В результате Октябрьской революции в США начали разгораться антибошевистские настроения. Пресса, политики и другие «сильные мира сего» опасались свержения капиталистического строя и установления власти, подобной Советской. 

Началась настоящая «красная» истерия. Рейды против левых привели к тому, что 249 нежелательных элементов выслали в Советскую Россию на корабле, названом «Советский ковчег».

Во главе охоты на ведьм были Генеральный прокурор США Александр Палмер и его помощник, будущий глава ФБР, Эдгар Гувер. Кроме того, в 1917 году был принят закон о шпионаже, а годом позднее — закон о подстрекательствах к мятежу. Также в 1918 году был принят закон, который разрешил депортацию граждан, которые выражают сомнения или несогласие с политикой американского правительства. 

Палмер организовал серию внезапных нападений на офисы профсоюзов, коммунистических и социалистических организаций. Минюст проводил крупнейшие массовые аресты в США и высылку нежелательных радикалов, что получило название «рейды Палмера». В декабре 1919 агенты Палмера арестовали 249 человек и отправили их из США на пароходе «Буфорд» в Советскую Россию. 

«Советский ковчег» отплыл из Нью-Йорка 21 декабря. Из находящихся на борту почти 250 человек, 199 были захвачены в ходе рейдов агентов Палмера. Некоторые из них были анархистами, однако 180 человек арестовали и выслали за то, что они состояли в «Союзе русских рабочих». Эта организация занималась социальной помощью и просветительскими проектами, которые были необходимы русским иммигрантам. Считается, что этот «Союз» был истинной целью того рейда. 

Первоначально страной назначения была Латвия, но Госдеп не смог договориться с властями. Тогда решено было идти в Финляндию, несмотря на то, что эта страна и Россия были в состоянии войны. 16 января 1920 года депортируемых пассажиров по 30 человек поместили в деревянные неотапливаемые вагоны. На каждые 30 человек дали семь армейских пайков с мясным фаршем, сахаром и сухарями. Каждый вагон сопровождали финские солдаты, заключенные должны были быть полностью изолированными, пока не доберутся до места назначения. 19 января поезд достиг Териоки. 

Американских изгнанников встретили на замерзшей реке Систербак, которая разделяла финскую и советскую стороны. После переговоров заключенные перешли в Советскую Россию и были встречены большевиками с большим энтузиазмом и радостью под торжественную музыку. После этого их отправили в Петроград. Советская пресса одобрила прибытие чужестранцев, сами эмигранты тоже питали надежды на то, что могут, наконец, построить новую жизнь в Советской России.

На картинке: карикатура того времени, в которой эмигрантов парохода «Буфорд» называют «рождественским подарком» для Ленина и Троцкого

Добавить комментарий