Командовал Первым корпусом. Ветеран Революционных войн, где проявил себя в равной степени как талантливый военный и тонкий политический интриган. Отличался личной храбростью, но в управлении войсками порой проявлял нерешительность. Был в оппозиции к Наполеону, когда тот брал власть в 1799 году, и даже планировал заговор вместе с генералом Моро в 1802 году.

Будучи шурином Наполеона, Бернадот избегал абсолютно заслуженного императорского гнева, что не помешало ему отплатить Наполеону предательством.

Генерал Мармон

 

Командир Второго корпуса. Один из немногих друзей Наполеона. Обладал выдающимися организаторскими способностями. Талантливый артиллерист, реформировал французскую артиллерию в 1804 году. Наполеон так ценил Мармона, что сделал его единственным генералом, командующим корпусом Великой Армии.

Маршал Даву

 

Получит известность в ходе кампаний 1805-07 годов. Самый молодой из первых маршалов. Стопроцентно преданный Франции и лично Наполеону, он был умным тактиком, сторонником жёсткой дисциплины, и не терпел дураков. Его уважали солдаты и подчинённые, но недолюбливали коллеги по маршальскому цеху.

Маршал Сульт

 

Считался лучшим организатором в армии. Превратил свой Четвёртый корпус в лучшую военную машину Европы. Сульт был героем Революции. Он успешно воевал на берегах Рейна, во Фландрии и в Италии. Его всегда видели на передовой. Но всё изменилось в 1800 году, когда во время прорыва из окружённой Генуи он получил ранение, которое едва не стоило ему жизни.

С тех пор он никогда больше не позволял себе гарцевать под вражеским огнём. К сожалению, это означало, что в ходе последующих кампаний он периодически будет находиться слишком далеко от места сражения, чтобы иметь возможность быстро реагировать на изменения ситуации. Однако, в 1805 году об этом ещё никто не знал.

Маршал Ней

 

Обладал репутацией жёсткого лидера. Был на передовой в Революционных войнах на берегах Рейна и во Фландрии. Он не служил под началом Бонапарта, и более того, был другом "предателя" Моро. Его удача состояла в том, что он женился на одной из фавориток Императрицы Жозефины. Он умудрялся превращать в победу любую ситуацию, в которой он оказывался, чем и заслужил расположение Императора.

Маршал Ожеро

 

Служил с Бонапартом в Италии и сыграл решающую роль в победе над австрийцами в битве при Кастильоне. Этого хватило для получения маршальского жезла. Ожеро был хвастуном и бретёром. Он служил наёмником едва ли не во всех армиях Европы, пока Французская Революция не дала ему возможность получить власть и состояние. Имел репутацию мародёра и негодяя, но при необходимости сражался как лев.

Маршал Мюрат

 

Шурин Наполеона, женившийся на сестре Императора Каролине. Гениальный кавалерист, лихой, дерзкий отец солдат, одетый в самую красочную униформу во всей наполеоновской армии. Не отличался большим интеллектом, что было не особенно важно, когда он вёл в атаку кавалерию Наполеона.

Весёлый и легкомысленный, он был душой компании, а также правой рукой Наполеона во время подавления Вандемьерского мятежа и Брюмерского переворота. Мюрат верой и правдой служил Наполеону до самого конца.

Маршал Массена

 

Командовал армией ещё до Бонапарта, и был возмущён необходимостью подчиниться ему в 1796 году. Но вскоре он оценил полководческий талант "Маленького Капрала". Он воевал с Наполеоном в 1796-97 годах, и остался в Европе, когда Наполеон отправился в египетскую экспедицию.

Прославился победой в Битве при Цюрихе в 1799 году, разгромив объединённую русско-австрийскую армию под началом Александра Михайловича Римского-Корсакова. Эта победа вывела Россию из Второй коалиции, и приблизила Брюмерский переворот и викторию при Маренго.

В 1805 году Массена был единственным человеком, действительно способным командовать армией в отсутствии Наполеона.

Будучи талантливым полководцем, Массена прослыл самым отъявленным мародёром во всей армии, поскольку его развязный образ жизни требовал постоянных и немалых трат. Создаётся впечатление, что его характер так и не поменялся с юных лет, когда он зарабатывал на жизнь контрабандой.

Маршалы Мортье и Лефевр

 
Маршал Лефевр
Маршал Лефевр

Это были опасные ребята. Не отличались интеллектом, зато были готовы рубиться до конца в самой жестокой схватке. Обожаемые солдатами, они могли действовать эффективно только под личным надзором Императора.

Маршал Бессьер

 

С Наполеоном практически с самого начала. Был дворянином при старом режиме, и привносил толику классового неравенства в имперский антураж. Внимательный к деталям и стилю одежды, Бессьер командовал Гвардией практически во всех наполеоновских кампаниях, стяжав репутацию храбреца и педанта

Маршал Брюн

 

Был отчаянно предан Республике. Получил маршальский жезл в качестве уступки Наполеона республиканской группировке. Командовал армией, которая победила русско-английские войска в Голландии. Руководил резервным корпусом, который оборонял французское побережье от возможного вторжения Англии, пока Великая армия геройствовала в Европе.

О соперниках, бросивших вызов Великой армии, поговорим в следующих главах.

Продолжение следует...

Все части рассказа

По материалам книги Тодда Фишера "Наполеоновские войны. Возвышение Императора"

Добавить комментарий