4 сентября 476 года Рим захватил Одоакр, начальник отряда варваров-наемников. Император Ромул Август был низложен. А Западная Римская империя пала.

Одоакр родился около 433 года. Одни исследователи считают, что он происходил из германского племени скиров, живших у Балтийского моря и по Висле к северу от Карпат. По мнению других исследователей, военачальник происходил из гуннов.

Ромул Август стал последним императором Западной Римской империи. За императора в течение 10 месяцев правил его отец. Орест распорядился о чеканке в Риме золотых солидов; больше никаких следов в истории он не оставил. Также известно, что Ромул Август отличался приятной внешностью, но других отличительных качеств не проявлял.

В 70-е годы IV века император Валент разрешил вестготам поселиться на территории Римской империи. Существовала договоренность, согласно которой землевладельцы предоставляли часть своих территорий иммигрантам. Представители германских племен, служившие у Ореста, потребовали аналогичных «льгот» и подняли восстание.

Во главе мятежников оказался Одоакр. Бунтующие наемники провозгласили Одоакра своим королем.

Полководец отправил императорские регалии в Константинополь. Восточно-римский император Зенон объявил его своим римским наместником.

Одоакр самостоятельно назначал консулов и оказал поддержку Сенату, при этом значительно сократив его полномочия. Варвары-наместники получили в свое пользование землю.

Переворот Одоакра стал одним из этапов падения Западной Римской империи. Он был убит в 493 году на пиру.

Добавить комментарий