На военном совете союзники решали, как быть дальше. Кутузов настаивал на дальнейшем отступлении с целью увести французскую армию как можно дальше от баз снабжения. Забегая вперёд скажем, что именно этого Наполеон боялся больше всего. Мало того, что союзники снова избежали бы прямого столкновения с французами, так ещё и Пруссия могла наконец начать активные боевые действия.

В качестве альтернативы предлагалось дать французам решающий бой. В этом случае союзники избежали бы долгого отступления в зимних условиях, что неизбежно привело бы к огромным потерям от голода, холода и болезней. Кроме того, у союзников был шанс поймать армию Наполеона на марше.

Желание во что бы то ни стало одержать победу в итоге перевесило голос разума. Кроме того, Александр I не мог устоять перед соблазном встать во главе армии, которая разобьёт узурпатора французского трона.

Хитрость Наполеона

Наполеон в свою очередь делал всё, чтобы склонить союзников к решающей битве. Линии снабжения его армии действительно были слишком растянуты, а разведка рапортовала о готовности Пруссии вступить в войну.

Но самые важные новости пришли из Парижа. Французы проиграли морскую битву при Трафальгаре, и среди столичных финансистов началась паника, подогреваемая слухами о проблемах Наполеона в Австрии.

Император никогда не забывал о том, что достаточно одного крупного поражения, чтобы в Париже случился переворот, который сметёт его с трона. Поэтому он решил убедить союзников сразиться с ним.

 
 Наполеон объезжает войска
Наполеон объезжает войска

Наполеон сделал вид, что находится в тяжёлом положении, и запросил у союзников перемирия, будучи при этом максимально вежлив с послами, чего за ним никогда не водилось. Параллельно с этим дипломатическим манёвром, Император приказал корпусу Бернадота выдвигаться навстречу армии союзников, и призвал на помощь стоявший в Вене корпус Даву.

К 1 декабря ловушка была расставлена. Продолжая убеждать союзников в своей слабости, Наполеон отошёл с выгодной позиции на Праценских высотах и намеренно ослабил свой правый фланг, в надежде, что русские заметят это, и нанесут удар именно здесь.

Всё прошло как нельзя лучше. Союзники немедленно заняли высоты, и решили разбить правый фланг наполеоновской армии, что позволило бы перерезать французскую линию снабжения.

Ни Александр I, ни его советники не подозревали, что две дивизии корпуса Даву уже проделали путь в 150 километров от Вены, и по плану должны были появиться на поле боя как раз на правом фланге. Вместе с дивизиями Даву армия Наполеона сравнялась бы по численности с объединёнными силами союзников.

Ланн против Сульта

 
Маршал Сульт
Маршал Сульт

Однако не только союзники поверили в слабость Наполеона. В ночь на 28 ноября несколько маршалов держали совет в Имперской ставке, ожидая возвращения Наполеона, совершавшего объезд войск.

Сульт и Мюрат решили, что их части подставляются под убийственный удар противника. Они договорились убедить Наполеона не вступать в битву и отступить. Зная, что Наполеон скорее прислушается к мнению маршала Ланна, они лестью убедили его предложить Императору идею об отступлении.

Когда Наполеон вернулся в ставку, Ланн подошёл к нему и предложил отступить без боя. Наполеон не поверил своим ушам. Никогда прежде он не слышал от своих маршалов ничего подобного. Наполеон поинтересовался, кто подал Ланну эту идею.

"Это наше общее решение" - ответил благородный Ланн. Но Сульт, сам уговаривавший Ланна поговорить с Наполеоном, решил уйти от ответственности, и заявил: "Мой корпус к вашим услугам, сир. Каждый мой солдат готов сражаться за двоих".

 
Маршал Ланн
Маршал Ланн

Взбешённый Ланн выхватил клинок из ножен, направил его на Сульта и вызвал его на дуэль. Несколько дней он безуспешно пытался добиться сатисфакции. Перед самым началом Аустерлицкой баталии Ланн в присутствии Императора вновь напомнил Сульту о своём вызове. Тот отвечал, что у них и без дуэлей сегодня будет шанс сложить свою голову. Тогда Ланн пошёл на открытую грубость и назвал Сульта негодяем, но тот молча проглотил оскорбление. Выходить один на один против первой шпаги Франции дураков не было.

Накануне битвы

Финальный план Наполеона заключался в том, чтобы заставить союзников покинуть Праценские высоты и атаковать его ослабленный правый фланг. Затем он планировал нанести удар в центре и рассечь вражескую армию надвое, после чего разгромить её по частям.

Союзники со всего размаху попались в расставленные сети. Построившись тремя колоннами, они намеревались спуститься с высот, сломить французский правый фланг и прижать вражескую армию к Моравским высотам.

 
Лагерь французской армии накануне битвы
Лагерь французской армии накануне битвы

В ночь перед сражением, Наполеон решил проверить позиции своих войск. Солдаты узнавали его, и освещали ему путь факелами. Скоро весь лагерь был залит светом - каждый солдат пришёл посмотреть на своего Императора. Впоследствии Наполеон говорил, что это была лучшая ночь в его жизни.

Через несколько часов над Европой взойдёт Солнце Аустерлица.

Продолжение следует...

Все главы истории Наполеоновских войн

По материалам книги Тодда Фишера "Наполеоновские войны. Возвышение Императора"

Добавить комментарий