19 июля 1870 года началась франко-прусская война.

Франко-прусская война стала итогом многолетних противоречий между Францией и Пруссией. К тому же, Бисмарк понимал, что пока Франция сильна, пока она не будет разбита — Германской империи не бывать. Франция была главной противницей этого.

Франко-прусской войны хотели одинаково канцлер Пруссии Бисмарк и, если не сам французский император Наполеон III, то во всяком случае люди, его окружавшее, на него влиявшие (например, жена, императрица Евгения).

К тому же, в конце 1860-х Наполеон III был глубоко болен — вокруг него образовывалось оппозиционные настроения. Его жена даже вынашивала планы сместись супруга, посадив на его место их сына Луи Филиппа. Оппозиционные настроения растут и в армии. Репутацию императора уже ничего не могло спасти. Ему требовалась «маленькая победоносная война», чтобы хоть как-то восстановить собственный престиж. Войной хотели исправить многочисленные провалы императора, например, неудачную интервенцию в Мексике.

У немцев же причины воевать были более практичными. Во первых, стремление к объединение и превращение Германии в империю за счёт ряда победоносных войн (незадолго до франко-прусской, Пруссия удачно вела войны против Дании и Австрии). Высоко было желание пруссаков присоединить к объединенной Германии отторгнутые Францией от неё в XVI – XVIII вв. земли с немецким населением.

Предвидя возможность неизбежной войны, Бисмарк усиленно к ней готовился. Он позаботился о международной изоляции Франции. Задачу ему облегчило то, что экспансионистская политика Наполеона III настроила против него все европейские державы: ни Великобритания, ни Россия, ни Австро-Венгрия, даже Италия не проявляли желания помочь ему в беде. Для надежности Бисмарк договорился в 1868 г. с Россией, что она будет не только соблюдать нейтралитет в случае войны, но и развернет на границе с Австро-Венгрией крупные военные силы, способные удержать австрийцев от попытки реванша. Бисмарк использовал в своих интересах желание России добиться с помощью Пруссии пересмотра Парижского мира 1856 года.

Боясь упустить благоприятный момент, Бисмарк в своей обычной манере стал провоцировать Францию на вооруженный конфликт. Для этого он воспользовался разногласиями между Францией и Пруссией по второстепенному вопросу — из-за кандидатуры на замещение испанского трона.

В результате революции, которая произошла в Испании в сентябре 1868 году, королева Изабелла II бежала за границу. Кортесы объявили трон вакантным, и правительство занялось поисками нового монарха. В 1869 году приглашение занять трон получил принц Леопольд Гогенцоллерн-Зигмаринген, родственник короля Вильгельма I. Французское правительство категорически возражало против его кандидатуры. Однако с согласия прусского короля принц Леопольд II июля 1870 году официально заявил о согласии занять испанский трон.

Французское правительство восприняло его решение как откровенно враждебный шаг со стороны Пруссии. 5 июля министр иностранных дел герцог де Грамон потребовал, чтобы Леопольд снял свою кандидатуру. Напряжение в отношениях между обеими странами достигло критической точки, что вполне соответствовало намерениям Бисмарка. Однако вопреки его ожиданиям Вильгельм I, находившийся на водах в курортном местечке Эмсе, 12 июля заявил об отказе от поддержки кандидатуры Леопольда. Однако устное заявление не удовлетворило французов.

Французский посол Бенедетти явился 13 июля к королю с требованием письменно подтвердить обязательство Пруссии никогда впредь не поддерживать кандидатуру немецкого принца на испанский трон. Вильгельм нашел это требование чрезмерным и отклонил его. Телеграммой он известил Бисмарка о содержании своих переговоров с французским послом. Бисмарк вычеркнув кое-что из нее, но не прибавив и не изменив в ней ни слова, придал ей такой вид, что она могла произвести «впечатление красной тряпки».

В таком виде он опубликовал этот документ, вошедший в историю под названием «эмской депеши».

Если на французское правительство «эмская депеша» и произвела впечатление, то только потому, что оно уже сделало свой выбор. 15 июля по его просьбе Законодательный корпус проголосовал за военные кредиты. В ответ 16 июля Вильгельм подписал приказ о мобилизации прусской армии.

19 июля Франция объявила Пруссии войну. Бисмарк добился своего: он сумел заманить Наполеона в ловушку. Более того, перед всем миром и в особенности перед германским общественным мнением Франция предстала в роли агрессора.

