Этот процесс начался в Германии с приходом нацистов к власти и окончился незадолго до безоговорочной капитуляции Третьего рейха.

Преследование евреев, начавшееся в Германии с актов террора, общественного и экономического бойкота, правовой дискриминации и изгнания осевших в стране евреев иностранного происхождения, завершилось выполнением нацистской программы «окончательного решения еврейского вопроса».

Вдохновленная Адольфом Гитлером антиеврейская политика рейха планомерно осуществлялась нацистским партийным аппаратом, государственными и общественными учреждениями Германии при активной поддержке пронацистских и антисемитских кругов как в Германии, так и на территориях, захваченных ею в ходе Второй мировой войны, а также в странах-сателлитах.

Ее основа была заложена доктриной расизма, уже в 1920 года провозглашенная национал-социалистической рабочей партией Германии одним из главных пунктов ее идеологии и программы. Она проводилась под аккомпанемент исступленной клеветнической пропаганды.

30 января 1933 года Гитлер стал рейхсканцлером Германии. Вскоре после выборов в рейхстаг (5 марта 1933 г.), на которых нацисты одержали победу и возглавили правительство, были приняты постановления, имевшие целью устранить евреев из общественной жизни и заставить их покинуть Германию.

9 марта 1933 года произошли первые антиеврейские эксцессы в Берлине. 11 марта штурмовые отряды нацистской партии ворвались в здание суда в Бреслау и выгнали оттуда евреев — судей, прокуроров и адвокатов. Волна антиеврейских бесчинств прокатилась в том же месяце по многим городам Германии. 1 апреля 1933 года нацисты подвергли евреев Германии экономическому бойкоту, который через некоторое время был прекращен, видимо, из-за протестов мировой общественности и опасения, что его продолжение повредит экономике Германии.

7 апреля 1933 года был издан закон «о восстановлении профессионального чиновничества», установивший понятие «неарийца» еще до издания Нюрнбергских законов и приведший к увольнению с государственной службы около двух тысяч евреев. Закон от 22 апреля запрещал больничным кассам держать на службе врачей-евреев. В том же году была введена процентная норма (менее 1%) для студентов-евреев в высших учебных заведениях. 29 апреля было аннулировано членство евреев-художников в немецких союзах деятелей искусства.

Экономические трудности и внутрипартийная борьба в нацистском руководстве в 1934 году замедлили темпы антиеврейского законодательства, но с консолидацией режима антисемитские мероприятия возобновились – 15 сентября 1935 года были изданы Нюрнбергские законы.

Проведение Олимпийских игр в Берлине в 1936 году и стремление Германии упрочить свой международный престиж привели к некоторому смягчению политики в отношении евреев.

В последующие годы, отмеченные активной подготовкой к войне, участились хулиганские нападения на евреев и ускорился процесс принятия антиеврейского законодательства: 5 января 1938 года был принят закон, обязывающий евреев добавлять имя «Израиль» к имени каждого мужчины и «Сарра» к имени каждой женщины; в марте был аннулирован правовой статус еврейских общин Германии, а в апреле введена обязательная регистрация еврейского имущества для последующей его конфискации: 15 июня около 1,5 тыс. евреев были заключены в концентрационные лагеря: 23 июня евреев всех возрастов обязали носить удостоверение личности; в том же месяце евреям-врачам запретили заниматься врачебной практикой, а в августе евреям-юристам — адвокатурой; 5 октября паспорта евреев были объявлены недействительными, и документы эмигрирующих из Германии евреев стали отмечать буквой J (Jude). 28 октября начались аресты евреев — польских граждан. В течение нескольких дней около семнадцати тысяч евреев были переброшены на польскую границу, но польские власти отказались принять их.

Воспользовавшись покушением Гершд Гриншпана на чиновника германского посольства в Париже, нацисты организовали погром, получивший название «Хрустальная ночь». Тысячи евреев Германии и Австрии подверглись побоям и унижениям, десятки были убиты, около тридцати тысяч брошены в концентрационные лагеря. В одну ночь были сожжены и разграблены около 200 синагог.

После присоединения Австрии к Германии (13 марта 1938 года) около 182 тыс. проживавших на ее территории евреев подверглись таким же жестоким преследованиям. Эмиграция евреев, первоначально носившая добровольный характер, с 1938 года стала принудительной, превратилась в насильственное изгнание евреев из Германии и захваченных ею стран, явившееся прелюдией к их физическому уничтожению. 20 августа 1938 года в Вене было создано Центральное учреждение по эмиграции евреев, которое возглавил Эйхман. Имперский центр по эмиграции евреев был организован 24 января 1939 года в Берлине. Гестапо, руководившее этими органами, принуждая евреев эмигрировать, конфисковывало их имущество.
С объявлением части Чехословакии Протекторатом Богемия и Моравия (15 марта 1939 г.) на 118 тыс. евреев страны также стало оказываться давление, которое должно было побудить их эмигрировать.

Накануне Второй мировой войны под властью нацистской Германии находилось около 400–410 тыс. евреев; приблизительно столько же успело эмигрировать до начала военных действий.

С 1933 года по 1941 год Германию покинули около 267 тыс. евреев — почти половина еврейского населения страны. В 1939 году нацисты ликвидировали Всеобщее представительство евреев Германии и основали Всеобщее объединение евреев Германии (возглавлялось прежним еврейским руководством), которое должно было способствовать проведению их политики в отношении евреев, главным образом их эмиграции из пределов рейха. В 1941 года были закрыты основанные Всеобщим объединением еврейские средние школы, и молодежь с 14-летнего возраста направлялась на принудительные работы.

Всеобщее объединение было распущено 10 ноября 1943 года. К этому моменту Германия была практически «очищена» от евреев, на территории страны проживало не более десяти тысяч человек, считавшихся евреями согласно Нюрнбергским законам.

В годы Второй мировой войны от рук нацистов и их пособников погибли миллионы людей разных национальностей, в том числе около шести миллионов евреев. Преследование и истребление еврейского населения Тщательная продуманность и подробная разработанность мероприятий, направленных на полное уничтожение евреев, были доказаны на процессах против военных преступников.

 

Добавить комментарий