Владимир Ленин превратился из человека в образ, символ, легенду. Но кем на самом деле был Владимир Ленин? Дворянином, революционером, марксистом? Да, но не это главное. Прежде всего он был человеком с непростой и великой судьбой.

Родившись в семье потомственного дворянина Ильи Ульянова, который был одним из самых высоких в должности гражданских чиновников в империи, Владимир Ульянов мог, в принципе, не переживать о дальнейшей жизни. Мальчик был тихим и спокойным заучкой и после окончания гимназии с золотой медалью поступил на юрфак Казанского университета. 1887 год стал переломным - за участие в революционной деятельности старшего брата Александра казнили в Шлиссельбургской крепости. Владимир Ульянов вступил в народовольческий кружок и был выслан из Казани.

По возвращении бывший ссыльный увлёкся передовой для того времени марксистской литературой. Необычайная работоспособность и ум начали делать свое дело. Постепенно Владимир Ульянов встал на радикальные позиции и высказал мысль, что Революцию в России необходимо совершить немедленно. Ретроспективно стало понятно, что это решение, возможно, с точки зрения марксистской теории было преждевременным. Но революционером двигала не только сухая теория: он видел действительность вокруг себя и страстно желал немедленно и резко её изменить к лучшему.

В 1897 году Владимира Ульянова выслали в Шушенское. В ссылке он писал новые работы, переписывался с революционерами. Кроме того, будучи квалифицированным юристом, Ульянов помогал местным крестьянам в составлении документов, консультировал их по правовым вопросам.

Вопрос о причинах выбора псевдонима Ленин дискуссионен, но по версии Владлена Логинова Ульянов стал Лениным после получения переделанного на себя паспорта с такой фамилией. Это произошло около 1900-1902 года. Но окончательным моментом в выборе псевдонима стал, по одной из версий, Ленский расстрел 1912 года.

Во время эмиграции Владимир Ленин начал проявлять себя как исключительного ортодокса – отклонения от марксистской теории воспринимались им в штыки. Особенно это появилось после Октябрьской революции.

Камнем преткновения в вопросе о нравственности вождя остаётся вопрос о красном терроре. Сам по себе террор, как средство политики – вынужденная и крайне жестокая мера. Как говорил французский историк Мишле: "Чувствительные люди, рыдающие над ужасами революции, уроните несколько слезинок и над ужасами, её породившими". 

Владимир Ленин не святой, а жёсткий и бескомпромиссный человек. Но его личность навсегда войдёт в историю. Ведь Ленин подвергался гонениям и рисковал быть убитым, но доказал верность своим принципам самой жизнью.

Добавить комментарий