Убийство короля Югославии Александра I, произошедшее в Марселе 9 октября 1934 года, историки до сих пор называют самым громким и, к сожалению, самым «эффективным» преступлением такого рода в XX веке.

Заговорщикам и участникам политического убийства, целью которого было устранение югославского монарха, одномоментно удалось добиться всех поставленных целей — воспрепятствовать союзу Франции и Италии (чего очень не хотелось нацистской Германии), блокировать создание предвоенного союза «Восточный блок», в который должен был войти и СССР, и не дать объединить Европу в рамках акта о коллективной безопасности.

Монарх без охраны

Все эти идеи выдвигались министром иностранных дел Франции Луи Барту и резко противоречили планам пришедших к власти в Германии нацистов. Реализация проекта коллективной безопасности и сближения Франции и Италии, предложенного Барту, могла создать серьезные препятствия для осуществления фашистских планов.

Эта операция получила название «Тевтонский меч». До сих пор неясно, кто же все-таки был главной жертвой удара этого «меча»? Король Югославии Александр I или французский министр Луи Барту? В результате покушения погибли оба, но обстоятельства смерти Барту до сих пор кажутся историкам и экспертам более чем странными.

9 октября 1934 года король Югославии Александр I прибыл с официальным визитом во французский Марсель. Целью визита было укрепить отношения Югославии и Франции. Луи Барту намеревался убедить короля активнее участвовать в создании коллективной системы безопасности в Европе.

Накануне визита монарха в Марсель прибыл югославский министр двора генерал Дмитриевич. Он должен был проверить, какие меры безопасности предприняты местной полицией по охране жизни короля. В Европе ходили упорные слухи, что именно в Марселе будет совершено покушение на Александра I, а в день визита утренние парижские газеты уже писали о покушении как о достоверном факте.

Генерал Дмитриевич был крайне удивлен тем, как небрежно действовала полиция. По сути, вся работа свелась к тому, что на пути следования правительственного кортежа по обеим сторонам одной из центральных улиц Марселя — Ла Канебьер — расставили сотрудников полиции. И все — на этом охранные мероприятия закончились.

Генерал убедился, что «оцепление» выставили скорее для порядка. Оно не могло предотвратить попытку покушения. Полицейские стояли на расстоянии 10 шагов друг от друга и… лицом к улице, то есть спиной к толпе, в которой мог скрываться «бомбист». Они не контролировали то, что происходило за их спинами.

Конечной целью королевского маршрута являлась площадь Биржи. Там находилось здание муниципалитета. Там-то и намечалось провести переговоры Александра I и Луи Барту.

Навстречу смерти

Приблизительно в 2 часа дня 9 октября эсминец «Дубровник», на борту которого находился Александр I, был встречен эскортом французских миноносцев и вошел в марсельскую гавань. Король в адмиральском мундире под гром артиллерийского салюта сошел по трапу и обменялся приветствиями с Луи Барту.

Оба политика подошли к правительственному лимузину. Тут обнаружилась еще одна странность. Даже при том, что слухи о покушения на короля были реальностью, ему подали небронированную машину с открытым верхом. Вдоль всего корпуса лимузина тянулась широкая подножка. То есть идеальные условия именно для совершения покушения.

Политики расселись, лимузин и машины сопровождения, а также французские военачальники на лошадях и с саблями, двинулись по маршруту. Они ехали со скоростью 4 км/ч. То есть еще медленнее, чем идущий быстрым шагом человек. Хотя по правилам безопасности, известным спецслужбам всего мира, правительственный кортеж должен был двигаться со скоростью не менее 20 км/ч.

В конечной точке маршрута, на площади Биржи, из толпы выбежал человек. «Оцепление» не заметило нештатной ситуации. На нее среагировал один из французских полковников, сопровождавший лимузин на лошади. Он попытался пресечь действия неизвестного, но конь неожиданно встал на дыбы. Террорист метнулся к автомобилю, вскочил на широкую подножку и практически беспрепятственно выстрелил в короля. Две пули в вошли грудь Александра I. Третья (и единственная!) попала всего лишь в руку Луи Барту.

