14 июля 1789 года жители Парижа взяли крепость Бастилию, которая была в их сознании символом абсолютизма. Этот день символически считают началом Великой французской революции

Не самая первая Бастилия 

Строительство Бастилии началось на 32-м году Столетней войны. Перемирие между Францией и Англией подходило к концу, и Карл V приказал укрепить город. Он пристроил к двум бастилиям ворот Святого Антония шесть других, которые соединил толстыми стенами. Интересно, что в те временами «бастилиями» называли любые башни или форты, которые возводили при осадах городов. К XV—XVI веку каменные бастилии во Франции стали называть бастионами, лишь бастилия Святого Антония сохранила свое имя.

Крепость и тюрьма 

Бастилия Святого Антония должна была стать одним из ключевых укреплений Парижа. Крепость была 70 метров в длину и 30 метров в ширину. При этом толщина башенных стен превышала 3 метра. Пятиэтажные полукруглые башни соединялись стенами и оснащались пушками. Как и многие другие феодальные крепости, Бастилия использовалась в качестве тюрьмы. Темницы были устроены в башнях и под ними. В верхних тюрьмах условия были вполне сносными — узники жили в просторных комнатах с небольшими окнами, которые были забраны решетками. А вот нижние камеры, находившиеся на 6 метров ниже двора, были ужасны: свет и воздух едва поступали в них, а стены никогда не просыхали. Всего Бастилия могла вместить 42 заключенных. 

Вольтера в крепость заключали дважды, оба раза во время регентства. Первый раз философа посадили в 1717-м за сатиру в адрес герцогини де Берри. В памфлете намекалось на распутство любовницы регента. Правда, как оказалось, Вольтер не был автором этих строк, и чтобы оправдаться, он заявил: «Я не мог написать таких плохих стихов». Регенту такое объяснение, на удивление, убедительным не показалось, и он заключил дерзновенного в темницу.

В 1726-м Вольтер снова попал за решетку, на этот раз из-за истории, связанной с шевалье де Роганом. Ссора и дуэль привели мыслителя прямо в Бастилию. В Бастилии был заключен и Маркиз де Сад. Знаменитый авантюрист не раз обвинялся в изнасилованиях и похищениях, но регулярно сбегал из тюрем. В общей сложности он провел в заключении около 30 лет, 5 из которых — в Бастилии. В парижскую крепость его перевели из Венсенской тюрьмы в 1784-м. По ходатайству семьи строгие правила для де Сада были смягчены. Его хорошо кормили, и при трапезе заключенный мог пользоваться ножом. Но авантюрист был недоволен. Однажды он повесил на двери своей темницы табличку, где написал, что комендант поит его некачественным вином. Тому пришлось написать жене де Сада, чтобы она присылала любимое вино узника. 

Самый легендарный узник крепости — Железная маска. Никто не знал имени пленника, никто никогда не слышал его голоса. Заключенного выводили на прогулку в шелковой маске, которую ему было запрещено снимать. Вольтер предполагал, что это незаконный сын Анны Австрийской, которого во избежание мятежа упрятал за решетку Людовик XIV.

Взятие Бастилии 

К концу XVIII века ненависть народа к Бастилии как символу абсолютизма достигла пика. Правда, за несколько лет до знаменитого взятия Бастилии в Париже был предложен план сноса обветшавшей четырехсотлетней крепости. На месте тюрьмы предлагали разместить площадь Людовика XVI.

14 июля 1789 года в ходе парижского восстания вооруженная толпа подступила к Бастилии. Интересно, что руководили наступлением офицеры королевских войск. Комендант крепости маркиз де Лонэ отказался сдаться и решил взорвать Бастилию. Но в последний момент он был схвачен двумя офицерами, которые заставили его созвать военный совет. Совместными усилиями решили крепость сдать — подняли белый флаг и впустили толпу.

Революционеры принялись зверствовать, повесили нескольких офицеров и солдат. А семь последних узников Бастилии выпустили на волю. 

Все будет хорошо

На следующий день постановили Бастилию разрушить. За 2 года ее разобрали до основания. Предприимчивые парижане делали из крепостных камней миниатюрные фигурки Бастилии и продавали. Один из ключей от Бастилии получил первый президент США Джордж Вашингтон. На месте Бастилии некоторое время красовалась табличка «Здесь танцуют, и все будет хорошо», затем стоял деревянный фонтан в виде огромного слона с башней, о котором упоминал Гюго в «Отверженных».

После 1830 года на месте крепости поставили июльскую колонну из бронзы. С 1880-го французы отмечают День взятия Бастилии как национальный праздник.

Добавить комментарий