Ленинградцев в блокадном городе уничтожали фашисты, а в это время в Смольном проходили сатанинские балы. Первый секретарь ленинградского обкома Андрей Жданов вместе с партийным бомондом пировали и объедались, восседая на костях коммунистических рабов. Большевистская пирушка естественно не могла пройти без вкуснейших ром-баб, изготовленных в пухнущем от голода городе специально для ждановской клики. 

Так рассуждают всяческие «искатели правды», когда выкладывает фотографию с ромовыми бабами. Им кажется, что теперь откроют глаза своим подписчикам на ужасную красную человеконенавистснеческую заразу, захватившую страну в октябре 1917 года. 

Давайте же разберемся. 

Фотографии с ром-бабами подлинные. Они хранятся в центральном архиве кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и датированы 12 декабря 1941 года.

В блокадном Ленинграде главными документами были карточки. Они давали право на получение хлеба, мяса, масла, рыбы, промышленных товаров, сахара, ну и конечно кондитерских изделий. К последним относятся и ром-бабы. 

Кар­точ­ная сис­те­ма час­то пред­по­ла­га­ла за­ме­ну од­них про­дук­тов на дру­гие. Вмес­то са­хара на те же та­лоны мож­но бы­ло по­лучить конди­тер­ские из­де­лия или ка­као, а вмес­то мас­ла — жир или се­лед­ку. 

Бездумные антисоветчики уверены, что ром-бабы предназначались лично Жданову. Их не останавливает факт того, что глава ленинградского обкома был диабетиком. Тогда они используют следующее утверждение, мол, ромовые бабы испекали только для партийной верхушки. 

Существует несколько личных источников, свидетельствующих о том, что простые ленинградцы могли приобрести ром-бабы по карточкам. 

Известная советская переводчица и художница Любовь Шапорина ходила на спектакль и оставила в своём дневнике запись от 10 декабря 1941 года: 

«В театре холодно, как на улице. Грибунина играла в валенках, на них калоши, а Соня – декольте. Все в шубах, калошах, платках, но все же партер почти полон. Удивительно. Много молодежи, есть военные. В буфете продавались ромовые бабы по карточкам. За три бабы вырезали 200 гр. кондитерских изделий». 

Также есть воспоминания Елены Юнгер «Друзей прекрасные черты», где упоминается, что в конце 1941 года театральным работникам в блокадном Ленинграде выдавались кондитерские изделия, в частности — ромовые бабы. 

Такие документы позволяет сделать вывод, что действительно ромовые бабы были в блокадном Ленинграде. Однако приобрести их могли не только «небожители Смольного», но и простые горожане. 

Стоит помнить, что неизвестно из чего изготавливались ром-бабы. В блокадном Ленинграде повсюду применялись различные заменители. Например, после переработки в пищу шел технический жир, соевое молоко полностью заменило натуральное, из белковых дрожжей готовили супы, котлеты и паштеты. Рецептура приготовления ромовых баб ещё не выявлена. Скорее всего они также изготавливались из суррогата. 

Резюмируем. Кондитерские изделия были, но изготавливались они для простых жителей Ленинграда.

Комментарии   

0 #2 Руслан 16.04.2019 09:08
Цитирую Даня:
Здравствуйте! Позвольте попросить пояснение. Дело в том, что зачастую вопрос стоит не ребром(да/нет), количественно:мол, дело не в том, что ром-бабы народ не мог приобрести вообще, а в том, что простому гражданину на это требовалась, условно, трех-месячная норма талонов, а вот руководителям парт. аппарата не предъявлял таких мер. В итоге, условно, 90% всех ром-баб в Ленинграде съела "кровавая гыбня". Как эти недоисследования опровергнуть?


Есть хороший ролик на сайте на эту тему — https://цифровая-история.рф/index.php/1464-bair-irincheev-i-artjom-shipunov-mify-o-blokade-leningrada

Вот небольшая информация которую я взял оттуда:

В 2009 году в издательстве “Новое литературное обозрение” вышел дневник художницы и театрального декоратора Любови Васильевны Шапориной. Она жила в блокадном Ленинграде. Книга эта выдержала, как минимум, три переиздания. Последнее, третье, вышло в 2017 году. И вот за 10 декабря 1941 года она пишет о своем посещении постановки в театре Комедии имени Акимова на Невском проспекте. Там давал представление Государственный театр Драмы имени Пушкина. Спектакль ей не понравился. “Все в шубах, калошах платках, но все же партер почти полон. Много молодежи, есть военные. В буфете продавались “Ромовые бабы” по карточкам. За три “бабы” вырезали 200 грамм “кондитерских изделий“. Не все могли себе позволить, но кто хотел...

Т.е. это одно из свидетельств, что они шли в театр.

В книге Павлова (это уполномоченный Государственным комитетом обороны по снабжению Ленинграда в конце 1941, в начале 1942 года. ) «Ленинград в блокаде» на стр. 65-66 он выдает таблицы как снабжалось население в декабре. И там отдельная таблица специально посвящена сахару и кондитерским изделиям, и как она распределялась среди населения.
Цитировать
+1 #1 Даня 15.04.2019 09:16
Здравствуйте! Позвольте попросить пояснение. Дело в том, что зачастую вопрос стоит не ребром(да/нет), количественно:мол, дело не в том, что ром-бабы народ не мог приобрести вообще, а в том, что простому гражданину на это требовалась, условно, трех-месячная норма талонов, а вот руководителям парт. аппарата не предъявлял таких мер. В итоге, условно, 90% всех ром-баб в Ленинграде съела "кровавая гыбня". Как эти недоисследования опровергнуть?
Цитировать

Добавить комментарий