Австрийский генерал Мак полагал, что для обороны Рейнского фронта необходимо закрыть брешь в гористой области Шварцвальд (Чёрный лес) в южной Германии. Именно здесь разгорались самые жаркие схватки кампаний 1796-97, 1799 и 1800 годов. Центральную Германию он полагал нейтральной полосой, на которой не будет происходить активных боевых действий.

Ключевой позицией в его плане был город Ульм, расположенный на границе Баварии и Вюртемберга. Удерживая захваченный им Ульм, Мак мог спокойно дожидаться подхода русских войск под началом Кутузова. А объединённой армии союзников не составит труда уничтожить корсиканского выскочку.

Над Ульмом возвышалась гора Михельсберг, которую австрийцы оборудовали под укреплённую позицию. И Мак был уверен в неприступности этой позиции. О, если бы он только знал, каким жесточайшим образом он ошибается.

Ульмская кампания

Первая часть плана Мака состояла в том, чтобы войти в Баварию и совместно с баварской армией занять позицию под Ульмом. Император Франц отправил посла ко двору курфюрста Баварии, чтобы тот посулами и угрозами склонил его на австрийскую сторону. Каролина Баденская, жена курфюрста Максимилиана, убеждала его выступить на стороне Габсбургов. Но предложения австрийцев были слишком туманны, симпатии народа Баварии слишком про-французские, а обещания Наполеона слишком заманчивы. В итоге баварская армия отступила в Вюрцбург и объявила себя союзницей Франции.

Почти в то же самое время, как австрийские войска пересекали границу недружественной Баварии, пришла в движение и французская армия. Наполеон верно просчитал план Мака, и решил сыграть на его недостатках. Пока Мак занимал позицию под Ульмом, Великая Армия, оставив небольшой заслон для отвода глаз, выдвинулась в обход северного фланга австрийцев. Главной задачей этого манёвра было перерезать Мюнхенский тракт, по которому шла основная линия снабжения австрийской армии.

 
Фланговый манёвр французской армии, и окружение австрийцев под Ульмом
Фланговый манёвр французской армии, и окружение австрийцев под Ульмом

25 сентября 1805 года Третий и Шестой корпус форсировали Рейн и двинулись к Штутгарту. Армия Мака оказалась растянута между Ульмом и Аугсбургом, не подозревая о том, в какой ловушке они вот-вот окажутся.

Лишь 3 октября Мак наконец осознал, что его обходят. Он приказал гарнизонным частям занять позиции на берегах Дуная, а сам вместе с основными силами остался в Ульме ждать дальнейшего развития событий.

Вертинген-Гюнцбург

 
Французская конница атакуют австрийскую пехоту под Вертингеном
Французская конница атакуют австрийскую пехоту под Вертингеном

Свой первый удар Наполеон нанёс 8 октября. Части Пятого корпуса и кавалерийский резерв Мюрата переправились через Дунай, и встретили колонну австрийцев под началом генерала Ауффенберга, который спешил занять мосты и помешать переправе французов. Как ещё не раз случится по ходу этой кампании, австрийцы не только опоздали, но и оказались захвачены врасплох. В бою под Вертингеном австрийская колонна была разбита.

На следующий день части корпуса Нея с тяжёлыми боями захватили мост через Дунай у города Гюнцбург. Австрийцы дрались отчаянно, но снова были разбиты. Когда Наполеону доложили об этой победе, он решил, что теперь Мак будет вынужден отступить. Логичнее всего было бы отойти на юг, и соединиться в Тироле с небольшой австрийской армией под началом Эрцгерцога Иоганна Баптиста.

Исходя из этих предположений, Наполеон приказал большей части своей армии выдвинуться на юг, чтобы отрезать австрийцам путь к отступлению. К Ульму он отправил одного Мюрата, который должен был уничтожить арьергард, прикрывающий отход австрийской армии. Великая армия двинулась на юг.

Юнгинген

Однако Ней продолжал получать донесения о значительной активности австрийцев к северу от Ульма. Одна из его дивизий под командованием Генерала Дюпона двигалась в этом направлении, уничтожая разрозненные австрийские подразделения. Весь день 10 октября Ней спорил с Мюратом, убеждая того в необходимости выдвинуть весь Шестой корпус в поддержку дивизии Дюпона, но решение так и не было принято. Дюпон продолжал наступать в одиночку.

 
Генерал Дюпон. Успешные действия под Юнгингеном и Фридландом сделали его восходящей звездой французской армии, но позорный разгром при Байлене в 1808 году поставил крест на его дальнейшей карьере.
Генерал Дюпон. Успешные действия под Юнгингеном и Фридландом сделали его восходящей звездой французской армии, но позорный разгром при Байлене в 1808 году поставил крест на его дальнейшей карьере.

Ранним утром 11 октября, когда дивизия Дюпона достигла окрестностей Ульма, его глазам представилась ужасающая картина. Вся австрийская армия Генерала Мака находилась в городе, и в этот самый момент разворачивалась в боевые порядки. Последующие события демонстрируют полное превосходство Великой Армии над своим австрийским противником.

