Начало сражения

В шесть утра русские и австрийские колонны были уже на марше. Австрийский генерал Вейротер, начальник штаба при Александре I, накануне составил подробный генеральный план сражения. Составленная им диспозиция не совпадала с возможностями союзной армии, что привело к тому, что некоторые колонны сталкивались на перекрёстках дорог, и создавали заторы и неразбериху.

 

Граф Ланжерон, в частности, был вынужден останвоить свою колонну и ждать, пока кавалерия генерала Лихтенштейна займёт предназначенные ей позиции. По иронии судьбы, эта задержка едва не расстроила планы Наполеона.

 
Солдаты генерала Вандама у подножия Праценских высот
Солдаты генерала Вандама у подножия Праценских высот

Пока союзная армия маршировала через поле к деревням Тельниц и Сокольниц, дивизии Вандама и Сент-Илера группировались у подножия Праценских высот, ожидая сигнала к наступлению. Их позиция была не видна расположенным на высотах русским войскам из-за плотного тумана, накрывшего долину.

Бой за Тельниц и Сокольниц

Около восьми утра первая колонна союзников атаковала деревню Тельниц. После нескольких попыток штурма, оборонявший деревню Третий линейный полк был разбит, и отступил на другой берег ручья Гольдбах. В этот самый момент на поле боя появился Даву, который немедленно бросил свою бригаду в контратаку на Тельниц.

 
Пехотинцы Даву штурмуют Тельниц
Пехотинцы Даву штурмуют Тельниц

Удача отвернулась от них, когда австрийские гусары лихой атакой выбили французскую пехоту из деревни. Однако дальнейшее наступление союзников было остановлено плотным огнём французской артиллерии.

Чуть севернее лежала деревня Сокольниц. Вскоре после начала событий у Тельница, вторая колонна союзников атаковала деревню, намереваясь захватить расположенный в ней замок.

Оборону здесь держал 26-й полк лёгкой пехоты, а также два батальона итальянских и корсиканских добровольцев (Tirailleurs du Po и Tirailleurs Corses). Это были элитные подразделения Великой Армии. Метким огнём они сильно потрепали наступающие колонны. Командующий колонной генерал Ланжерон решил выбить врага из деревни огнём артиллерии. Он выдвинул пушки на позиции, и принялся расстреливать укрепившихся в замке французов.

 
Французская пехота обороняет Сокольниц
Французская пехота обороняет Сокольниц

Подошедшая к этому времени третья колонна пошла на штурм замка. Несмотря на большие потери, союзники разбили французскую лёгкую пехоту, которая отошла, перегруппировалась и контратаковала. Деревня несколько раз переходила из рук в руки, пока подошедшая дивизия Фриана окончательно не выбила союзников из Сокольница.

Всё шло по плану Наполеона, даже несмотря на то, что французы на правом фланге едва сдерживали напор русских войск у ручья Гольдбах. Чем больше резервов отправляли союзники в этот бой, тем меньше у них оставалось возможности для манёвра.

Солнце Аустерлица

В течение двух недель кампания разворачивались под пасмурным небом. Утром 2 декабря 1805 года, солнце пробилось из-за облаков, и туман, покрывавший поле боя, начал рассеиваться.

 
Наполеон отправляет войска на штурм Праценских высот
Наполеон отправляет войска на штурм Праценских высот

В 8:30 утра Наполеон повернулся к Сульту и спросил, сколько времени понадобится войскам, чтобы достичь вершины Праценских высот. "Двадцать минут, Сир". "Хорошо" - отвечал Наполеон. "Начинайте атаку через четверть часа".

Солнце Аустерлица взошло, и осветило лица поднимающихся на вершину солдат дивизии Сент-Илера.

Бой за Праценские высоты

Царь заметил движение у подножия холма, и поинтересовался, что там происходит? Этого не было в плане! Кутузову было приказано выдвинуться навстречу наступающим французам и не позволить им разделить армию союзников надвое.

Четвёртая колонная союзников начала движение, но к назначенной позиции успели дойти лишь несколько батальонов. Куда им было тягаться с одной из лучших дивизий Великой Армии. Однако на стороне союзников было численное преимущество. На склонах Працена началось одно из самых ожесточённых сражений за всю историю Наполеоновских войн.

 
Бой за Праценские высоты
Бой за Праценские высоты

На место одного отступившего русского батальона тут же приходил другой. Солдаты обеих армий шли в яростные штыковые атаки, в которых не брали пленных, и добивали раненых. Спустя час четвёртая колонна союзников фактически перестала существовать.

