"Бзик напал (нашёл)", говорим мы о человеке, который ведёт себя странно или сумасбродно. Что же это за бзик такой? Давайте разбираться!

Сочетания бзик (бзык) нашел (напал ) первоначально в народной речи имели конкретное значение, характеризуя слепней, кусающих скот и доводящих их своими укусами до бешенства. Образ обезумевшего от слепней животного столь ярок, что он стал метафорой, характеризующей и человека.

А вот для выражения "с бзиком", которое мы применяем к людям с причудами и странностями в поведении, трактовка может быть иной.

Считается, что выражение заимствовано из польского, где оно имеет значение "причуда, странность". Языковые факты заставляют, однако, усомниться в такой расшифровке.

В «Смоленском областном словаре» 1914 г. В. Н. Добровольского приводится следующий вариант этого оборота — у яго в голове здаровый бзик сядить. Сопоставление с польскими выражениями, например "ma srogiego bzika" (букв, "у него свирепый бзик"), создает конкретный, хотя для современного человека и странный, образ — "у него овод в голове", "он с оводом в голове".

С точки зрения индоевропейской мифологии этот образ, весьма логичен. По суеверным представлениям, именно в слепней, мух, жуков и других насекомых мог оборачиваться дьявол, проникая спящему человеку в нос, рот или ухо и делая его бесноватым.

Сходные значения имеют и выражения со словом муха в русском, белорусском, польском и чешском языках.

Добавить комментарий