Джордж Мартин, автор книг, по которым был снят сериал, отмечал, что битва за Железный Трон была создана им по мотивам Войны Роз, которая бушевала а Англии в 15-м веке. 

Созвучие Старков и Йорков, и Ланнистеров и Ланкастеров подтверждает эти слова. 

Но Мартин добавил в свой мир гораздо больше элементов средневековой истории и культуры. И мы сейчас в этом убедимся.

 

Королева Серсея

Серсею сравнивали с целой россыпью средневековых королев. Например, с Маргаритой Анжуйской, женой Генриха VI. Но «зеленоглазая львица» Ланнистеров куда больше напоминает жену Эдуарда II Изабеллу, прозванную «Французской Волчицей». 

 

Дочь французского короля Филиппа IV Красивого, в 12-летнем возрасте вышла замуж за Эдуарда II. У них родилось четверо детей, даже не смотря на то, что английский король менял любовниц как перчатки. 

Изабелла пыталась противостоять приближённому к королю дому Диспенсеров, но проиграла борьбу и лишилась своих земельных наделов в Англии.

Что гораздо хуже, ей запретили видеться с детьми.

 
Серсея и Джейме Ланнистер
Серсея и Джейме Ланнистер

Отношения между Изабеллой и Эдуардом окончательно испортились. 

Когда в 1325 году её старший сын, будущий Эдуард III, отправился во Францию, чтобы принести вассальную присягу за владения английской короны в Гаскони, Изабелла воспользовалась шансом исправить своё плачевное положение. 

В Париже она сделала своим фаворитом опального лорда Мортимера. Вместе они составили заговор против короля.   

 
Изабелла "Французская Волчица", королева-консорт при Эдуарде II Английском
Изабелла "Французская Волчица", королева-консорт при Эдуарде II Английском

Молодому Эдуарду пообещали отдать в жёны Филиппу, дочь графа Геннегау в Нидерландах. В обмен граф Геннегау  предоставил Изабелле отряд воинов и даже авансом выплатил приданое за свою дочь. 

Взяв крупный займ в итальянских банках, Изабелла вместе со своим сыном и лордом Мортимером высадилась в Англии в 1326 году, и сбросила Эдуарда II с трона. Неизвестно, какая часть вины за ужасную гибель её мужа в 1327 году лежит на самой Изабелле. Но мы точно знаем, что она вместе с Мортимером правила Англией следующие четыре года.

В 1330 году на престол взошёл её сын Эдуард III. Он отправил Изабеллу в заключение, а Мортимера казнил. 

Железный банк Браавоса и Воробьи

 
Франциск Ассизский
Франциск Ассизский

Параллели между Изабеллой и Серсеей очевидны: адюльтер, участие в гибели мужа, попытка править страной через своих сыновей. 

Итальянские банки охотно выдали Изабелле и Мортимеру необходимый для экспедиции кредит, поскольку Эдуард II отказался возвращать занятые им в этих же банках средства. Изабелла от имени своего сына Эдуарда III пообещала возобновить выплаты по долгам.

Таким же образом Железный Банк Браавоса с готовностью поддержала Станниса в его борьбе с Томменом, как только Серсея отказалась платить по долгам.  

Финансовый кризис заставил Серсею заключить сделку с Воробьями, движением религиозных фанатиков.  

Воробьи напоминают движение Францисканцев, основанное Франциском Ассизским в 1209 году. Францисканцы стремились к упрощённой, менее алчной версии Христианства.

Францисканцы брали на себя обет бедности, и путешествовали по миру, проповедуя простым людям на их родном языке.

Воробьи совмещают ненависть к богатству со строгой нравственностью и властью, сродни той, что была у средневековой Инквизиции. Они судили грешников судом веры, и карали их за прегрешения. 

Серсея и Маргера убедились в этом на личном опыте. 

Железнорождённые

 
Корабли викингов у английских берегов
Корабли викингов у английских берегов

Яростные пираты, бороздящие моря на своих быстрых, манёвренных и красивых длинных кораблях - железнорождённые грабят своих соседей, уводят и в рабство и продают на невольничьих рынках в Волантисе. 

Точно так же вели себя викинги, грабившие европейское побережье, ходившие до Чёрного моря по русским рекам, и торговавшие на средиземноморских рынках.

Мы привыкли считать, что викингов интересовала только та добыча, которую легко можно было погрузить на корабли и увезти подальше. Это не так. Викинги играли большую роль на европейском рынке рабов. 

В одной исландской саге читаем о прекрасной блондинке, которую исландец приобрёл на рынке невольников в южной Швеции. Мелькорка, а именно так звали девушку, оказалась дочерью ирландского короля, а её сын стал одним из богатейших людей Исландии.

Что отличает реальных викингов от железнорождённых из Игры Престолов, так это отношение к земледелию. Викинги далеко не только грабили, но и охотно колонизировали новые земли, где самостоятельно и с помощью рабов работали на пашнях и фермах. 

Как-то это не вяжется с девизом дома Грейджоев: «Мы не сеем».

Дотракийцы

 
Чингисхан, каким его изображали в XVII веке
Чингисхан, каким его изображали в XVII веке

Исторической основой для этих загорелых кочевников-рабовладельцев явно послужили монголы.

Империя монголов простиралась от Тихого океана до Венгрии. Католические священники 13-го века нередко приезжали к монголам в качестве послов от европейских королей и от самого Папы.

В результате этих поездок был составлен корпус сведений о монгольской державе. Из них мы знаем, что монголы пили кумыс и ели острые сосиски из конины.

Монголы относились ко всем остальным народам с презрением. Услышав о французском королевстве, они поинтересовались, «много ли там лошадей и овец, и нет ли смысла пойти туда и отнять их». 

Дотракийцы оказались не менее амбициозны. Они даже преодолели свою извечную водобоязнь, погрузились на «деревянных коней» и последовали за своей Кхалиси через Узкое море на завоевание Вестероса.

В целом, Игра Престолов удивительным образом сочетает в себе плоды человеческого воображения, мифологию и легенды. Драконы, потерянные дети, Трёхглазый ворон и ожившие мертвецы. 

Но именно средневековый реализм, на котором базируется волшебный сюжет, заставляет нас поверить в Семь королевств и битву за Железный Трон. 

Жаль только, что с каждым сезоном этого реализма в сериале оказывается всё меньше.

Добавить комментарий