Леня Голиков родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской области. Отец его был плотовщиком – сплавлял плоты по реке Пола. С самого раннего детства Леня был приучен к труду, занимался хозяйством. До войны он успел окончить 5 классов школы и начать работу на фанерном заводу. Война встретила его в городе Старая Русса.

Район, в котором он проживал, оказался под гитлеровской оккупацией, однако был отбит уже в марте 1942 года. Тогда Леня и попал в партизаны – из числа добровольцев сформировалась бригада, которая в тылу должна была продолжить борьбу с нацистами. На тот момент Лене было всего 15 лет. Поначалу из-за возраста в отряд его брать не хотели. Но за Леню вступился его школьный учитель, который заверил руководителей отряда, что «ученик не подведет».

Так и получилось. В составе 4-й Ленинградской партизанской бригады принял участие в 27 боевых операциях, записав на свой счёт несколько десятков уничтоженных гитлеровцев. Свою первую награду – медаль «За отвагу» Голиков получил уже в июле 1942 года.

Те, кому удалось работать вместе с ним, отмечали его смелость, отвагу и решительность. Одна из самых ярких и показательных в этом вопросе операций произошла 13 августа 1942 года. На шоссе «Луга-Псков» партизаны атаковали машину с немецким генерал-майором инженерных войск Рихардом фон Виртцем. Нацисты оказали серьезное сопротивление. Во время перестрелки, один из немцев стал убегать к лесу, но Леня бросился вдогонку и достал беглеца. Им оказался генерал, с важными документами. В руки партизан попало описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие данные разведывательного характера. Те документы попали к советскому командованию. Самого Леню представили к званию Героя Советского союза. Однако сначала- в ноябре 1942 года Лёня Голиков за этот подвиг был награждён орденом Красного Знамени.

Голиков участвовал в подрыве 14 шоссейных и железнодорожных мостов, 2 складов, 10 автомашин, разгроме гарнизонов, работал связным, сопровождал крупный обоз в блокадный Ленинград.

В декабре 1942 года немцы начали масштабную антипартизанскую операцию. Преследовали они и тот отряд, в котором воевал Леня. 24 января 1943 года группа партизан в составе около 20 человек вышла к деревне Острая Лука. Нацистов там не было, потому они остановились в трех домах отдохнуть. Но спустя некоторое время деревню окружили каратели – 150 человек, собранных из местных предателей и литовских националистов. Партизаны, силы которых были явно неравны, вступили в бой. Из окружения вырвались немногие…Леня Голиков был не в их числе. Он погиб в бою.

Благодаря показаниям жителей деревни, полученным после освобождения из-под оккупации, а также показаниям выживших партизан, было установлено, что Лёня Голиков и его товарищи пали жертвами предательства со стороны старосты Пыхова и местного жителя Степанова

Имя партизана Лёни Голикова в советское время было включено в список пионеров-героев, несмотря на то, что он был старше пионерского возраста - на момент гибели ему было 16 лет, что соответствовало комсомольскому возрасту.

Добавить комментарий