Джон Адамс был практикующим юристом, когда тринадцать американских колоний восстали против британского владычества. После Бостонской бойни он довольно успешно защищал в суде британских солдат, которых обвиняли в расстреле демонстрантов. Несмотря на жёсткие анти-британские настроения, царившие в Бостоне, Адамс заявил, что не может лишать людей права на адвоката, твёрдо придерживаясь презумпции невиновности.

Принципиальность Адамса впечатлила бостонцев, и они сделали его своим делегатом на Континентальном конгрессе. Там Адамс приложил все усилия, чтобы убедить конгресс объявить независимость колоний. Вместе с Томасом Джефферсоном он в 1776 году написал Декларацию независимости, которая была принята конгрессом.

После окончания Войны за независимость, Адамс отправился в Европу с дипломатической миссией, в ходе которой подписал мирный договор с Британской Империей и договорился с амстердамскими банкирами о предоставлении необходимых молодой республике денежных займов.

В 1780 году Адамс составил конституцию штата Массачусетс, которая, вместе с его ранней работой "Размышления о государственном управлении", оказала большое влияние на разработку Конституции США.

Вклад Адамса в борьбу за независимость обеспечил ему пост вице-президента во время правления Джорджа Вашингтона. А в 1796 году он сам был избран вторым президентом США.

Он управлял страной в течение одного срока, в ходе которого столкнулся с жёсткой оппозицией со стороны Республиканской партии Томаса Джефферсона, и даже со стороны своей собственной Федералистской партии, в которой лидирующие позиции занял Александр Гамильтон. Адамс подписал законы, которые усложняли процедуру получения иммигрантами американского гражданства, а также вводили уголовную ответственность за критику в адрес правительства.

Сделано это было не от хорошей жизни, поскольку в этот момент страна вела необъявленную морскую войну с Францией. В ходе этой войны Адамс предпринял решительные шаги по созданию и укреплению американских вооружённых сил. Поэтому Адамса часто называют отцом американского флота.

Адамс стал первым президентом, который перенёс свою резиденцию в знаменитый Белый Дом.

В 1800 году Джон Адамс проиграл выборы Томасу Джефферсону и отправился на покой в свой родной Массачусетс. Он стал основателем политической династии Адамсов. Его сын Куинси Адамс стал шестым президентом США.

Умер Джон Адамс в день 50-летней годовщины принятия Декларации независимости, 4 июля 1826 года, в один день со своим другом и политическим противником Томасом Джефферсоном.

Добавить комментарий