Михай пришёл к власти в Валахии осенью 1593 года. Два года спустя началась неизбежная война с османами. Огромная турецкая армия вторглась в Валахию и двинулась на Бухарест. Но в битве при Кэлугэрени войска Михая остановили турков. Разгромить врага Михаю не удалось. Он был вынужден отступить на север и оставить Бухарест.

Турки не стали преследовать Михая, а вместо этого вступили в борьбу с Габсбургами в Венгрии. Дождавшись удобного момента Михай контратаковал и полностью освободил Валахию от турецких войск.

В 1599 году объединённые войска Габсбургов и Михая Храброго под общим командованием имперского генерала Джорджо Баста вторглись в Трансильванию и разгромили армию князя Андраша. Новым князем Трансильвании стал Михай Храбрый.

А через год Михай решил присоединить к своим владением ещё и Молдавию. Для этого сложились благоприятные условия. Молдавские бояре роптали на своего господаря, польского ставленника Иеремию Могилу. Во главе 17-тысячного войска Михай выступил в поход. Но проявить себя в бою Михаю на этот раз не пришлось. Молдаване подняли восстание и признали князя Валахии и Трансильвании своим господарем.

 
Держава Михая Храброго
Держава Михая Храброго

На этой мажорной ноте удача Михая Храброго и закончилась. Феодалы Трансильвании и Молдавии опасались, что их интересы будут попраны валашской знатью. Не радовались усилению Михая и Габсбурги, сами точившие зуб на его земли.

Магнаты Трансильвании объединились с молдавскими боярами, восстали, и разбили войска Михая в битве при Мирэслэу. Восставших поддержали поляки, захватившие Молдавию, а затем и вовсе прогнавшие Михая из Валахии.

Михай не собирался сдаваться. Он приехал в Вену и получил от императора помощь в виде корпуса имперских войск во главе с генералом Джорджио Баста. Однако это была медвежья услуга. При помощи имперцев Михай разбил врагов и вернул себе Валахию и Трансильванию. Но сразу после усмирения восставших Джорджио Баста, следуя секретному приказу императора, убил Михая.

Так закончилась история о храбром воине, который первым сумел объединить дунайские княжества и создать прообраз будущей Румынии.

Добавить комментарий