Дивизия Дюпона, закрепившись в деревне Юнгинген, весь день отбивала яростные атаки, время от времени предпринимая отчаянные вылазки. На левом фланге французская пехота из последних сил сдерживала многочисленных, но медлительных австрийцев. Кавалерия Дюпона была разбита превосходящей числом конницей противника, но ловким манёвром заставила австрийцев атаковать французский обоз, вместо того, чтобы окружить обороняющуюся в деревне пехоту.

В этом бою Дюпон не только выстоял против четырёхкратно превосходящих его сил врага, но и заставил его потерять в пять раз больше людей, чем французы. С наступлением темноты Дюпон, не желая испытывать судьбу во второй раз, отошёл от Ульма.

Элхинген

12 октября Наполеон не мог поверить своим глазам. Мак всё ещё сидел в Ульмской западне. С точки зрения самого Мака, дела обстояли не так печально. Он по-прежнему считал свою позицию неприступной, и даже планировал перерезать французскую линию снабжения к северу от Дуная.

13 октября, после долгих колебаний, он отправил из Ульма две колонны. Первая, под началом Генерала Риша, выдвинулась к Элхингену, с целью захватить мост и не позволить французам переправиться на северный берег Дуная. Вторая колонна Генерала Вернека, забрав с собой большую часть тяжёлой артиллерии, отправилась на север.

После короткого боя Риш заняд Элхинген и начал готовиться к обороне города. По рассчётам Мака, в этой области не должно было быть французов. Но они там были.

 
Бой за Элхинген. Аббатство на холме было взято штурмом, в то время как в поле разворачивалось основное сражение.
Бой за Элхинген. Аббатство на холме было взято штурмом, в то время как в поле разворачивалось основное сражение.

После первого боя под Ульмом, Наполеон и Ней поспешили на помощь Дюпону, а кратчайший путь лежал как раз через мосты у Элхингена. Утром 14 октября 1805 года Ней подошёл к городу с юга. Пять дней назад Ней переправлялся через Дунай у Гюнцбурга. Теперь ему предстояло проделать обратный путь у Элхингена.

Поле боя представляло собой заливной луг у подножия холма, на котором и стоял город. Уничтожив австрийские пикеты артиллерийским огнём, корпус Нея пошёл в наступление. Один из полков прорвался на вершину холма и в штыковой атаке захватил расположенное там аббатство.

 

Остальные части прошли через поле, отбив атаку вражеской кавалерии и разметав пехоту австрийцев. К вечеру мосты были захвачены, линия снабжения восстановлена, и Ней выдвинулся к Ульму, который находился в 10 километрах от Элхингена.

Это поражение переполнило чашу терпения Эрцгерцога Фердинанда, который находился в Ульме в роли формального командующего армии со стороны королевской семьи. Он забрал большую часть остававшейся в строю кавалерии, и уехал на север, вслед за ушедшей накануне колонной Вернека. В отличие от Мака, он не собирался сидеть и ждать, пока французы прихлопнут их в Ульме.

Он скакал всю ночь, чтобы покинуть театр военных действий и доставить в Вену известия о неудачном ходе кампании.

Решающий удар Наполеона

После Элхингенской победы Наполеон отправил Мюрата в погоню за Вернеком. Французская конница настигла австрийскую колонну 16 октбяря, и за два дня стёрла её с лица земли.

 

Тем временем Наполеон принял решение нанести финальный удар. Днём 15 октября корпус Нея, и часть корпуса Ланна подошли к австрийским позициям на высоте Михельсберг. Наполеон отдал приказ о штурме, который должен был предварять получасовым артиллерийским обстрелом.

Тяжёлая артиллерия австрийцев ушла из города вместе с Вернеком, поэтому им нечем было ответить на залпы французских пушек. Более того, выяснилось, что медлительные австрийцы не успели закончить строительство укреплений, а дождливая погода сделала их мало пригодными к обороне.

 

Французская Третья Дивизия Генерала Мале начала карабкаться по размытым дождём склонам холма. Когда до австрийских позиций оставалось 40 метров, французы бросились в штыковую атаку. "Неприступные укрепления", усыпанные сотнями мёртвых тел после яростной рукопашной схватки, были взяты с первой же попытки.

К концу дня Мак с остатками своей армии оказался заперт в стенах Ульма. С потерей Михельсберга их положение стало безнадёжным. Наполеон мог в своё удовольствие обстреливать их с господствующих над городом высот.

Капитуляция

 
Генерал Мак сдаётся Наполеону
Генерал Мак сдаётся Наполеону

Переговоры о капитуляции начались 17 октября. Уверенный в том, что русские не успеют прийти на выручку, и получивший весть о судьбе колонны Вернека, Мак сдался 20 октября. Наблюдая за тем, как остатки австрийской армии печально бредут через главные ворота, Наполеон наслаждался своей триумфальной победой.

Мак потерял более 60 тысяч из своего 72-тысячного войска, во главе которого он совсем недавно вступил на баварскую землю. Он так и не смог сравниться с Наполеоном в скорости принятия решений, и слишком поздно осознал, что ни одна позиция не может считаться неприступной.

Теперь Наполеон был готов к встрече с русской армией.

Продолжение следует...

Все главы истории Наполеоновских войн

По материалам книги Тодда Фишера "Наполеоновские войны. Возвышение Императора"

Добавить комментарий