Акцию протеста против войны во Вьетнаме организовал Национальный мобилизационный комитет за прекращение военных действий. Поход на Пентагон стал завершающим актом знаменитого Лета Любви 1967 года.

Пять октябрьских дней потрясли Америку. По всей стране бушевали протесты против военного призыва. Впервые, гордящиеся своим патриотизмом американцы, массово заявил о своём нежелании участвовать в неправедной войне.

 

В Вашингтоне собралось от 70 до 100 тысяч активистов антивоенного движения. Сначала они собрались на митинг у мемориала Линкольна, а затем двинулись на Пентагон. Задача перед манифестантами стояла очень в духе 1967 года: «изгнать духов ненависти» и силой мысли поднять здание в воздух.

На подходах к Пентагону толпу встретили оцепления из полицейских и национальных гвардейцев. Началось противостояние, в ходе которого активисты забрасывали полицейских и гвардейцев бутылками и камнями.

В тот раз обошлось без жертв, но счёт арестованных шёл на сотни.

Что же до левитации, то хиппи массово заявляли, что своими глазами видели, как "дьявольское здание" приподнялось над землёй и зависло в воздухе. Но, учитывая образ жизни детей цветов, им и не такое могло привидеться.

Добавить комментарий