Эрнст Теодорович Кренкель родился в 1903 году Белостоке на территории современной Польши. Немец по происхождению. В 1910 году вместе с семьёй переехал в Москву.

В годы Первой мировой оставил учёбу и пошёл в разнорабочие. Занимался заточкой ножей для мясорубок, расклейкой афиш, батрачил у подмосковных садоводов. Мечтал стать киноактёром. В 1921 году окончив с отличием годичные курсы радиотелеграфистов поступил на службу на Люберецкую приёмную радиостанцию.

В 1920-е годы Советский Союз развернул масштабную кампанию по освоению Арктики. Кренкель записался в полярники, и в течение нескольких лет работал радистом на полярных станциях Маточкин Шар (Новая Земля, 1924—1925, 1927—1928), бухта Тихая (Земля Франца-Иосифа, 1929—1930), мыс Оловянный (Северная Земля, 1935—1936), остров Домашний (Северная Земля, 1936).

12 января 1930 года, находясь в Арктике на полярной станции Бухта Тихая на острове Гукера (архипелаг Земля Франца-Иосифа), используя самодельную аппаратуру, Кренкель провёл радиосвязь на коротких волнах с антарктической базой Литл-Америка. Осуществив связь между диаметрально противоположными районами земного шара, советский радист установил мировой рекорд дальности радиосвязи.

 
Эрнст Кренкель на рабочем месте
Эрнст Кренкель на рабочем месте

В начале 30-х годов Эрнст Теодорович принимает участие в экспедициях на ледоколе «Георгий Седов» (1929), на дирижабле «Граф Цеппелин» (1931), пароходе «Сибиряков» (1932). В 1933-34 годах участвует в экспедиции на пароходе «Челюскин». После гибели парохода во льдах, Кренкель обеспечивал радиосвязь ледового лагеря О. Ю. Шмидта с материком.

 
Герои-папанинцы
Герои-папанинцы

С 6 июня 1937 года по 15 марта 1938 года был радистом в составе экспедиции под руководством Ивана Дмитриевича Папанина на первой дрейфующей станции «Северный полюс». За участие в исследованиях Северного Ледовитого океана, проведенных во время дрейфа на льдине, 22 марта 1938 года Эрнст Теодорович Кренкель был удостоен почётного звания Героя Советского Союза.

 

Был избран депутатом Верховного Совета СССР первого созыва (1937-1946).

В годы Великой Отечественной войны был заместителем начальника Главного управления Северного морского пути. Руководил эвакуацией семей полярников из Москвы и Ленинграда, участвовал в переброске Арктического института и других подразделений Главсевморпути из осаждённого Ленинграда.

 

Начиная с октября 1941 года руководил работой всех советских полярных станций. Следил за надёжностью радиосвязи вдоль маршрута «Алсиб», по которому с октября 1942 по октябрь 1945 года в рамках ленд-лиза перегоняли с Аляски в Красноярск американские самолёты. В сентябре 1945 года подполковник Кренкель был награждён медалью «За победу над Германией».

После войны продолжал работать в Главсевморпути. В 1946 году, когда был снят вызванный войной запрет на любительскую радиосвязь, Кренкель первым в СССР получил лицензию на личную радиостанцию.

 

С 1951 года работал над созданием сети автоматических радиометеорологических станций в труднодоступных районах страны. Это позволило значительно улучшить точность прогнозирования погоды.

В 1966 году стал председателем Всесоюзного общества филателистов. Сыграл значительную роль в организации и становлении филателистического движения в стране.

 

Добавить комментарий