В апреле 1965 года Эрнесто Че Гевара написал письмо Фиделю Кастро, в котором отказался от всех постов и кубинского гражданства, а затем негласно покинул Остров свободы. Поползли различные слухи об его гибели, преимущественно в американских СМИ. Однако Гевара был живее всех живых, он отправился в Демократическую Республику Конго, где проходили антиправительственные выступления. Команданте рассчитывал развернуть там большую партизанскую войну, но всё сложилось неудачно. Позже в своём дневнике, посвященном операции в Конго, он запишет: «Это история провала».

Затем Че Гевара находился в Чехословакии до июля 1966 года. Он скрывался под именем гражданина Уругвая Рамона Бенитеса. Не секрет, что у Гевары была астма. В Чехословакии Че проживал в закрытом санатории Министерства здравоохранения ЧССР, где лечился от малярии и астмы.

Весной 1966 года в Гаване проходила конференция, на которую Гевара направил послание:

«Каким близким и сияющим стало бы будущее, если бы на планете возникло два, три, много Вьетнамов — пусть с их квотами смертей и безмерными трагедиями… основной урок Кубинской революции и её главного лидера, урок, вытекающий из положения, которое они занимают в этой части планеты: Что значит опасность, угрожающая одному человеку или даже целому народу, что значат их жертвы, когда на кону судьба человечества?»

Осенью 1966 года началась партизанская война Че Гевары в Боливии. Он руководил отрядом в 50 человек, который действовал как Армия национального освобождения. Отряд был хорошо оснащён и провёл несколько успешных операций против регулярных войск в сложной гористой местности региона Камири. Несмотря на жестокость конфликта, Гевара оказывал медицинскую помощь всем раненым боливийским солдатам, которые попадали в плен к партизанам, а позже освобождал их. Во время своего последнего боя Гевара был ранен, в его винтовку попала пуля, которая вывела оружие из строя, затем он расстрелял все патроны из пистолета.

Угроза, исходившая от Че, заключалась в том, что Че Гевара превратился в «универсального солдата» революции: революционер, не связанный догмой, территорией, необходимостью объективных условий революции, классовым подходом и принципами коммунистической революции.

7 октября 1967 года информатор Сиро Бустос выдал боливийским специальным войскам место расположения партизанского отряда Че.
На следующий день одна из местных женщин сообщила правительственным войскам, что слышала голоса на каскадах реки в ущелье Кебрада-дель-Юро. В этот же день подразделение капитана Гари Прадо Сальмона встретило огнём отряд Че, убив двоих солдат и многих ранив. В 13:30 они окружили остатки отряда 650 солдатами и захватили раненого Че Гевару.

У Че было сквозное ранение в правой голени, все волосы в грязи, одежда разорвана, а ноги одеты в грубые кожаные чехлы-носки. Несмотря на весь свой утомлённый вид Че высоко держал голову, смотрел всем в глаза и просил только курить. Когда к Геваре подошел боливийский офицер и попытался вырвать трубку из его рта в качестве сувенира, Че ударил его об стену, несмотря на связанные руки.

Президент Боливии Бене Баррентес Ортуньо подписал приказ о расстреле Че Гевары. Палачом стал Марио Теран, 26-летний сержант боливийской армии, пожелавший убить Че Гевару в отместку за своих трёх друзей, убитых в боях с отрядом Гевары. Терану приказали целиться аккуратно: так, чтобы казалось, что Гевара был убит в бою

За несколько минут до казни, один из охранявших солдат спросил Че, думает ли он о своем бессмертии. «Нет, — ответил революционер, — я думаю о бессмертии революции». После этого разговора в хижину вошёл сержант Теран и тут же приказал выйти всем другим солдатам. Че Гевара сказал палачу: «Я знаю: ты пришёл убить меня. Стреляй. Сделай это. Стреляй в меня, трус! Ты убьёшь только человека!». Во время слов Че Теран замешкался, потом начал стрелять и попал Че в руки и ноги. На несколько секунд Гевара скорчился от боли на земле, прикусив руку, чтобы не закричать. Теран выстрелил ещё несколько раз, смертельно ранив Че в грудь. Смерть Че Гевары наступила в 13 часов 10 минут местного времени. Всего Теран выпустил в Че девять пуль: пять в ноги, по одной в правое плечо, руку и грудь, последняя пуля попала в горло.

За месяц до казни Че Гевара написал сам себе эпитафию, в которой были слова:

«Даже если смерть придёт неожиданно, пусть она будет желанной, такой, чтобы наш боевой крик мог достичь умеющее слышать ухо, и другая рука протянулась бы, чтобы взять наше оружие».

Добавить комментарий