Судьба всей баталии повисла на волоске, когда в бой вступили отставшие части второй колонны. Они задержались в пути, из-за ошибок в генеральном плане. Это были неопытные австрийские новобранцы, но их было много. Уставшие французы были вынуждены отойти от высот.

У французов заканчивались патроны, и отступление казалось неизбежным. Однако солдаты вновь примкнули штыки, и бросились в атаку. Австрийцы побежали, и центральная позиция союзной армии была сломлена.

Бой за Стары-Винограды

Чуть севернее этих событий дивизия Вандама при поддержке второй дивизии Сульта штурмовал Стары-Винограды - господствующую высоту Праценских высот. Здесь оборонялись два подразделения австрийских войск.

Первое было разбито после первого же залпа картечью французской артиллерии. Второе подразделение понесло чувствительные потери от огня французской лёгкой пехоты, после чего попало под залповый огонь подошедших на близкое расстояние ветеранов из дивизии Вандама.

Австрийцы побежали, и все Праценские высоты оказались в руках французов.

Атака русской Гвардии

Единственным резервом, остававшимся в распоряжении Александра, была его драгоценная Императорская Гвардия. Отступив с Праценских высот, Великий Князь Константин, брат Царя, командующий Императорской Гвардией, предпринял контратаку с целью вернуть потерянные позиции.

Солдаты Вандама заняли позицию в виноградниках у подножия Стары Винограды. Фузилеры русской Гвардии опрокинули первый батальон укрепившихся французов, но вынуждены были отступить под метким огнём второго батальона.

Видя отступление своей пехоты, Константин послал в атаку несколько эскадронов тяжёлой гвардейской кавалерии. Конница врезалась в позиции лёгкой пехоты и разметала батальон Четвёртого полка, захватив его знамя.

 
Русские конногвардейцы захватывают знамя Четвёртого полка
Русские конногвардейцы захватывают знамя Четвёртого полка

Наполеон следил за ходом этого сражения со своего нового наблюдательного пункта. Он послал Гвардейскую кавалерию в атаку на вражеских конногвардейцев. Конные егеря и гренадеры Императорской Гвардии схлестнулись с блестящей русской кавалерией, которая не выдержала натиска французов и отступила под защиту едва успевших перегруппироваться фузилеров.

Видя, что положение становится критическим, Константин бросил в бой последний свой резерв - казаков лейб-гвардии и кавалергардов. Наполеон был вынужден отправить в бой гвардейских кавалеристов из своей личной охраны. Круговерть кавалерийской сечи закрутилась с новой силой.

 
Бой кавалергардов с мамелюками из личной охраны Наполеона
Бой кавалергардов с мамелюками из личной охраны Наполеона

В этот момент подошла Вторая дивизия корпуса Бернадота под началом генерала Друэ. Французская кавалерия, понесшая ощутимые потери, отошла под защиту пехоты, отстреливаясь на скаку от преследовавших её русских конников. Русская кавалерия на всём скаку попала под огонь французской пехоты.

К этому времени французская конная артиллерия заняла удобную позицию, и дала залп картечью по русской коннице. Это решило исход битвы. Русская гвардейская кавалерия бросилась назад, разрушая боевые порядки гвардейских фузилеров, на которых немедленно обрушилась французская конница.

 
Мамелюки атакуют русскую Гвардию
Мамелюки атакуют русскую Гвардию

Это была катастрофа. Французские конногвардейцы проскакали ещё 400 метров вглубь русских позиций, рубя всех на своём пути. Союзники проиграли битву, и теперь их заботило только спасение армии от полного разгрома.

Багратион вступает в бой

В то время как Вандам штурмовал Стары Винограды, боевые действия начались и на левом фланге французской армии. Кавалерийская колонна Иоганна фон Лихтенштейна наступала на позиции Пятого корпуса. Ему навстречу выдвинулась дивизия лёгкой конницы генерала Келлермана. Поддержку ему оказывала пехотная дивизия генерала Каффарелли.

Полтора часа конница Келлермана рубилась с русской кавалерией, время от времени отступая под защиту пехоты, чтобы перевести дух и перегруппироваться. В конце концов Мюрат бросил в бой две кирасирские дивизии, которые обратили русскую конницу в бегство.

 
Кирасиры Мюрата готовятся вступить в бой
Кирасиры Мюрата готовятся вступить в бой

Теперь Ланн мог атаковать оставшийся без кавалерийской поддержки авангард русской армии под командованием князя Багратиона.

Всё утро храбрый князь рвался в бой, но так и не дождался приказа о наступлении. Наконец, видя что положение в центре становится угрожающим, Багратион выдвинулся вперёд и занял позицию на холме Сантон к северу от Праценских высот.

