Во время русско-турецкой войны 1877 года под Шейново турками был создан обширный укреплённый лагерь прикрывавший долину возле Шипкинского перевала.

Когда в конце ноября 1877 года пала крепость Плевна, главнокомандующий русской армией, решился безотлагательно бросить освободившиеся войска через Балканы в наступление на Адрианополь. Это было необходимо ещё и по причине крайне тяжёлого положения уже находившихся в горах отрядов генералов Гурко и Радецкого.

Генерал Радецкий занимал Шипкинский перевал. Прибывшие из-под Плевны подкрепления довели численность его войск до 45 тысяч бойцов. Но даже этих сил не хватило бы для фронтальной атаки турецких позиций. Поэтому решено было атаковать турецкий укреплённый лагерь двумя обходными колоннами. Восточную (около 19 тысяч солдат) повёл князь Святополк-Мирский, западная колонна (16 тысяч бойцов) была отдана под начало генерала Скобелева.

 

Утром 24 декабря (по ст. стилю) 1877 года колонна Святополк-Мирского пришла в движение. Движение через перевал оказалось настолько затруднительным, что полевую артиллерию пришлось вернуть обратно в лагерь, и с колонной осталась лишь одна горная батарея. 26 декабря, около 5 часов вечера, колонна спустилась на южную сторону гор и начала занимать позиции.

 

Войска Скобелева выступили вечером 24 декабря, и при движении через перевал встретили ещё большие трудности, чем западная колонна, так как приходилось пробиваться сквозь снежные завалы, доходившие местами до 2,16 м высоты. Полевую артиллерию и здесь оказалось невозможным провезти.

Утром 26 декабря передовые войска колонны подошли к южному спуску с Балкан, но так как пришлось выбивать турецкие отряды, занимавшие господствовавшие над спуском высоты, то авангард (6 батальонов) лишь к вечеру успел спуститься с гор. Главные же силы в это время были ещё растянуты по всему перевалу.

Утром 27 декабря Святополк-Мирский повёл атаку на восточный фронт и к 1 часу дня овладел первой линией укреплений, но взять вторую линию ему не удалось.

Авангарду Скобелева 27 декабря снова пришлось сбивать турок с высот, откуда они своим огнём мешали движению остальных сил западной колонны. Враг был разбит, но и время для атаки главных позиций было упущено.

Ранним утром 28 декабря турки перешли в наступление против войск Святополк-Мирского. Турецкие атаки были отбиты, а перешедшие в контр-наступление русские войска овладели деревней Шипкой и несколькими окопами. Дальнейшее развитие этого успеха оказалось невозможным, так как в это время (около 10 часов утра) со стороны Скобелева атака ещё не начиналась.

 

Сам Скобелев в начале 11-го часа утра начал наступление. Войска его ворвались в середину укреплённого лагеря турок. В то же время колонна Святополк-Мирского возобновила атаку на восточный фланг. Около 3 часов дня Вессель-паша, убедившись в невозможности дальнейшего сопротивления, решился сдаться. Войскам его, находившимся в горах, тоже послано было приказание сложить оружие.

Всего сдалось 24 тысячи турецких солдат с 93 орудиями. Российские потери составили около 5700 человек.

Победа под Шейново имела самые решительные последствия. С пленением армии Весселя-паши некому уже было прикрывать кратчайший путь к Адрианополю и Константинополю, что, в связи с поражением последних сил армии Сулеймана-паши, преследуемых войсками генерала Гурко, поставило Турцию в невозможность продолжать войну.

Герои Шипки

В 1954 году был снят советско-болгарский фильм "Герои Шипки", посвящённый событиям русско-турецкой войны 1877—1878 годов и освобождению болгар от османского ига.

 

Добавить комментарий