«В 1948 году в одной из аудиторий Тульского механического института, где размещалась кафедра "Стрелковое оружие", шла защита дипломных проектов. Молодой человек с тонким насмешливым лицом по фамилии Стечкин бойко демонстрировал членам экзаменационной комиссии расчеты и чертежи спроектированного им пистолета, дерзко уверяя маститых ученых и конструкторов, что при его создании использовал принципиально новые идеи. Один из именитых экзаменаторов, не выдержав такого нахальства, заявил:

- Товарищ студент, да ваша "самозарядка" и стрелять-то не будет!

- Как это не будет? - воскликнул обиженный дипломник, выхватил из кармана проект "в металле" и шарахнул из него в потолок. Все ахнули.» - рассказывает друг Стечкина изданию «Peoples.ru»

Стоит отметить, что именно этот пистолет до сих пор хранится в главном музее кафедры в качестве почетного экспоната.

 

Уже в 1951 году первое оружие Стечкина было принято на вооружение советской армией. Автомат скомпонован по схеме «булл-пап». Действие автоматики основано на отводе пороховых газов из канала ствола через боковое отверстие, ход газового поршня короткий. Запирание затвора — поворотом на два боевых упора. В автомате воплощён принцип смещенного импульса отдачи при неподвижном магазине при помощи двухступенчатой подачи патрона из магазина в патронник.

Позже, в возрасте 30 лет Игорь Стечкин стал лауреатом Сталинской премии, а фамилия конструктора была присвоена тому самому пистолету.

Сам Стечкин не раз говорил, что считает, что его оружие создано для защиты, а не нападения.

До последних дней своей жизни Стечкин работал в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивного и охотничьего оружия - филиале знаменитого КБ приборостроения.

Добавить комментарий