Иерусалим — Кипр — Родос — Мальта

Иоанниты, или госпитальеры, принимали деятельное участие в защите Иерусалимского королевства, созданного на отвоёванных у сарацин территориях. Рыцари-иоанниты носили красные плащи с нашитыми на них восьмиконечными белыми крестами (они символизировали восемь рыцарских добродетелей: веру, милосердие, правду, справедливость, безгрешие, смирение, искренность и терпение) и храбро сражались с врагом. В отличие от рыцарей-храмовников, госпитальеры заслужили уважение не только жителей Иерусалимского королевства, но и своих врагов. Поэтому, когда в 1187 году Иерусалим пал под натиском мусульман, покоритель его султан Саладин великодушно разрешил госпитальерам продолжить в городе их гуманитарную миссию.

Но жить в окружении иноверцев иоаннитам было нелегко, и вскоре их штаб-квартира переехала, сначала на Кипр, а потом на Родос. Рыцари-госпитальеры в 1522 году доблестно сражались против войск турецкого султана Сулеймана Великолепного, высадившегося на острове. Но всё же они были вынуждены оставить Родос и перебраться на Мальту. Этот остров они получили в подарок от испанского короля. С тех пор иоаннитов часто называют мальтийскими рыцарями.

Россия познакомилась с Мальтийским орденом при Петре I. Боярин Борис Петрович Шереметев посетил Мальту, желая прозондировать почву для сколачивания антитурецкой коалиции. Русского дипломата приняли с большим почётом и поднесли ему знаки ордена — украшенные бриллиантами звезду и крест на чёрной («монашеской») ленте.

В царствование Екатерины Великой русских морских офицеров посылали на Мальту для обучения морскому делу, а некоторые добровольцы-иоанниты переходили на службу России. А при сыне Екатерины, императоре Павле Петровиче, Мальтийский орден вообще перешёл под руку российского монарха. В Петербург прибыл посол с Мальты — служивший в русском флоте адмирал граф де Литта, который преподнёс Павлу титул протектора ордена» и орденские знаки.

В Великий магистр Павел Петрович

В апреле 1797 года, после своей коронации, император Павел I подписал «Установление для российских орденов», согласно которому большинство прежних наград превратилось в разные степени единого Российского кавалерского ордена. Орден Святого Андрея стал отныне дополнительно именоваться орденом 1-го класса. Святой Екатерины — 2-го, Святого Александра Невского — 3-го, Святой Анны — 4-го класса. Не нашлось места наиболее почитаемым военными наградам — Святому Георгию и Святому Владимиру. Так Павел расправился с ненавистным ему материнским наследием.

Знак ордена Святого Иоанна Иерусалимского Павел включил в государственный герб и государственную печать Российской империи. Звание «Великий магистр ордена Святого Иоанна Иерусалимского» вошло в официальный титул российского императора. Была создана почётная гвардия Великого магистра, получившая красные форменные мундиры. Даже придворные лакеи с той поры и до 1917 года стали носить красные ливреи.
В орден Святого Иоанна Иерусалимского мог вступить каждый, кто мог доказать своё дворянство и то, что оно получено его предками за боевые подвиги, причём не менее чем 150 лет назад. Особым видом мальтийской награды стал донатский (послушнический) знак для нижних чинов. Имеются сведения о выдаче наградного офицерского оружия, на котором помещалось уменьшенное изображение знака ордена Святого Иоанна Иерусалимского. Выдавали в павловское время и знамёна воинским частям с изображением на полотнище белого Мальтийского орденского креста.

После убийства Павла I его наследник Александр I, вступив на престол, объявил себя протектором (покровителем) ордена. Но вскоре последовало распоряжение об изъятии изображения Мальтийского креста из государственного герба. В 1803 году Александр сложил с себя звание протектора, а в 1817 году 20 января было утверждено положение, в котором было указано, что после смерти родовых командоров наследники не имеют права на это звание и не носят знаков ордена Святого Иоанна Иерусалимского, так как орден этот более в России не существует.

К Как он выглядел

Орден Святого Иоанна Иерусалимского разделялся на три степени и имел традиционные наградные знаки — крест, звезду и ленту.
I степень ордена Святого Иоанна Иерусалимского (большой командорский крест) выглядела следующим образом: золотой восьмиконечный крест с расширяющимися раздвоенными концами («ласточкин хвост»), залитый с обеих сторон финифтью. В углах соединения лучей креста помещались золотые лилии. Верхний луч креста увенчивает большая корона европейского типа с роскошным «трофеем» из рыцарских доспехов, покрытых белой финифтью. Крест носили на шее на широкой чёрной ленте. Он мог жаловаться с бриллиантами, что повышало его класс.

II степень ордена (командорский крест) — несколько меньшего размера крест и с менее насыщенным атрибутами «трофеем». Носили на шее на более узкой чёрной ленте.

III степень (кавалерский знак) — золотой крест, увенчанный короной и покрытый белой финифтью. Носили на груди на узкой орденской ленте.
Ко всем степеням ордена полагалась матерчатая или кованая, покрытая белой финифтью золотая звезда в виде Мальтийского креста. Её носили на левой стороне груди левее других звёзд.

Для женщин был установлен знак отличия, разделявшийся на две степени.
Для нижних чинов был установлен донат ордена (послушнический знак).
С 10 октября 1800 года донатом ордена жаловались вместо знака отличия ордена Святой Анны все нижние чины за 20-летнюю беспорочную службу в армии. Донат ордена представляет собой маленький, примитивно сделанный латунный крестик с раздвоенными концами, между которыми находятся украшения в виде лилий. Крестик встречается разных размеров, но в пределах 25×25 мм.

На оборотной стороне знака помещался порядковый номер, под которым его владельца заносили в общий список представленных к донату за 20-летнюю беспорочную службу взамен установленного ранее за это знака отличия Святой Анны. Всего было роздано 1129 таких знаков, из них 17 отобрано за преступления. Носили знак на груди на чёрной шёлковой муаровой ленте ордена Святого Иоанна Иерусалимского.
Этот донат просуществовал недолго: сразу же после смерти Павла I, в 1801 году, он был снова заменён Анненской медалью.
С 1798 по 1817 год в Российской империи было вручено около 2000 знаков ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

Добавить комментарий