Родился 21 июля 1897 года в Гродненской губернии. В Красной Армии с 1918 г. Участник Гражданской войны. В Гражданскую войну командир полка, бригады, начальник штаба дивизии. В Великую Отечественную войну начальник штаба ряда фронтов, командующий войсками фронта. В послевоенный период — главнокомандующий Группой советских войск в Германии, начальник Генерального штаба, 1-й заместитель военного министра СССР.

К началу Великой Отечественной войны В.Д. Соколовский был уже многоопытным военачальником, хорошо подготовленным во всех отношениях. До вступления в Красную Армию он получил педагогическое образование и работал сельским учителем. В армии закончил военную школу, а затем был направлен в Военную академию Генерального штаба. Как и многие другие слушатели, учебу он совмещал с боевой практикой: сражался против войск Деникина, участвовал в борьбе за Советскую власть в Азербайджане, разгроме дашнаков и подавлении контрреволюционного мятежа в Дагестане.

В 1921 г. после окончания академии В.Д. Соколовский был направлен на Туркестанский фронт, где его воинское мастерство оттачивалось, совершенствовалось. В межвоенные годы находился на высоких командных и штабных должностях. Таким образом, Великую Отечественную войну Соколовский встретил уже сложившимся военачальником, и не случайно в июле 1941 г. он был назначен начальником штаба Западного фронта, прикрывавшего важнейшее стратегическое направление. В упорном Смоленском оборонительном сражении войска фронта – и в этом была немалая заслуга начальника штаба — выдержали натиск захватчиков и сами нанесли им чувствительные удары, особенно под Рославлем и Ельней.

Орловская операция («Кутузов») в 1943 г. с участием Западного фронта, когда его командующим был В.Д. Соколовский, также была успешной. Затем Василий Данилович был начальником штаба 1-го Украинского фронта, а в Берлинской операции — первым заместителем командующего 1-м Белорусским фронтом. В этой операции он непосредственно руководил боевыми действиями советских войск в центре вражеской столицы. Ночью 1 мая 1945 г. именно к нему был доставлен на командный пункт начальник штаба германских сухопутных войск генерал Кребс, уполномоченный запросить условия капитуляции. 

"Много положительного было в работе Соколовского, - писал в своих мемуарах "Дело всей жизни" маршал Василевский, - особенно это касалось планов операций. Он успешно справлялся с обязанностями как начальника штаба фронта, так и командующего. Однако наиболее ярко проявил себя на штабной работе после войны - в качестве начальника Генерального штаба".

Показательно, что вскоре после присвоения Соколовскому звания Героя Советского Союза он получил и высокую награду от союзников - Крест рыцаря ордена Британской империи военного класса. Вручение награды происходило в июне 1945 у Бранденбургских ворот Берлина. Награду вручал легендарный британский фельдмаршал Монтгомери.

Соколовский Василий Данилович обладал незаурядным характером. У него был мощный аналитический ум, он был рассудительным и спокойным, очень дипломатичным. Он очень любил русскую классику. Обожал Пушкина и Толстого. Уже будучи дедушкой, он свозил своих внучек на экскурсию в Ясную поляну и очень переживал, что немцы навредили имению его любимого писателя. Ему нравилось ходить по грибы, а вот рыбалка его совсем не интересовала. Соколовский не имел близких друзей, тем не менее он любил общение. Особенно ему нравилось проводить время с семьей — женой, детьми и внуками.

Значительны заслуги В.Д. Соколовского перед государством и Вооруженными Силами в послевоенное время. В 1952-1960 гг. Василий Данилович работал начальником Генерального штаба и на этом посту многое сделал для укрепления обороноспособности страны, повышения боевой мощи армии и флота. В.Д. Соколовскому было присвоено звание Героя Советского Союза, он был награжден 8 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова I степени, 3 орденами Кутузова I степени, многими медалями.

Добавить комментарий