Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме в семье голландки и египтянина еврейского происхождения. Он активно участвовал в нидерландском Сопротивлении германским захватчикам. После Второй мировой войны Блейк поступил на секретную службу MI6 и вербовал агентов для британских спецслужб в Восточной Европе.

По делам службы оказался в Корее во время Корейской войны. После раздела страны оказался в северокорейском плену. Там в нём окончательно оформились коммунистические убеждения, к которым он впервые обратился, насмотревшись на художества солдат коалиции в мирных корейских деревнях.

После освобождения Лондон направил Блейка в Берлин, где он начал двойную игру, сдавая СССР огромное количество информации об агентах MI6, завербованных им в Восточной Европе. Не упустил Блейк и возможности сдать советской разведке местоположение секретного туннеля под Берлинской стеной.

В 1959 году Блейк был предан польским разведчиком-перебежчиком и в 1961 году по решению тайного суда был приговорён к 42 годам заключения. Понимая, что на свободу ему уже не выйти, Блейк организовал побег, и после ряда удивительных приключений перешёл границу ГДР.

Джордж Блейк, взявший имя Георгий Иванович Бехтер, до сих пор живёт в Москве, и не считает себя предателем.

"Мне не в чём оправдываться… Я помогал тем, кто идёт в авангарде прогресса!"

Смотрите документальный фильм о жизни и судьбе Джорджа Блейка:

 

Добавить комментарий