В годы войны немецкая разведывательная служба Третьего рейха (Абвер) превращала сотни советских детей в диверсантов. Нацисты забирали беспризорников, сирот, заключенных из концлагерей и делали из них уголовников, прививали им ненависть к родной стране, нацеливали на разбой и убийство. Нацисты полагали, что после определенных психологических тренингов, физических пыток и иных воздействий, дети станут надежными и верными помощниками Третьего рейха.

Таких детей немцы называли «сарычами». Отбор их проводился достаточно жестко – выбирали самых физических развитых детей. Потом голодным детям бросали в центр какую-нибудь вкусную еду. Среди абсолютно недокормленных детей начиналась потасовка. Победителя и самых яростных борцов увозили в разведшколу.

Естественно, это была не самая удачная идея. Не раз происходили ситуации, когда советские дети, несмотря ни на что, оставались верны своей стране. Один парнишка по имени Виктор Комальдин отказывался снимать пионерский галстук. Когда же с него попытались галстук снять, он вцепился зубами в руку охранника, а на помощь ему пришли другие ребята.

Инструкторами «Буссарда» были зачастую белоэмигранты, а также немецкие разведчики. Детям ломали психику, делали из них уголовников, специально возили их на показательные экскурсии по образцовым немецким городам. Одним из таких воспитателей был Юрий Владимиров Ростов-Беломорин (а также Козловский и Евтухович).

Изначально он должен был реализовать операцию «Москва» — ворваться в столицу, захватить важные документы, арестовать высших партийных деятелей, а также взорвать мавзолей и Кремль. Операция не состоялась. Юрий Евтухович стал воспитателем советских бездомных детей.

С военной точки зрения идея сделать из детей — диверсантов действительно была удачной: беспризорных детей на советской территории находилось очень много, дети хорошо знали территорию, на которой должны были проходить диверсии, нацисты также удачно могли воспользоваться детской тягой к приключениям. Но, что самое главное, ребята бы не вызывали никаких подозрений у советских солдат – разве могли бы они подумать, что ребятня, которая ходит по вокзалам на самом деле закладывает мины под рельсы?

В ночь с 30 на 31 августа 1943 года детей диверсантов выбросили на парашютах. У каждого из них с собой в вещмешке был запас продуктов на неделю и 400 рублей. Некоторые источники утверждают, что также с собой выдавалась и бутылка водки – но большая часть историков не находит этому никакого документального подтверждения.

Но все у немцев пошло не по плану. 1 сентября 1943 года к управлению контрразведки «СМЕРШ» Брянского фронта пришли две паренька. Мальчики подошли к часовому и стали требовать их пропустить, объявив, что они – немецкие диверсанты, которые пришли сдаваться.

Через несколько часов в Москву, в Государственный Комитет Обороны (ГКО) было направлено спецсообщение с пометкой «Товарищу Сталину»:

«1 сентября 1943 года к Управлению контрразведки «СМЕРШ» Брянского фронта явились: Кругликов Михаил, 15 лет, уроженец г. Борисова БССР, русский, образование 3 класса, и Маренков Петр, 13 лет, уроженец Смоленской области, русский, образование 3 класса. В процессе бесед и опроса подростков установлено наличие диверсионной школы подростков в возрасте 12—16 лет, организованной германской военной разведкой Абвер. В течение месяца Кругликов и Маренков вместе с группой из 30 человек обучались в этой школе, которая дислоцируется на охотничьей даче, в 35 км от гор. Кассель (Южная Германия). Одновременно с Крутиковым и Маренковым в наш тыл с аналогичным заданием были заброшены еще 27 диверсантов-подростков в разные районы железнодорожных станций Московской, Тульской, Смоленской, Калининской, Курской и Воронежской областей. Это свидетельствует о том, что немцы пытаются этими диверсиями вывести из строя наш паровозный парк и тем самым нарушить снабжение наступающих войск Западного, Брянского, Калининского и Центрального фронтов. Начальник Управления контрразведки СМЕРШ Брянского фронта генерал-лейтенант Железников Н. И.».

Пока Сталин читал эти письма, Миша Кругликов и Петя Маренков вместе с оперативниками искали по лесу оставшихся диверсантов. Сталин отреагировал на эту новость с бешенством. Но не из-за потенциальной опасности, а от того, что немцы посмели использовать детей для таких целей.

Вот что о реакции вождя сообщает генерал-майор КГБ Николай Губернаторов: «Значит, арестовали! Кого? Детей! Им учиться надо, а не в тюрьме сидеть. Выучатся — порушенное хозяйство будут восстанавливать. Соберите их всех и отправьте в ремесленное училище. А об опасности нашим коммуникациям доложить в ГКО». Никого из детей не подвергли никаким уголовным наказаниям.

Не только Миша и Петя сами сдались властям. Также поступил в Курской области Коля Гучков, который пошел сдаваться в НКВД. В Обоянское отделение пришел с повинной 14-летний Коля Рябов. Одним из первых властям сдался и Витя Комальдин – тот самый, который так и не расстался с пионерским галстуком.

Несмотря на постоянное психологическое давление и угрозу смерти, ребята не подчинились захватчикам. Все мальчишки явились в органы внутренних дел с повинной и помогли выявлять гитлеровских диверсантов. Все 29 возможных диверсантов пришли с повинной. Немецкие планы полностью провалились.

Абвер не сдавался и продолжил преступную деятельность. Диверсионную школу передвинули сначала в Белоруссию, затем в Польшу. Детей, уже разных национальностей, начали набирать в концлагерях. Брали уже даже девочек. Но СМЕРШ к тому времени знал о Буссарде все. К тому же, воспитатель Ю.В Ростов-Беломорин влюбился…в советскую разведчицу, которая убедила белоэмигранта в бессмысленности работы на немцев.

Через него 120 человек ушли в советские партизаны, а в Буссард внедрился разведчик Скоробогатов, который вывел в расположение Красной Армии всю школу. Дети попали в Управление контрразведки «СМЕРШ» 1-го Белорусского фронта.

Судьбу «завербованных» Абвером «сарычей» решало Особое совещание при НКВД СССР. Последний постановил детей из-под стражи освободить. Только те, кто действительно убивал, взрывал, и перешел нужный возрастной рубеж получили сроки. Невиновных же не трогали, определили в учебные заведения и занялись их воспитанием.

Добавить комментарий