Не секрет, что вошедшая в историю фамилия великого вождя лишь псевдоним, а на самом деле Владимир Ильич был Ульянов, но не Ленин.

Следует начать с того, что псевдоним был далеко не один. Согласно «Вспомогательному указателю к Хронологическому указателю произведений В. И. Ленина» их было 148, но и то считается, что список этот неполный.

Зачем ему были необходимы псевдонимы понятно: революционная работа в России того времени была делом опасным, а Ленин практически с самого начала своей деятельности стал для царского самодержавия самым настоящим врагом. Приходилось скрываться и подписывать все документы и сочинения выдуманными фамилиями.

Свой первый псевдоним – Кубышкин, Ленин придумал в возрасте девяти лет. Появился он после создания в семье Ульяновых рукописного журнала. Так об этом писала сестра Ленина Анна Ульянова-Елизарова: «...Оба они (Володя и Оля) взялись за дело очень охотно, изобретя себе и литературные псевдонимы: Володя (довольно коренастый в те годы мальчуган) назвался Кубышкиным, Оля, прозванная за проворство и живость обезьяной, — Обезьянковым». Конечно, это все было детской шуткой. Самым первым псевдонимом стала фамилия Тулин – именно ей он подписал свою первую научную работу «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве», которая вышла в 1895 году. Еще можно отметить партийную кличку «петербуржец», под которой в 1894 году на собрании партии в пух и прах разгромил своего оппонента народника. Потом «петербуржец» станет и его литературным псевдонимом.

Нам же интересно, как Ульянов стал тем самым – Лениным. Впервые он назвался так в 1901 году на страницах журнала «Заря» в статье «Гг. «критики» в аграрном вопросе. Очерк первый», в том же году он начал писать письма Плеханову из Мюнхена тоже под псевдонимом Ленин. К 1902 году «Ленин» стало основным псевдонимом Владимира Ильича, в том же году была издана его знаменитая книга «Что делать?», где он уже значился как Ленин.

Почему же Ленин? Наверняка знать ответ на этот вопрос мы, конечно, не можем. После смерти вождя все начали донимать его жену Надежду Крупскую. Она же ответа не дала и дилеммы интересующихся не разрешила: «Уважаемые товарищи! Я не знаю, почему Владимир Ильич взял себе псевдоним «Ленин», никогда его об этом не спрашивала. Мать его звали — Мария Александровна. Умершую сестру звали Ольгой. Ленские события были уже после того, как он взял себе этот псевдоним. На Лене в ссылке он не был. Вероятно, псевдоним выбран случайно, вроде того, как Плеханов писал однажды под псевдонимом ,,Волгин“». Подобные показания давал и его брат Дмитрий, утверждая, что: «Было так, что Плеханов взял фамилию Волгин, вероятно, и Владимир Ильич взял Ленин по реке в Сибири».

Психологически вполне оправданно, что образ этой могучей сибирской реки мог вызвать в сознании Владимира Ильича фамилию Ленин. К тому же, Ленин — классическая русская фамилия; она просто и непринужденно укладывается в схему русских фамилий. Можно думать, что именно поэтому псевдоним «Ленин» стал второй фамилией Владимира Ильича»

Существует также гипотеза, что Владимир Ильич использовал фамилию известного тогда общественного деятеля С.Н Ленина, якобы воспользовавшись документами его больного отца Николая.

Но все это лишь гипотезы. Никто из его современников никогда не интересовался, почему именно Ленин,а сам Владимир Ильич нигде этого не фиксировал. Но одно известно точно. Именно под этой фамилией он вошел в историю, именно под ней вершил великие дела. Даже после того, как власть была им взята, в псевдонимах не было никакой необходимости, Владимир Ильич не отказался от привычной фамилии. И хоть документы он всегда подписывал своей настоящей «Ульянов», в скобках указывался «Ленин».
 

Добавить комментарий