Существовало два типа городов. Первые — это наследники Римской империи, их история уходила в глубокую древность. К ним относятся Венеция, Генуя, Неаполь, Марсель, Монпелье, Париж, Кёльн, Лондон. С начала упадка античной цивилизации жизнь в них начинает потихоньку замирать, но при этом они остаются административными и духовными центрами. Активные торговые связи некоторых городов с Восточной Римской империей и странами Востока способствуют их развитию.

Второй тип — это уже зародившиеся в Средние века поселения: Брюгге, Прага, Амстердам.

Переход от раннего феодализма к развитому способствовал оживлению городов. Они превращались в ремесленные центры с опорой на производство, торговлю, культуру и религиозную жизнь.

Благодаря повышению производительности сельского хозяйства земледельцы могли формировать запасы и выходить с ними на рынок, то есть в города. Постепенно сельские жители пополняли городское население. Также многие крестьяне бежали в города, чтобы укрыться от сеньора и избавиться от его зависимости.

Европейский город находился на территории феодала, который обладал полнотой власти над ним. Землевладельцу подчинялись и жители, несшие повинности. Феодал был заинтересован в любых способах получения дополнительного дохода с подвластных земель, поэтому способствовал развитию ремесла, промыслов и торговли. В тех случаях, когда он оказывал излишнее давление, жители устраивали бунты.
Например, в XI-XII веках города Северной Италии одержали победу и были объявлены городами-государствами.

Улицы были иногда настолько узкими, что туда не мог проникнуть солнечный свет. Отсутствие обустроенных дорог становилось катастрофой в межсезонье. В дождливый день даже служба в церкви могла быть отменена из-за распутицы. Городской службы по уборке мусора не было, что неизменно вело к распространению эпидемий.

Ремесленники, объединенные в цеха, как правило, проживали на одной улице. Чтобы привлечь клиентов, они украшали пространство перед своим домом, выставляли на улицу или ставили на окна произведения труда. Сегодня мы бы назвали это рекламой и дизайном городской среды.

На центральной площади была сосредоточена жизнь всего города. Здесь находились главные здания, рынок, где встречались представители всех социальных групп.

Рост городов отчасти сдерживали их главные защитники — крепостные стены. Дома росли вверх, население жило скученно, что усложняло общую ситуацию. Отсутствие нумерации домов восполнялось размещением на входной двери щита с изображением, часто символизирующим род деятельности хозяина дома.

Средневековый город канул в Лету, но благодаря ему был заложен фундамент современных структур местного самоуправления и сформировано мировоззрение нового типа.

Добавить комментарий