Гражданская война в Испании стала увертюрой перед Второй мировой войной. Западные демократии пытались умиротворить Гитлера и Муссолини, не перечив агрессорам, но их действия привели только к обратному результату. 


В XX век Испания вошла в ужасном состоянии – истощенная прошлыми смутами и войнами, со слабой королевской властью, полуживой экономикой, полуфеодальными способами ведения хозяйства, тотальной бедностью и сепаратными настроениями (Галисия, Баскония, Каталония, Наварра). Испанцы оказались в числе мировых аутсайдеров.

Опорой правительства были армия и католическоя церковь. Постепенно офицеры превратились в особую касту, стали государством в государстве. Армия была непомерно велика, если оценивать её относительно веса Испании на мировой арене и экономического развития страны. А боеспособность была на низком уровне.

Генерал Мигель Примо де Ривера говорил: «Пока лучшие сыны Испании сражаются за родину, бездельники и тунеядцы, объединившись в политические партии, наносят удар в спину». В сентябре 1923 года он произвел военный переворот.

Диктатор попытался начать преобразования по примеру фашисткой Италии. За несколько лет он добился некоторых успехов и даже оживил полумертвую испанскую промышленность. Но всё погубил мировой экономический кризис. В январе 1930 года испанская экономика окончательно обвалилась. Общество восстало против диктатуры, и под давлением короля диктатор ушел в отставку.

В апреле следующего года пала монархия. Военные и жандармерия не вступились за короля. Офицеры мечтали о собственном приходе к власти. В 1931 году состоялись парламентские выборы. Победили социалисты и левые либералы.

Испания в те годы казалась кипящим котлом. Большое влияние набирали троцкисты, анархисты и коммунисты разных толков. В 1933 году сын Примо де Риверы Хосе Антонио основал фашисткую партию – фаланга. Правительство менялось постоянно – 20 раз за 5 лет. В феврале 1936 года на выборах победил блок нескольких левых партий (Национальный фронт). Социалисты и коммунисты поддержали правительство, но не вошли в него. Новые власти начали шаги в сторону требований левых радикалов.

В стране начались беспорядки. Протестовали и правые, и левые. Начался самовольный захват земель, расправы над землевладельцами, правыми политиками и священниками. Западная пресса объявила Испанию рассадником большевизма. Гитлер и Муссолини открыто заявили, что «не допустят коммунизм на Пиренеи». Англия, США и Франция были не в восторге от такого поворота событий, а СССР пристально наблюдал за ситуацией.

В обстановке общего хаоса представители высшего офицерства посчитали, что пришло время спасать нацию. Генералы Эмилио Мола, Гонсало Кейпо де Льяно, Франсиско Франко, Антонио Арандо сговорились между собой и привлекли на свою сторону множество офицеров.

Мятеж начался в Северной Африке по сигналу, переданному по местному радио: «Над всей Испанией безоблачное небо». Правительством отнеслось к восстанию с недостаточным вниманием. Вскоре бунт перекинулся на Пиренейский полуостров. Путчисты выступили с переменным успехом, нигде не добились полной победы, но установили контроль над рядом городов и военных баз.

Гитлер и Салазар (португальский фашистский диктатор) признали в мятежниках своих. Лиссабон и Берлин консультировали испанских «борцов с коммунизмом», а также обещали помощь деньгами и оружием.
В первые дни мятежа правительство Народного фронта смогло удержать контроль на большей частью страны, флот и ВВС остались верны республике, поэтому перебросить войска в Испанию из Марокко мятежники не могли. Республиканцы рассчитывали на помощь Франции, где у власти находились социалисты.

Немцы, итальянцы и португальцы с первых дней войны поддерживали заговорщиков, снабжая их людьми, деньгами и оружием. Гитлер отправил в Марокко воздушно-транспортный флот, а Муссолини – военные корабли. Поэтому части генерала Франко смогли попасть в Испанию – это изменило расклад в начинающейся войне.

Франция заявила о расторжении договора о поставках вооружений Матриду. Английский премьер Стенли Болдуин открыто заявил, что если поддержка левого режима в Испании приведет к столкновению с Германией, то Великобритания сохранит нейтралитет. США, Франция и Англия установили полное эмбарго на поставки оружия Мадриду. Американские нефтяные компании в течение трех лет войны снабжали франкисткую армию топливом, отказав в горючем законным властям.

8 сентября 1936 года в Лондоне была создана комиссия, которая должна была следить за режимом невмешательства в испанскую гражданскую войну. Но её деятельность фактически была направлена против республиканской Испании. Она оказалась в блокаде. СССР отказался работать в комиссии. Москва решила, что будет оказывать Мадриду любую посильную помощь, в том числе и оружием. В Испанию потянулись военные специалисты, танки, самолеты и продовольствие. Из всех остальных стран только Мексика высказалась в поддержку республиканцев.

Западная пресса, забившись в истерике, называла испанское правительство «сталинскими сателлитами». Англичане даже проигнорировали утопление собственного торгового судна немецкой подводной лодкой. Это все объяснялось желанием «избежать войны» и намерением «умиротворить агрессора малыми жертвами». Болдуин намекал на желание создать блок Англии, Франции и Германии, направленный против СССР.

Сражались республиканцы мужественно, но были обречены. Во-первых, они находились во враждебной изоляции. Запад им не помогал , но способствовал франкистам. Во-вторых, СССР из-за проблем с логистикой и помех со стороны европейских стран не мог переправить испанцам столько оружия, сколько было нужно для противодействия немцам и итальянцам. В-третьих, республиканцы не могли договориться между собой. Анархисты не подчинялись приказам, троцкисты поднимали восстания, коммунисты выступали против создания единого командования.

26 января 1939 года Барселона пала. Франция и Англия под нажимом немцем признали Франко. Англичане и французы оказались наиболее пострадавшими в этой войне. Франция оказалась в опасной в стратегической изоляции и была зажата между фашисткими государствами. Она доживала последние дни до сокрушительного германского удара и оккупации. Францию и Англию перестали уважать, им перестали верить, перестали бояться.

Политика невмешательства и умиротворения взрастила презрение Гитлера к «западным демократиям». Международные договоры превратились для него в бессмысленные бумажки. Париж и Лондон шли на уступки с целью – направить Германию против СССР. Но добились противоположного результата.

Добавить комментарий