Гитлер в своих исканиях был далеко не первым. Большинство идей, которые потом взяли в оборот НСДАП, были выработаны и сформулированы задолго до фюрера. Сформулированы не только немцами, но и англичанами, французами, американцами. Проще говоря, привычный нацизм стал компиляцией многочисленных совершенно безумных учений, созданных европейцами и американцами в течении XIX- начала XX века. 

Труды знаменитых немецких философов, никакого отношения не имеющих к нацизму, и уже абсолютно точно националистически настроенных немецких философов оказали серьезнейшее влияние на нацизм. Но, тем не менее, роль американских ученых и философов была весьма весомой. 

Ханна Арендт в книге «Истоки капитализма» утверждает, что расизм и антисемитизм имеют абсолютно точно западное происхождение, частично североамериканские корни. Американские учения об евгенике и расизме вдохновляли Гитлера, весьма интересовали и других нацистских деятелей. Особо любим деятелями Рейха был Генри Форд. 

Знаменитый автомобилестроитель был сторонником Третьего Рейха, во время войны возглавил кампанию по осуждению Рузвельта за его вмешательство в войну. Форд выпустил труд The International Jew («Международное еврейство»), где высказывал идеи весьма антисемитского характера. Этот труд стал одним из основных источников национал-социализма. Гитлер крайне уважал Форда – на стене его личного кабинета висел портрет Форда. В интервью одной газете Гитлер в марте 1923 года отметил:

«Мы считаем Генри Форда лидером движения фашистов, набирающего силу в Америке… Мы восхищены его антисемитской политикой; она вполне совпадает с платформой баварских фашистов». 

В вышедшей два года спустя Mein Kampf автор выказал свое уважение к Форду как «единственному человеку в Америке, оказывавшему сопротивление евреям». Некоторые вещи, например, роль евреев в немецкой и российской революциях, Гитлер практически под копирку списал с Форда в «Майн Кампф». Сам же Форд в 1927 году от своего труда открестился, извинился перед евреями, открыто осудил антисемитизм. Но до конца жизни сохранял подобные взгляды и участвовал в подобного рода движениях. Форд как предтеча нацизма почти не известен в Америке – в отличие от Форда-промышленника, поставившего на поток производство недорогих автомобилей. 

Американцы придумали такую практику как «юридическое конструирование» рас – США применяли на собственной территории расистскую классификацию для предоставления гражданских прав. Помимо этого, американцы «изобрели» насильственную стерилизацию и начали первыми массового ограничивать иммигрантов. Именно на эти идеи Гитлер заглядывался в 1920-ые годы.

США сейчас делает много в разоблачении немецкого нацизма. Правда, когда ставится вопрос о связях нацистов и американских демократов, США делает вид, что не понимает о чем речь. 

А, между тем, «акт об ограничении иммиграции» 1924 года, принятый в США, лег в основу «расового проекта», разработанного в «Майн Кампф». Когда уже дело дошло до практических действий в Рейхе, нацисты совершенно не скрывали, что вдохновлялись примером США, где с 1927 года существовала легальная стерилизация «неполноценных» людей. Американские адепты евгеники вплоть до вступления Штатов во Вторую мировую войну имели достаточно прочные. Американский генетик Эллингер позднее будет сравнивать преследование евреев в Рейхе с жестоким обращением с темнокожим населением в Штатах. В 1939 году он в свое статье назвал преследование евреев «крупномасштабным репродуктивным проектом, призванным искоренить из нации наследственные признаки семитской расы». И добавлял:

«Когда речь заходит о методах наиболее эффективной реализации этого репродуктивного проекта, – то есть после того, как политики уже приняли решение о его желательности, – наука способна оказать помощь нацистам». 

Вплоть до 1941 года, американцы ни слова не выскажут против холокоста, преследования и уничтожения цыган, темнокожих. 
Исследователь Стефан Кюль, изучавший связь американского расизма и немецкого нацизма, разделил два понятия – «этнический расизм» и «генетический расизм». Первый, присущий немцам, был осужден на Нюрнбергском процессе. Но второй, который долгие годы реализовывался в Штатах, не был никак осужден – несмотря на то, что из-за этого было стерилизовано насильственно около 400 тысяч человек. Правда, американцы отнекивались тем, что их евгеника «правильная», а немцы ее просто извратили. А сами немцы на том же Нюрнбергском процессе признавались, что брали в основу своих медицинских опытов аналогичные американские, которые начали проводиться аж с 1907 года. 

Безусловно, влияние американских учений и американской политики не было определяющим для нацизма. Очевидно, что, в первую очередь, Гитлер вдохновлялся работами своих соотечественников и самой немецкой историей. Но американцы и их антисемитизм, расизм сыграли не последнюю роль в формировании национал-социализма.

Добавить комментарий