«Медовая ловушка» — это вовлечение жертвы, обладающей нужной информацией, в близкие отношения с подосланной женщиной — с целью получения ценных сведений разведкой другой страны. На языке спецслужб так называют вербовку через постель.

В контрразведке СССР существовала целая структура, специализирующая на создании «медовых ловушек». Так был завербован человек из ближайшего окружения Шарля де Голля, французский посол в СССР — Морис Дежан. Его назначили послом в 1955 году. Советские спецслужбы нашли его слабое место — слишком большая любовь к женщинам. Операция длилась несколько лет, в ней было задействовано несколько десятков человек. Однако завербовать Дежана удалось только со второй попытки.

Первой соблазнительницей была пышная брюнетка Лидия Хованская. Она увлекала посла, но так убедительно сыграла свою роль, что испугала его. Дежан решил, что девушка собирается выйти за него замуж. Посол стал ее избегать, опасаясь лишних проблем.

Второй девушкой, запущенной к Морису Дежану, стала актриса Лариса Кронберг (Соболевская). В досье КГБ о ней говорилось, что любит злоупотреблять алкоголем, может нарушать дисциплину, но с легкостью умеет очаровывать мужчин. Для Ларисы была придумана легенда о постоянно отсутствующем супруге-геологе, редко бывающего дома, но ревнивого до безумия. Молодая блондиночка с легкостью вскружила голову мужчине в возрасте.

Выбрав время, когда супруга Дежана уехала на отдых за границу, сотрудники Второго главного управления КГБ СССР приступили к финальной фазе операции. После совместной поездки Лора увлекла Мориса на квартиру, которая была напичкана различной аппаратурой. Сотрудники госбезопасности могли слышать, видеть и записывать на пленку все, что происходило. Любовники разделились, расположились...и в самый важный момент «из командировки вернулся муж» и его друг. Разъяренные мужчины, действия строго по инструкции, стали угрожать послу и даже применили к нему физическую силу, ударив несколько раз по почкам и печени. Псевдомуж кричал, что пожалуется в милицию. Лора бросилась защищать Дежана. Мужчины отвлеклись. И любовник успел выбежать из квартиры, в которой предусмотрительно осталась открытая дверь. Всё прошло как по маслу.

Вечером этого же дня у Мориса Дежана была запланирована встреча с генералом КГБ Олегом Грибановым, которого посол считал высокопоставленным советским чиновником. Они должны были обсудить вопросы межгосударственного сотрудничества. Однако кроме рабочих вопросов разговор зашел и о личных проблемах. Морис просил совета и помощи у «влиятельного» чиновника. Дипломат боялся милиции и не хотел огласки. Грибанов пообещал все уладить, и «ревнивый муж» забрал своё заявление из милиции.

С тех пор между Дежаном и Грибановым установились тесные отношения. Дипломат чувствовал благодарность к своему советскому другу, но даже представить не мог, где тот работает на самом деле. Теперь Морис практически по всем вопросам консультировался с Грибановым и прислушивался к его мнению. Незаметно для себя глава французской дипмиссии превратился в агента влияния СССР.

Дежан был ближайшим соратником генерала де Голля, ставшего в 1959 году президентом Франции. Посол напрямую доводил до главы своего государства позицию советских друзей и давал рекомендации, выгодные для СССР.

Агентура была рассекречена одним чекистом, сбежавшим в Великобританию и попросившим политическое убежище в обмен на секреты КГБ. За этим последовала громкая отставка Дежана в 1964 году. 

Президент Франции, узнав о том, как был завербован дипломат, досадливо сказал: «Этот Дежан спит с кем ни попадя!».

Добавить комментарий