Когда Ланн повёл свои войска в атаку, его встретил убийственный огонь русской артиллерии. Маршал приказал своим артиллеристам подавить русскую батарею. С большими потерями им удалось заставить русские пушки замолчать.

Тогда Ланн предпринял вторую атаку, и при поддержке кавалерии наконец выбил русских с холма. Маршал хотел преследовать Багратиона, но получил отказ от Мюрата, который командовал этой частью французского войска.

В большой степени благодаря именно этому решению французов, русским удалось сохранить боеспособность армии, которая группировалась через несколько дней после боя как раз вокруг уцелевших частей Багратиона.

Разгром на правом фланге

Самый страшный разгром русских войск состоялся на правом фланге французской армии. Наполеон направил все освободившиеся войска на уничтожение первых трёх колонн союзников.

 
Наполеон наблюдает за ходом сражения
Наполеон наблюдает за ходом сражения

На острие удара вновь находились две дивизии корпуса Сульта под руководством Сент-Илера и Вандама. Спустившись с Праценских высот, они смяли остатки третьей колонны. В это же самое время Даву отправил свои последние резервы на штурм Сокольница и Тельница. Русские войска были атакованы с двух сторон. Большая часть из них погибла, героически обороняя свою позицию.

Граф Ланжерон, командующий второй колонны, понял, что битва проиграна, и отступил с остатками своих войск. Командир авангарда первой колонны, генерал Кинмайер, поступил точно так же. Командующий левым крылом союзной армии генерал Буксгеведен попал в окружение, но сумел вырваться, и вместе со своими войсками через три дня воссоединился с остальной армией.

Чтобы прикрыть отход войск, Кинмайер бросил в атаку свою лучшую конницу - кавалергардов О'Рэйли. Навстречу им выдвинулись драгуны генерала Бомона. Яростной атакой О'Рэйли обратил французскую конницу в бегство, но и сам отошёл, чтобы перегруппироваться. Но когда австрийцы пошли в повторную атаку, строй драгунов расступился, открыв готовую открыть огонь французскую батарею. Австрийская кавалерия не выдержала залпа картечью и разбежалась.

Бегство

Отступление союзной армии превратилось в паническое бегство. На пути у отступающих лежали замёрзшие пруды. Французская артиллерия безнаказанно расстреливала бегущие в беспорядке солдатские массы, лёд начал трескаться, и около тысячи человек утонуло в ледяной воде.

 
Французская артиллерия безнаказанно расстреливает отступающие в беспорядке войска союзников
Французская артиллерия безнаказанно расстреливает отступающие в беспорядке войска союзников

Союзники потеряли 25 000 человек, 182 пушки и 45 знамён. Французы потеряли 8500 человек и одно знамя. Стоит отметить, что хотя силы сторон были примерно равны, Наполеон задействовал в битве лишь две трети своей армии.

Весь Первый корпус, гренадеры Удино, дивизия Леграна из Четвёртого корпуса Сульта, и гвардейская пехота практически не принимали участия в боевых действиях. Союзники же бросили в бой почти всю свою армию. К концу дня Наполеон сохранял возможности для манёвра, в то время как у Александра не осталось никаких резервов.

По сути, битва была проиграна уже в тот момент, когда союзники вступили в бой на условиях, которые Наполеон навязал им.

 
Генерал Рапп демонстрирует Наполеону захваченные знамёна и пленного командира четвёртого эскадрона Кавалергардов Князя Репнина-Волконского
Генерал Рапп демонстрирует Наполеону захваченные знамёна и пленного командира четвёртого эскадрона Кавалергардов Князя Репнина-Волконского

Победа

В своём обращении к войскам на следующий день после сражения, Наполеон поблагодарил своих солдат за победу. Годы упорных тренировок на булонских полях не прошли зря. Они превосходили своих противников по выучке и воинскому мастерству. И во главе этого отличного воинства стоял гений Наполеона.

Редкий генерал обладал способностью не только предугадать действия врага, но заставить его действовать в своих интересах. Царь Александр горько произнёс через несколько дней после битвы: "Мы все младенцы в руках гиганта".

 
Триумф Наполеона
Триумф Наполеона

4 декабря 1805 года австрийцы заключили перемирие, а 27 декабря подписали Пресбургский мир и вышли из войны. Русской армии было позволено покинуть австрийскую территорию и вернуться домой. Французская армия также покинула Моравию и была расквартирована в городах южной Германии. Наполеон с триумфом вернулся в Париж.

Солнце Аустерлица отныне светило над всей Французской Империей.

Продолжение следует...

Все главы истории Наполеоновских войн

По материалам книги Тодда Фишера "Наполеоновские войны. Возвышение Императора"

Добавить комментарий