В 1600 году Януш очень удачно женился на православной княжне Софье из рода Олельковичей-Слуцких. Удача состояла в том, что невеста являлась наследницей Слуцка и Копыля. Следовательно, эти города перешли под законную власть Радзивиллов сразу после смерти Софьи в 1612 году.

Это приобретение сделало Януша Радзивилла первым богачом Литвы и Белоруссии. Помимо Слуцкого княжества, в его владения входил немецкий город Лихтенберг.

В юности Януш вёл жизнь обычного богатого магната - учился в Страсбургском и Базельском университетах, много путешествовал по Европе.

Однако в 1600 году король Сигизмунд III Ваза вступил в войну за отнятый у него шведский престол, и Януш отправился в действующую армию. (О трудных отношениях Польши и Швеции в начале 17 века читайте в материале Сигизмунд III - последний великий поляк). Воевал Януш в Лифляндии. Водил в бой конные хоругви.

Помимо военных действий, вёл активную политическую жизнь. В 1603, 1605 и 1606 годах избирался послом сейма от кальвинистских и православных депутатов, отстаивая таким образом права некатоликов. Это неизбежно привело его в оппозицию королю Сигизмунду, который как раз-таки некатолическое население Речи Посполитой не очень жаловал.

В 1606 году из оппозиционера превратился в открытого противника короля. Объединившись с воеводой краковским Зебжидовским, поднял Сандомирский рокош - легальное восстание шляхты, недовольной политикой короля. Главенствовал на съездах восставших в Люблине и Сандомире. Издал официальный документ, в котором перечислил все обвинения в адрес короля, который, по мнению восставших, многократно нарушил шляхетские права и свободы.

 

6 августа 1607 года состоялось решающее сражение под Гузовым. Януш Радзивилл вёл в бой левый фланг армии повстанцев, но был разбит королевскими войсками. Поражение вынудило восставших шляхтичей пойти на мирный компромисс с королём. Сигизмунд отказывался продолжать укрепление своей самодержавной власти, а шляхта отказывалась от попыток свергнуть короля. По крайней мере, на какое-то время.

Сам Януш в итоге помирился с королём, но от государственных дел отошёл окончательно, и тихо-мирно доживал свой век со второй женой - Елизаветой Софией Бранденбургской.

Добавить комментарий