Всеслав Брячиславич, он же Вещий, он же Чародей. Князь полоцкий в 1044-1101 годах, Великий князь Киевский в 1068-1069 годах.

Выделялся среди современников прямо с самого рождения. "Повесть временных лет" упоминает, что мать Всеслава прибегала к "волхованию", чтобы разродиться. От этого на голове у новорождённого образовалось "язвено" (то ли родимое пятно, то ли кусочек младенческой "сорочки"), которое будущий князь носил до конца жизни.

Так или иначе, современники были уверены, что князь обладает сверхъестественными способностями, умеет колдовать и даже оборачиваться волком. Неплохая заявка на победу в кровавой междоусобной борьбе, в которой Всеслав примет непосредственное участие.

В большую игру княжеских престолов Всеслав вступил в 1044 году, когда получил под своё начало Полоцк.

Первым делом он решил обезопасить экономику своего надела. Для этого нужно было взять под контроль торговые пути, которые в стародавние времена проходили в основном по рекам. Крупнейшей рекой в регионе была Западная Двина, и Всеслав принялся заводить под свою руку народы, жившие по её берегам. И немало в этом преуспел, добравшись в итоге до Балтийского моря, и покорив при этом ливов, земгалов и прочие боле мелкие племена.

Не забывал полоцкий князь и о других соседях. На западе он обложил данью литовцев, на востоке пытался установить контроль над Поднепровьем, которое также являлось важной транспортной, а значит и торговой магистралью. Однако здесь интересы полоцкого князя вошли в жёсткую конфронтацию с Киевом.

 
Князь-воин
Князь-воин

Поначалу Всеслав пытался решить дела с Киевом мирно, и в 1060 году в знак своей лояльности ходил вместе с киевскими Ярославичами бить торков. К северным соседям полоцкий князь проявлял куда меньшую любовь. В 1065 году попытался, но не смог взять Псков, а через два года побил в бою Мстислава Изяславича и разграбил Новгород.

Агрессивные телодвижения полоцкого князя не остались без внимания Киева. Ярославичи собрали боевое трио, в которое вошли Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский, и отправились учить Всеслава уму-разуму. Встретились на реке Немиге и неделю стояли друг против друга.

Наконец полоцкий князь решил атаковать и был жестоко бит. Однако ему удалось уйти и прорваться в Полоцк. Ярославичи решили не добивать Всеслава, разграбили южную часть Полоцкого княжества и вернулись восвояси.

Решить вопросы с гордым северным соседом Ярославичи решили дипломатическим путём. Они позвали Всеслава на переговоры, обещая не причинять ему зла. Однако средневековая дипломатия - штука тонкая. Ярославичи схватили прибывшего к ним Всеслава и бросили в киевскую темницу. Князей не смутило даже крестное целование, которым они и усыпили бдительность полоцкого "чародея".

 
Князь-защитник
Князь-защитник

В тюрьме Всеслав промаялся больше года. Лишь в 1068 году, когда половцы хорошенько поколотили Ярославичей в битве на Альте, у Всеслава появился шанс спастись. Киевляне потеряли веру в воинское мастерство княжеских воевод и потребовали освободить полоцкого князя, который обладал большим авторитетом по части военного дела.

Ярославичи прекрасно понимали, чем это может для них закончиться. Поэтому не только не пошли на поводу у рассерженных горожан, но даже планировали убить Всеслава. Но не успели. Киевляне по давней традиции подняли народный бунт, освободили Всеслава и сделали его своим князем.

Сергнутый Изяслав бежал в Польшу, где заручился поддержкой родственников и начал планировать триумфальное возвращение в стольный град. Подготовка заняла семь месяцев, после чего Изяслав выступил в поход. Всеслав Брячиславич поначалу решил побороться за киевски престол. Но вскоре он осознал, что сильно преувеличил лояльность киевлян. Дело повернулось так скверно, что Всеславу пришлось бросить всё и бежать.

Вернувшийся к власти Изяслав выгнал Всеслава из Полоцка и посадил туда сначала своего сына Мстислава, а после его смерти — Святополка. Подробнее о нём вы можете прочитать в нашей статье Святополк Изяславич - печальный князь.

Лишённый всего Всеслав попытался сунуться в Новгород, был бит и посажен на подвал. Однако на этот раз долго в застенках ему томиться не пришлось. Новогородцы отпустили его на все четыре стороны, и Всеслав, собрав новое войско вернулся в Полоцк и прогнал Святополка Изяславича.

 
Князь-чародей
Князь-чародей

С тех пор и до самой своей смерти Всеслав Брячиславич бессменно правил в Полоцке, поставив своеобразный рекорд. Шутка ли, 57 лет у власти, далеко не всякий государь выдержит.

Но Всеслав Брячиславич не только выдержал, но и сумел отбить все атаки соседних князей, да и сам нередко побивал своих врагов на их территории.

Кто знает, может и впрямь он был чародеем и оборотнем, этот наш суровый предок.

Добавить комментарий