Каждый орден имел свой статут. В нем указывалось, кто и за какие заслуги может быть награжден, давалось описание ордена, устанавливались особые правила награждения, а также права и преимущества кавалеров. В статуты орденов неоднократно вносились более или менее существенные изменения.

Торжественные церемонии по случаю орденских праздников — с провозглашением имен вновь пожалованных кавалеров, представлением их царю, с богослужением в приписанной к ордену церкви и обедом во дворне — происходили в столице постоянно.

Кавалеры некоторых орденов должны были являться в особых одеяниях, наподобие средневековых — в плащах и шляпах, украшенных изображениями знаков ордена.

До второй половины XIX века, пока не было орденских фабрик, знаки орденов, изготавливались ювелирами к художниками. Каждый знак представлял собой неповторимое произведение искусства. Высшие ордена нередко украшались бриллиантами.

Кресты были золотыми, сверху они покрывались эмалью с двух сторон (только орден Станислава был покрыт эмалью с одной стороны). Под слоем эмали можно рассмотреть специальный рисунок, так называемую «решетку».

В XVIII и начале XIX века ордена Анны и Александра Невского были не металлические с эмалью, а из красных стекол «рубиновой» огранки.

 
Крест и звезда ордена Святого Георгия I степени
Крест и звезда ордена Святого Георгия I степени

Ни с одним орденом не спутаешь белый крестик Георгиевского ордена, все другие кресты орденов — Александра, Владимира, Анны и Станислава — были красного цвета, хотя одно время, в середине XIX века, вместо эмали концы крестов стали делать из темно-красного стекла, которое на одежде выглядело почти черным. Мода на «черные» кресты просуществовала до начала 80-х годов XIX века.

Добавить комментарий