Сопротивление убийце попытался оказать генерал Жорж, сидевший перед югославским королем. Но преступник четырежды выстрелил в него, и Жорж упал на дно автомобиля. Последняя пуля ранила полицейского Гали, бросившегося к машине со стороны мостовой.

После этого террорист кинулся в толпу. И только тут его настиг тот самый французский полковник на коне. Он наотмашь дважды ударил убийцу саблей по голове. Убийца рухнул на землю, обливаясь кровью.

Толпа и ее жертва

Король Югославии Александр I представлял серьёзную угрозу для нацистов. И они её устранили чужими руками

Все остальное довершила обезумевшая толпа. Она с легкостью прорвала так называемое полицейское «оцепление» и просто затоптала лежащего на земле террориста.

Его имя установили сразу. Это был один из видных деятелей болгарской (а точнее — македонской) террористической организации ВМОРО Величко Димитров Керин, который имел псевдоним Владо Черноземский.

Но особо удивляться нечему — болгарские националисты с самого начала поддерживали германских нацистов, и вполне естественно, что реализация операции «Тевтонский меч» была осуществлена ими.

У террориста обнаружили два пистолета немецкого производства — маузер и вальтер, а также бомбу. Видимо, на тот случай, если подойти к королю близко не удастся. Когда Величко доставили в больницу, он был в агонии. Убийца умер, не приходя в сознание.

После покушения югославского короля, находящегося без сознания, перенесли в здание муниципалитета. В этом здании он и скончался.

До сих пор множество вопросов вызывает смерть Луи Барту. Ведь французский министр получил всего лишь незначительное ранение руки. Его своевременно доставили в одну из местных больниц. А там он скончался. Как гласило официальное сообщение — от потери крови.

По официальной версии, кто-то из медперсонала настолько «неумело» наложил ему повязку, что она не только не остановила кровь, но, наоборот, усилила кровотечение. Можно ли в это поверить? Альфонсо Жорж после четырех огнестрельных ран (одна — в живот), несмотря на почтенный 59-летний возраст, выжил, пролечившись 5 месяцев. Но вряд ли генерала это радовало: он не смог спасти короля, хотя, пожалуй, в тот день старый солдат действовал храбрее и разумнее всех. Жорж командовал французскими войсками во время немецкого вторжения в 1940 году, пережил и поражение, и оккупацию. Потом генерал откажется сотрудничать с Петеном, а после победы будет свидетельствовать против коллаборациониста. Но это уже другая история.

Официальную версию в то время оспаривать никто не стал. В очень сложной политической ситуации это было невыгодно ни одному из правительств.

После того как многие газеты опубликовали факты того, насколько смехотворны были меры безопасности, Югославия высказала Франции ноту протеста. Отношения между этими странами испортились на долгие годы.

Что касается официального расследования этого убийства, в первую очередь заподозрили Германию. Однако полноценного расследования не проводилось, организаторов и заказчиков так и не нашли.

Лишь 23 мая 1957 года газета ГДР Neues Deutschland опубликовала статью, в которой приводилась подлинная переписка немецкого военного атташе в Париже и Германа Геринга. 1 сентября 1934 года из Берлина в германское посольство на имя помощника военного атташе Ганса Шпайделя была направлена подписанная Герингом инструкция. 3 октября Шпайдель информировал Берлин: «…в соответствии с вашими указаниями подготовка операции «Тевтонский меч» уже завершена… Мы решили провести операцию в Марселе: там встретятся оба интересующие нас лица.»Владо-шофер подготовлен»».

Именно в этой переписке впервые было упомянуто название операции — «Тевтонский меч».

Цели, поставленные нацистами, были достигнуты. Вместе с Александром I и Луи Барту умерла и идея коллективной безопасности Европы и создания «Восточного блока». В результате меньше чем через 10 лет вся Европа погрузилась в коричневый кошмар фашизма.

Добавить комментарий