О кроткой любви римского императора Марка Аврелия к своей жене Фаустине еще при жизни обоих ходили легенды. Вся империя знала о том, какой развратной и жестокой была Фаустина. Тем не менее он смиренно принимал ее такой, какой она была.

Римский император Марк Аврелий отлично представлял себе, как проводит время его супруга. Но не стоит забывать о том, что Марк Аврелий был видным философом своего времени. И жизненные невзгоды он принимал с философским спокойствием.

Последний из пяти

Марк Аврелий родился в 121 году в Риме в семье сенатора. Будущий правитель рано осиротел — его приемным отцом стал император Антонин Пий, четвертый из так называемых «пяти хороших императоров» (пятым позже стал Марк Аврелий). Приемный отец дал сыну отличное образование — мальчик с детства проявил огромную тягу к знаниям. Он блестяще осваивал все, чему его учили.

Еще в молодости будущий «философ на троне» стал приверженцем стоицизма, суть которого состояла в мужественном и философском подходе к неприятностям и ударам судьбы.

В раннем возрасте он женился на Аннии Галерии Фаустине (ее чаще звали просто Фаустиной) — дочери Антонина Пия. И хоть в этом браке появилось 13 детей (только четверо дожили до взрослых лет), супружество императора трудно было назвать безмятежным. Кажется, жену императора не ненавидел только один человек — Марк Аврелий.

В 161 году Марк Аврелий взошел на римский трон. Первые восемь лет он правил совместно с Луцием Вером, своим сводным братом. Надо сказать, с соправителем императору повезло не больше, чем с женой. Пока Марк Аврелий вникал в государственные дела огромной империи, Луций Вер предавался самому разнузданному разврату. Тем не менее правитель не корил своего родственника и искренне оплакивал кончину того в 169 году.

С 169 года Марк Аврелий правил единолично. Что можно сказать о его горячо любимой супруге Фаустине? О внешности ее остались разные отзывы. Некоторые полагали, что она была хороша собой. Другие считали, что Фаустина не отличалась привлекательностью. Женщину портили глаза навыкате: по всей видимости, императрица страдала базедовой болезнью. Но недостаток нисколько не мешал ей жить разнообразной интимной жизнью.

В молодые годы Фаустина выбирала себе любовников из рыбаков и гладиаторов. Поначалу она питала страсть к молодым спортивным мужчинам из низших слоев общества, чем, конечно, сильно позорила своего мужа. Вот, к примеру, как историк Юлий Капитолин описывает историю появления Коммода, сына Марка Аврелия, сменившего его на троне: «Некоторые говорят… что Коммод Антонин, его преемник и сын, родился не от него, а был плодом прелюбодеяния, и добавляют к этому такую живущую в народной молве сказочку: как-то раз Фаустина… при виде проходивших мимо гладиаторов воспылала любовью к одному из них — и после долгих страданий, причиненных любовным недугом, призналась в своей любви мужу. Когда Марк обратился к халдеям, они дали совет убить этого гладиатора, с тем чтобы Фаустина омылась его кровью и потом возлегла с мужем. Когда это было сделано, Фаустина, правда, освободилась от любви, но на свет появился Коммод — скорее, гладиатор, чем император: будучи императором, он выступал публично перед народом почти тысячу раз в гладиаторских боях, как это будет указано в его жизнеописании».

С гладиаторов и рыбаков императрица переключилась на актеров. Но то были только цветочки.

Ситуацию в стране сильно осложнило то, что Фаустина в один прекрасный день стала выбирать себе в любовники представителей высшей аристократии. А как известно, где знать — там интриги. Для начала развратница вступила в связь с таким же распутным, как она сама, Луцием Вером. И это при том, что тот был женат на ее дочери!

Кровожадная супруга

Дальше — больше. Фаустина почему-то считала мужа слабым правителем: женщину, видимо, смущала его, с ее точки зрения, недостаточная кровожадность. По наущению императрицы ее любовник и по совместительству наместник в Сирии Авидий Кассий поднял восстание и объявил себя императором. Момент Фаустина выбрала, как ей казалось, удачный: Марк Аврелий, с детства не отличавшийся крепким здоровьем, заболел в очередной раз. Но супруг выкарабкался, и Фаустина пришла в полный ужас от содеянного. Она страшно испугалась, что Авидий Кассий расскажет всем о своих разговорах с ней. И императрица стала забрасывать мужа письмами, в которых умоляла его казнить опасного бунтовщика. Вот что писала кровожадная женщина: «…Но я убедительно прошу тебя, если ты любишь своих детей, самым суровым образом расправиться с этими повстанцами. И полководцы, и воины привыкли действовать преступно, если их не подавить, то они сами будут подавлять…

Ведь нельзя назвать любящим того императора, который не думает о своей жене и детях. Ты видишь сам, в каком возрасте наш Коммод… Подумай, как поступить с Кассием и его сообщниками. Не давай пощады людям, которые не пощадили тебя и не пощадили бы меня и наших детей, если бы победили…»

И Фаустина, надо сказать, добилась своего: голову Кассия принесли Марку Аврелию в качестве трофея. Император не обрадовался: безумно любя свою жену, правитель оставался умным человеком. Он не мог не понимать, что правитель Сирии пал жертвой циничных интриг.

«Рассуждения о самом себе»

Тем не менее в своей книге «Рассуждения о самом себе» император тепло отзывается о спутнице своей жизни и делится с читателями взглядами на жизнь: «Любить только то, что тебе выпало и отмерено. Что уместнее этого?.. Когда тебя задевает чье-нибудь бесстыдство, спрашивай себя сразу: а могут бесстыдные не быть в мире? Не могут. Тогда не требуй невозможного. Этот — один из тех бесстыдных, которые должны быть в мире».

Фаустину возбуждал сам вид крови — она сопровождала Марка Аврелия во всех летних военных походах. Соратники императора воротили нос от жестокой и ненасытной во всех смыслах императрицы. А умиленный правитель именовал супругу не иначе как «матерью лагерей». Во время одного из таких походов Фаустина скончалась от непонятной болезни. Случилось это в 176 году.

Марк Аврелий безутешно оплакивал жену. Сенат под воздействием императора объявил Фаустину божественной. В ее честь основали нечто вроде ордена «фаустинианских девочек». В местечке, где скончалась его жена, правитель воздвиг храм ее имени.

Все эти почести заставили римлян только плечами пожимать. В подлинный траур страна впала четыре года спустя, когда от чумы скончался Марк Аврелий.

Вот как описывает эти дни греческий историк Геродиан: «После кончины Марка, когда молва о ней распространилась, все бывшее там войско, а равно и масса простого народа были охвачены скорбью, и не было никого из подвластных Риму людей, кто бы без слез услышал такую весть; все как бы в один голос громко называли его: один — превосходным отцом, другие — добрым государем, третьи — замечательным полководцем, иные — воздержанным и скромным властителем, и никто не ошибался».

После его смерти среди вещей были обнаружены записи, которые император вел в своих походах. Позже они будут изданы под названиями «Наедине с собой» и «К самому себе». Можно предположить, что рукописи не предназначались для публикации, ведь автор действительно обращался к себе, предаваясь наслаждению размышлениями и давая уму полную свободу. Но пустые мудрствования ему были не свойственны. Все размышления императора касались реальной жизни.

На смену Марку Аврелию пришел его сын Коммод, который стал для Рима вторым Нероном. Он не вошел в историю империи как очередной «хороший император». На Коммоде закончилась некогда блестящая династия Антонинов.

Добавить комментарий