Одновременно с завершением республиканской эпохи в истории Древнего Рима, также стабилизировались границы по берегам Рейна. Широкая река теперь разделяла римлян и варваров-германцев. Никакой римлянин, живущий в I веке, не смог бы предположить, что именно германцы уничтожат западную часть величайшей империи древнего мира. 

Впервые римляне столкнулись с племенами германцев во II в. до н.э., в пределы империи вторглись племена кимвров и тевтонов. Они шли не за добычей, а намеривались поселиться на юге, поэтому двинулись в путь с семьями и имуществом. В 113 году до н.э. варварские племена разбили римское войско в Норике (современная Австрия) и отправились в Галлию. В 105 году до н.э. римляне вновь потерпели поражение при Араузионе (около современного города Авиньон). Римское войско было полностью истреблено, в Риме был объявлен траур и приняты экстренные меры по обороне. Защищать Италию было некому, в городе царила паника. Однако произошло чудо. Большая часть кимвров и тевтонов отправилась на территорию Испании. Римляне получили время для спасения. Фактическим правителем Рима стал Гай Марий. Он провел экстренный набор в легионы и почти с нуля создал новую армию. В 102 г. до н.э. племена германцев, вытесненные из Испании, решили попытать счастье в италийских землях. Кимвры и тевтоны разделили силы. Состоялись две битвы – при Аквах Секстиевых и Верцеллах – Гай Марий и его легионеры везде одержали победу. От племен кимвров и тевтонов остались одни воспоминания, а Гай Марий был провозглашен спасителем отечества. 

Со времен Октавиана Августа рейнская граница превратилась в бесконечную головную боль. Все попытки образовать полноценную провинцию на правом берегу провалились. Варвары, разбитые в сражениях, укрывались в лесах, восстанавливали силы и вновь обрушивались на лагеря римлян. В 9 году Рим потерпел одно из самых знаменитых своих поражений. К этому времени сопротивление племен от Рейна до Эльбы было практически сломлено. Командующий легионами Квинтилий Вар приблизил к себе молодого германца – Арминия. Варвар был предводителем вспомогательной конницы и пользовался безграничным доверием. Он сумел втайне от римских властей подготовить план восстания своих соплеменников. По его приказу взбунтовалось одно из племен на отдаленных территориях. Квинтилий Вар с тремя легионами отправился в карательную экспедицию. А угадил в западню. В Тевтобургском лесу разыгралась знаменитая драма. Окруженные со всех сторон римляне были беспощадно разгромлены в течении трех дней. Античные авторы сообщают, что было убито более 20 тыс. человек, а Квинтилий Вар покончил с собой. Когда до Августа дошли эти известия, он на долгое время погрузился в отчаяние. Новых поход для усмирения германцев и мести Арминию возглавил прославленный полководец Германик. Он одержал много побед и даже захватил жену Арминия. Но сам бунтовщик скрылся и только в 21 году был убит своими товарищами. В итоге единственным реальным достижением полководца стал захват утраченного орла одного из легионов, уничтоженных в 9 году. Для римлян такое событие оказалось достойным триумфа. После пяти лет войны территория Германии была страшно разорена, но так и осталась непокоренной. Имперские власти оставили надежду на колонизацию правобережной территории и вернулись на левый берег Рейна. Римляне начали строительство сплошной оборонительной линии – лимес. Он проходил по всей северной границе. Были созданы десятки укрепленных лагерей вдоль Рейна и Дуная. Современные города Вена, Кельн, Аугсбург и Майнц изначально были лагерями легионеров. 

