14 (26) мая 1896 года в Москве состоялась коронация нового императора – Николая II. Событие было неординарное, и народные торжества по этому поводу должны были быть грандиозными. 

Место для этого мероприятия в тогдашней Москве имелось. Это Ходынское поле, которое служило учебным плацем для войск Московского гарнизона. Однако, площадка заведомо была выбрано неудачно — рядом был овраг, а на самом поле было много колдобин и ям. Эти ямы остались от предыдущих павильонов, которые потом отправили на Нижегородскую ярмарку.

Готовились к коронационным торжествам основательно. Выстроили новые павильоны, балаганы, временные «театры», лавки и специальные бараки для бесплатной раздачи 30 000 ведер пива и 10 000 ведер меда, а так же 150 ларьков для раздачи бесплатных сувениров, «царских гостинцев». Планировалось раздать 400 000 подарочных наборов, в которые уложили: памятную эмалированную кружку с царскими вензелями, булку от Филиппова, полфунта (227 грамм) колбасы, пряник с вензелями, конфеты и грецкие орехи. Все это сокровище упаковывалось в специальный юбилейный платок, изготовленный на Прохоровской мануфактуре. Кроме того, кто-то из чиновных умников предложил бросать в толпу специальные памятные жетоны. Видимо, чтобы уж наверняка приморить побольше народу. 

Народный праздник решили начать 18 (30) мая в 10 часов утра. Уже с вечера 17 мая со всей Москвы и округи на Ходынское поле двинулись тысячи людей и многие целыми семьями. В 5 часов утра на поле собралось более 500 000 человек. Самое страшное началось, когда в толпе пополз слух, что буфетчики раздают подарки своим близким и забирают себе, поэтому всем не хватит. Начался штурм ларьков, давка захлестнула поле. Буфетчики, понимая, что не смогут сдержать напор, начали бросать кульки с подарками в толпу, что только ухудшило ситуацию. 

Организаторы ожидали эксцессов. На мероприятие согнали 1800 полицейских, но что это такое, когда на Ходынском поле собралось полмиллиона человек! Полицейские оказались попросту сметены. Жертвы трагедии: 1379 человек убитыми и более 900 раненых. По современной медицинской терминологии причиной смерти большинства пострадавших была компрессионная асфиксия.

Естественно, все было доложено московскому генерал-губернатору, дяде царя, великому князю Сергею Александровичу, и самому императору. Место расчистили от следов трагедии, и запланированная программа продолжилась. В 14:00 на поле прибыл Николай II, для которого играл оркестр под управлением известного дирижера В. И. Сафонова. Императора встретили громогласным "Ура!" и пением гимна "Боже, царя храни!".

Удивительно, но торжества решили не отменять. Вечером празднования продолжили в Кремлевском дворце, а затем состоялся бал у французского посла. Многие люди предположили, что бал будет отменен или император не будет на нем присутствовать, но царь решил, что катастрофа не должна омрачать праздник, и show must go on. По воспоминаниям одной из фрейлин императрицы, на Николае лица не было и он по началу не хотел ехать на бал, однако французский посол уговорил императора, ссылаясь на огромные траты. Дядя императора великий князь Сергей Александрович высказывал другую версию: Николаю II и советовали не приезжать на бал, царь высказался, что хотя Ходынская катастрофа — это величайшее несчастье, однако не должно омрачать праздника коронации. 

Запись из дневника императора: «До сих пор всё шло, слава Богу, как по маслу, а сегодня случился великий грех. Толпа, ночевавшая на Ходынском поле, в ожидании начала раздачи обеда и кружки*, напёрла на постройки и тут произошла страшная давка, причём, ужасно представить, потоптано около 1400 человек!! Я об этом узнал в 10 1/2 ч. перед докладом Ванновского; отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали и затем Аликс и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном „народном празднике“. Собственно там ничего не было; смотрели из павильона на громадную толпу, окружавшую эстраду, на которой музыка всё время играла гимн и „Славься“. Переехали к Петровскому, где у ворот приняли несколько депутаций и затем вошли во двор. Здесь был накрыт обед под четырьмя палатками для всех волостных старшин. Пришлось сказать им речь, а потом и собравшимся предводителям двор. Обойдя столы, уехали в Кремль. Обедали у Мама в 8 ч. Поехали на бал к Montebello** . Было очень красиво устроено, но жара стояла невыносимая. После ужина уехали в 2 ч.»

Тот факт, что коронационные торжества продолжились после столь страшной катастрофы вызвали серьёзное возмущение в обществе.

По итогу своих постов лишились московский обер-полицмейстер и его помощник. Министр двора И. И. Воронцов, который отвечал за проведение торжеств, был понижен в должности. На Ваганьковском кладбище был установлен памятник жертвам давки на Ходынском поле.

Императорская семья пожертвовала в пользу пострадавших 80 000 рублей и разослала по больницам тысячу бутылок мадеры для пострадавших. Императорская чета вместе с генерал-губернатором великим князем Сергеем Александровичем посетила Старо-Екатерининскую больницу, где были помещены раненые на Ходынском поле; 20 мая посетили Мариинскую больницу.

Добавить комментарий