Правительство Второй империи, вступая в войну, рассчитывало стремительным вторжением французской армии на территорию Германии до завершения мобилизации в Пруссии изолировать Северогерманский союз от южногерманских государств и таким путем обеспечить нейтралитет этих государств, в которых были сильны враждебные Пруссии настроения.

Французское правительство было уверено, что, получив военное преимущество в самом начале кампании, оно после первых побед над Пруссией приобретет союзников в лице Австрии, а, возможно, также Италии и в дальнейшем нанесет своему противнику решительное поражение.

Планы французского командования потерпели провал прежде чем воюющие стороны обменялись первыми выстрелами. 28 июля, когда Наполеон III, объявивший себя главнокомандующим вооруженными силами, прибыл в Мец (Лотарингия), чтобы на другой день в соответствии с планом кампании перейти границу, он застал здесь только 100 тыс. солдат; еще около 40 тыс. находилось у Страсбурга. Эти войска не были обеспечены снаряжением, боеприпасами и провиантом. Мобилизация армии протекала крайне беспорядочно. Призванным в армию солдатам приходилось отправляться в дальний путь, иногда на многие сотни километров, чтобы получить необходимое снаряжение и амуницию. Положение крайне осложнялось беспорядком, царившим на железных дорогах. Благоприятный момент для наступления был, таким образом, упущен. Наполеон III со своими войсками оставался в бездействии на границе.

Медлительность, с какой французское командование развертывало кампанию, позволила Пруссии беспрепятственно завершить мобилизацию северо- и южногерманских войск и сосредоточить их на левом берегу Рейна.

4 августа пруссаки перешли в наступление, вынудив французов занять с самого начала кампании оборонительную позицию.

Это еще более ухудшило положение Франции. Французская армия значительно уступала прусской армии по своей численности. Организаторские навыки и военные знания ее командного состава, структура генерального штаба, боевая выучка солдат, их тактическая подготовка были намного слабее, чем в прусской армии. Прусское командование имело тщательно разработанный план кампании, автором которого был фельдмаршал Мольтке. Немецкая артиллерия была снабжена орудиями, заряжавшимися с казенной части; они значительно превосходили французские пушки по дальнобойности и быстроте стрельбы. Превосходство французов в области других видов вооружения, в частности стрелкового оружия (ружья Шаспо), не было ими надлежащим образом использовано, так как войска слабо освоили новую военную технику.

Неподготовленность Франции к войне обнаружилась уже в первых серьезных сражениях: 4 августа 1870 г. при Виссамбуре (Эльзас) и 6 августа при Верте и при Форбаке (Лотарингия) французские войска потерпели тяжелые поражения.

14 августа пруссаки навязали бой у селения Борни частям Рейнской армии, отступавшим после поражения 6 августа к Вердену и Шалону-на-Марне, где создавалась новая французская армия. Бой этот не принес победы ни одной из сторон, но он задержал на целые сутки переправу французских войск через Мозель, что имело для них тяжелые последствия. Прусское командование получило возможность вовлечь французов в два новых кровопролитных сражения: 16 августа при Марс-ла-Туре—Резон-виде и 18 августа при Гравлоте—Сен-Прива. Сражения эти, несмотря на героизм и мужество, проявленные французскими солдатами, завершили поражение Рейнской армии.

Утром 1 сентября началось сражение под Седаном. Несмотря на упорное сопротивление французских войск, немцы, располагавшие первоклассной артиллерией и крупными позиционными преимуществами, сумели нанести французам сокрушительное поражение. Окруженные и дезорганизованные французские войска сосредоточились в крепости.

Около 3 часов дня, когда у французов еще не были исчерпаны все средства сопротивления, на центральной крепостной башне Седана по распоряжению Наполеона III, находившегося в Седане, был поднят белый флаг.

Император направил прусскому королю позорное послание следующего содержания: «Дорогой мой брат, так как я не сумел умереть среди моих войск, мне остается вручить свою шпагу Вашему величеству. Остаюсь Вашего величества добрым братом. Наполеон».

2 сентября был подписан акт о капитуляции французской армии: более 100 тыс. взятых в плен французских солдат, офицеров, генералов во главе с Наполеоном III, 17 тыс. убитых и раненых, 3 тыс. разоруженных на бельгийской границе, свыше 500 сданных орудий — таков итог военного разгрома Второй империи у Седана.

Добавить комментарий