«Соль земли» («Salt of the Earth») – социальная драма, снятая по сценарию Майкла Уилсона режиссёром Гербертом Биберманом и продюсером Полом Джаррико в 1954 году. Все они были внесены в чёрный список голливудским истеблишментом из-за их предполагаемого участия в коммунистической политике.

О сюжете: Оптимизация производства подтолкнуло профсоюз шахтёров бороться за свои рабочие права: повышение зарплат, трудовой стаж, техника безопасности и равенство. Но история не просто о борьбе шахтёров. Угнетённые жёны рабочих шахтёров берут волю в кулак и сквозь патриархальные устои борются за свои права тоже. "Как можно жить без санитарии?" - вопрошает одна из жён рабочих. Должны ли женщины помогать профсоюзному движению? Должны ли они иметь голос в профсоюзе? И возможна ли победа в забастовке без помощи женщин? Ответы на эти вопросы вы найдёте в этом фильме.

Слоган фильма: «Banned! The film the US government didn't want you to see!», что в переводе означает: «Под запретом! Правительство Соединённых штатов не хочет, чтобы ты видел этот фильм!».

В СССР фильм был выпущен в 1957 году (дубляж киностудии им. М. Горького"). К сожалению, советской копии фильма не удалось раздобыть, поэтому творческое объединение "RedProlet" решило взять дело в свои руки. Приятного просмотра!

 

Добавить комментарий