Десятилетиями лимес был надежной защитой, но все изменилось в эпоху Марка Аврелия. Новое вторжение произошло в 169 году. Оно вошло в историю как Маркоманская война – по названию одного из племен. Впервые за два века враги оказались на территории Апенинского полуострова. Войска германцев уничтожили римскую армию и начали грабить север Италии. Римская Империя в этот момент была серьёзно истощена войной с Парфией. Проблемы с набором новых легионов оказались очень велики. Марк Аврелия разрешил принимать на службу варваров и рабов. Война была трудна и шла с переменным успехом. К 175 году был достигнут компромисс. Германцы признавали власть Рима, многие из их отрядов переходили на службу империи, получая взамен фактическую амнистию. Однако в 177 году новые орды германцев вторглись на территорию Паннонии (современная Венгрия). Вскоре часть варваров даже добралась до Северной Италии. Но в этот раз Марк Аврелия смог быстрее переложить ход войны в пользу Рима. В 179 году варвары были разгромлены. Император решился навсегда избавить империю от вторжений германцев. Римские легионы форсировали Дунай и начали покорять Южную Германию. Но смерть Марка Аврелия в 180 году стала «черным лебедем» для этой истории. На престол вступил Коммод. Он быстро заключил мир с варварами и вернул легионы обратно. 

В III веке империя с трудом сдерживала натиск германских племен. Границы трещали по швам. Власти Рима шли на вынужденные уступки. В обмен на лояльность варварам выделялись земли в приграничных областях. Постепенно десятки тысяч германцев осели на южном берегу Дуная и западном берегу Рейна. Радикальной переменой стало правление Максимина Фракийца. Он был первым «солдатским императором». Он происходил из германского племени готов. Ему удалось сделать блестящую карьеру в армии и в 235 году взойти на престол. Однако попытки использовать варваров-германцев для защиты границ от их соплеменников не всегда приводили к успеху. Племена алеманнов в 230-е прорвали лимес и вторглись в Галлию. Их отряды достигали Испании и приближались к Риму. Лишь отсутствие единства в рядах варваров и эпидемия чумы, поразившая войско захватчиков, спасли империю от краха. В середине III века случилось невиданное. Вторгшиеся готы не только разгромили римскую армию, но и убили в сражении императора Деция. Орды варваров заполонили Балканы и на некоторое время захватили Афины. 

В начале IV века в последний раз Рим смог возродиться как мощное единое государство. Правление Диоклетиана и Константина Великого на некоторое время восстановило величие Рима. Но в 350-е годы прежняя тактика варварских набегов сменилась на завоевание имперских территорий. Тысячи франков, алеманнов и саксов вместе с семьями форсировали Рейн и расселились на его левом берегу. Спасением для Рима стали кровавые междоусобицы среди варваров. В 370-е годы с большим трудом удалось отразить новое вторжение франков в Галлию. Император Проб ценой уступок смог добиться мира. Но это была последний успех Рима, уже разделенного на два самостоятельных государства. 
Мощный натиск восточных кочевников-гуннов в конце IV века привел всю Европу в движение. Сотни тысяч людей снимались с насиженных мест и отправлялись в путь. Этот поток не могли остановить никакие крепости и армии. Властители Рима, во всяком случае его западной части, постепенно превратились из вершителей судеб миллионов в беспомощных созерцателей. В 410 году под предводительством Алариха готы захватили Рим. Впервые величайший город античности был захвачен врагами и разграблен. Это событие потрясло современников. Многие античные авторы писали о конце света. 

Вскоре германские племена начали создавать собственные королевства на руинах империи. Титул римского императора превратился в номинальный. Всем заправляли германские военачальники. Потомки варваров распоряжались троном по своему усмотрению. Сначала свев Рецимер сверг императора Авита и отдал корону Майориану. Затем он передумал, убил Майориана и посадил на трон Либия Севера, которого обезглавил через некоторое время. Вскоре фактический контроль над Италией захватил гот Одоакр. Он возвел на трон Юлия Непота. Однако к 476 году решил закончить с императорами. Престиж власти пал как никогда низко. У очередного назначенца Ромула Августула знаки императорской власти были отобраны и отосланы в Константинополь. Прежняя Римская империя исчезла навсегда.

Добавить комментарий