Родилась 1896 году в Чернигове в дворянской семье; была незаконнорожденной дочерью дворянки Глафиры Тимофеевной Мокиевской-Зубок от Наума Яковлевича Быховского, публициста-народника, некоторое время — члена ЦК Партии социалистов-революционеров. Детство и юность она провела в Чернигове, а в 1912 году поступила на учебу в Петроград. Уже там она начала испытывать неприязнь к существующим в России порядкам. Именно в это время она заинтересовалась революционными идеями и стала эсеркой.

1917 год и Октябрь определил ее дальнейшую жизнь. Некоторые источники утверждают, что в 1917 году она вступила в РСДРП(б), так как получала очевидную поддержку со стороны партии большевиков, но до 1918 года она оставалась эсеркой.С началом Октябрьской революции Мокиевская вступает в отряд Красной гвардии под именем Леонида Мокиевского. В декабре 1917 года ее отправляют на Украину для добычи продовольствия, но вместо этого она вступает в ряды РККА.

Бывший секретарь Купянского окружкома И.В.Яковин писал о ней: "Я не раз встречал женщин в армии, работников политотделов, но она на них не похожа. Характером своим не похожа. У тех грубость, огрубели на фронте, а эта какая-то особая. без мужской грубости. Когда я с ней говорил, она не подчеркивала свою комиссарскую должность. А вот в разговоре чувствовалось, что она командир".

25 февраля 1918 года Людмила назначается командиром бронепоезда «3-й Брянский» и одновременно комиссаром Брянского боевого отряда. Она ведет борьбу с интервентами, красновцами, подавляет мятежи. Со своими подчиненными она обращалась жестко, сурово, однако же справедливо — так, как подобает настоящему командиру.

После повреждений в боях бронепоезд отправили на ремонт в Нижний Новгород, Мокиевская же получила под командование новый. С 22 ноября 1918 года она — комиссар бронепоезда №3 со звучным названием"Власть советам", а на 20 февраля 1919 г. уже командир.

Бронепоезд в начале 1919 года был направлен на Украину, вёл бои в Донбассе на линии Дебальцево-Купянка. Здесь же разгорелись ожесточённые бои с Вооружёнными силами Юга России, которые вели наступление на Луганск. 9 марта во время боя за станцию Людмила Мокиевская была убита снарядом, попавшим в будку машиниста, где она в тот момент находилась. 14 марта была похоронена с воинскими почестями в Купянске. После овладения Купянском белыми войсками гроб был вырыт и труп выброшен на свалке в овраге. После занятия Купянска красными останки Мокиевской нашли и перезахоронили с воинскими почестями.
 
 

Добавить комментарий