Первые космические полеты проходили в условиях жесткой конкурентной борьбы между СССР и США. Обе сверхдержавы трудились над тем, чтобы их корабли бороздили просторы Вселенной. Но, как известно, пальма первенства в этом вопросе принадлежала Советскому Союзу. После дебютного «мужского» полета у американцев оставался лишь один козырь — подготовить «женский» полет. Но и тут советские космонавты их опередили. Как только в Страну Советов поступила информация о подготовке американской «женской сборной», Никита Хрущев лично настоял на том, чтобы среди советских женщин тоже провели конкурсный отбор.

1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из 800 кандидатур сначала выбрали 30 девушек. После чего из них отобрали пять кандидаток, среди которых была и Валентина Терешкова, зачислив их на военную службу в звании рядовых.

Проводились не только медицинские обследования и физические тесты, но психологические тестирования: важно было понять, насколько комфортно будет женщинам во время пребывания в космосе. К слову, опыт Терешковой оказался уникален тем, что она находилась в космосе почти трое суток в одиночестве, все более поздние полеты совершались дуэтом.

Первоначально предполагался одновременный полёт двух женских экипажей, однако в марте 1963 г. От этого плана отказались, и встала задача выбора одной из пяти кандидаток.

Решение о том, кто полетит в космос, принимал лично Хрущев. Валентина Терешкова отлично подходила под социалистический идеал девушки из народа, которая добилась всего собственным трудом. У Валентины была простая семья, сама она родилась в деревне и работала на ткацкой фабрике, профессионально прыжками с парашютом она никогда не занималась, всего в ее активе было менее 100 прыжков.

Запуск корабля Терешковой произошел 16 июня 1963 года. Она совершила полет на корабле «Восток-6». Валентину Терешкову можно по праву назвать героиней, так как во время полета она столкнулась с огромным количеством трудностей, но достойно пережила все испытания. Главной проблемой оказалось плохое самочувствие: тошнота, вялость, сонливость — со всем этим приходилось бороться. Был даже зафиксирован случай, что Валентина перестала отвечать на запросы с Земли: оказалось, что она просто заснула от переутомления. Разбудить ее смог только Валерий Быковский, еще один советский космонавт, который в это время находился на орбите. Между их кораблями была внутренняя связь, по которой могли общаться космонавты.

Еще один эпизод мог стать летальным для Терешковой, но обошлось. В автоматической программе корабля была допущена неточность. Была допущена ошибка, и корабль "Восток-6" был сориентирован так, что, вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту. Вместо того, чтобы приближаться к Земле, Валентина Терешкова от нее удалялась. О неисправности космонавт известила Сергея Королева, и он вместе с Юрием Гагариным смог найти на Земле выход из положения. В течение несколько десятков лет про эту историю никто из участников событий, по просьбе Королева, не рассказывал и только сравнительно недавно это стало известным.

Было очень сложно пребывать в течение трех дней в тяжелом сковывающем движения скафандре. Но она выдержала: не стала просить о преждевременном прекращении полета. Особенно страшно Валентине было во время посадки. Внизу под ней было озеро, управлять большим тяжелым парашютом, раскрывающимся на высоте 4 км, она не могла. И хотя космонавтов учили приводняться, Валентина не была уверена, что сил хватит, чтобы удержаться на воде после изматывающего полета. Но в итоге Терешковой повезло: озеро она перелетела.

После полета внимание мировой общественности оказалось приковано к Валентине Терешковой. И здесь оказалось, что партийное руководство не прогадало с выбором космонавта — девушка справлялась с нахлынувшим вниманием отлично, уверенно держалась перед камерами и журналистами, свободно общалась с публикой.

Да, первый полет женщины в космос — был во многом пропагандистским ходом. И это решение окупилось — СССР вновь оказался самым первым, обогнав своего главного конкурента США. Важно понимать, что полет женщины в космос — это, прежде всего, достижение всей советской системы, чья космическая программа успешно развивалась в 60-е.

Добавить комментарий