Вспомним старшину Георгия Николаевича Харламова, который при штурме высоты на левом берегу Одера весь день поддерживал связь командования стрелкового полка с наступающими подразделениями. Получив ранение, не покинул боевой пост, девять раз устранял разрывы телефонной линии. Из боя не вернулся.

 
Яков Павлович Степченко
Яков Павлович Степченко

Вспомним командира стрелкового отделения, гвардии красноармейца Якова Павловича Степченко. В ночь перед наступлением вместе со своим отрядом он пошёл в разведку передовых линий противника. На расстоянии 20 метров от вражеских окопов, советские разведчики были обнаружены, и прижаты к земле плотным ружейно-пулемётным и миномётным огнём.

Яков Степченко личным примером поднял бойцов с земли, вместе с ними ворвался во вражескую траншею, и броском гранаты уничтожил вражеский пулемёт. Несмотря на полученное ранение, командир отряда продолжил руководить боем.

Когда у наших закончились боеприпасы, завязалась рукопашная схватка. Яков Степченко сумел уничтожить одного гитлеровца, но и сам погиб.

 
Юрий Абрамович Шандалов
Юрий Абрамович Шандалов

Вспомним командира стрелковой роты, старшего лейтенанта Юрия Абрамовича Шандалова. В первый день битвы за Берлин штурмовая группа лейтенанта Шандалова отчаянным и смелым броском захватила передовые позиции фашистов и начала продвижение вглубь вражеских позиций.

Гитлеровцы перебросили в зону прорыва танки, и пошли в контратаку. Отряд Юрия Абрамовича Шандалова отбил четыре атаки противника, но был практически полностью уничтожен. Командир отряда погиб в бою.

 
Естафий Григорьевич Яковлев
Естафий Григорьевич Яковлев

Вспомним командира стрелковой роты, старшего лейтенанта Евстафия Григорьевича Яковлева. 16 апреля 1945 года рота Яковлева должна была выбить врага с укреплённых позиций на железнодорожной станции "Вербиг" возле города Зелов. Гитлеровцы, вооружённые фаустпатронами, не позволяли советским танкистам развить наступление.

Бойцы Яковлева зашли врагу во фланг, метким огнём и гранатами уничтожили до тридцати немецких солдат, расчистили путь для наших танков. Евстафий Григорьевич лично убил четырёх врагов, но и сам получил смертельное ранение.

 
Иван Степанович Зайцев
Иван Степанович Зайцев

Вспомним командира стрелкового отделения, сержанта Ивана Степановича Зайцева. Он совершил свой подвиг в том же бою, что и старший лейтенант Яковлев. Плотный пулемётный огонь из немецкого дота прижал наступающих советских солдат к земле. Иван Зайцев, которому в апреле 1945 года было полных 18 лет, взял связку гранат и пополз к укреплённой позиции врага.

Немцы заметили его, и перенесли свой огонь на советского смельчака, пытаясь остановить его. Сержант Зайцев получил ранение, но всё же дополз до вражеского дота, метнул гранаты, и закрыл амбразуру своим телом. Ценой жизни 18-летний герой позволил нашим прорвать линию обороны противника и продолжить наступление на Берлин.

Вечная слава героям!

 
 

Добавить комментарий