1. Могила Светлячков

В последние дни Второй Мировой войны 14-летний Сэйта и его 4-летняя сестра Сэцуко теряют мать во время американской бомбёжки Кобэ. Их отец, служивший в Императорском флоте Японии, также погибает. Сирот принимает к себе тётка, но относится к детям плохо, и через некоторое время они убегают.

Очень интересно посмотреть с точки зрения оценки событий Второй мировой войны японцами. На историческую действительность аниме, конечно, не претендуют.

 

2. Дневник Анны Франк

Во время Второй мировой войны, евреи немецкого происхождения – семья Франк, была вынуждена перебраться в Нидерланды, дабы избежать гонения со стороны пришедшей власти, в лице Гитлера. Перебравшись в Голландию в 1934 году, жизнь Анны началась заново, а отец устроился на работу в акционерное общество Opekta, где получил должность управляющего. Но, спустя шесть лет, судьба семьи Франк и других евреев, кардинально изменилась. В 1940 году, Германия оккупировала и эту страну, что привело к тому, что новое правительство стало преследовать евреев. В их число вошел Отто, его супруга и две дочери Марго и Анна. После того, в Нидерландах стала править новая власть, Отто решил перебраться в США, но к сожалению, визу открыли лишь ему. А после объявления войны Америке, пропал и этот шанс. В 1942 году, Отто и его семья стали скрываться в убежище, вместе с другими евреями. В этом же году, Анна Франк получила на свое День Рождения дневник, в котором записывала все происходящее. Сперва, это были ее личные мысли, которые она рассказывала вымышленной подруге, ну а после в нем начали отображаться все ужасы войны… К сожалению, сама Анна не дожила до освобождения Бергена, буквально пятнадцать дней.

 

 

3. Кокпит

Это три истории. Первая: пилот Люфтваффе поставлен перед нелёгким выбором между своим долгом перед страной и долгом перед всем миром: охраняя бомбардировщик, несущий последнюю надежду Германии в войне - атомную бомбу, он может либо в сохранности сопроводить его до цели, либо позволить ему погибнуть во вражеском огне. Ситуацию осложняет другой груз самолёта - женщина, которую он любит. Вторая: Ближе к концу войну Япония вводит в строй новое оружие - реактивные самолёты-снаряды, пилотируемые пилотами-смертниками. На борту бомбардировщика молодой мичман Ногами ждёт своего часа, чтобы умереть как герой за свою страну. Он знает, что погибнет через несколько часов, 6 августа 1945 года. Третья: двое солдат пытаются достичь авиабазы, чтобы выполнить обещание, довольно спорное в условиях военных действий.

 

 

4. Глубоководный фронт

История разворачивается 18 апреля 1943 года. Маршал флота Японии, Исороку Такано, погибает в авиакатастрофе во время вылета на фронтовые позиции на Соломоновых островах.
После своей смерти он необычным образом перенёсся во времени и очнулся 28 мая 1905 года. После победы Императорского флота Японии над тихоокеанском флотом Российской Империи. Исороку не растерялся и, учитывая все ошибки, неудачи и провалы, которые Япония совершит в будущей Второй мировой войне, начал переподготовку и перевооружение флота.

Наступает 7 декабря 1941 года. Внезапное нападение на Пёрл-Харбор японских императорских военных сил заканчивается вторжением на Гавайские острова

 

Добавить комментарий