Южный фронт Красной Армии был атакован с нижнедонских плацдармов 25 июля 1942 года войсками группы армий «А». Стратегический план ОКВ предусматривал захват основных нефтеносных районов СССР, где добывалось около 95% «чёрного золота» страны. Потеря региона привела бы к тому, что Красная Армия осталась без топлива. Гитлер считал советскую нефть одной из главных целей всей кампании на Восточном фронте. Кроме того, Вермахт хотел уничтожить Черноморский флот, перерезать южные маршруты поставок по ленд-лизу и втянуть в войну на своей стороне Турцию.

Советские войска уступали немцам по всем численным параметрам: в живой силе – в полтора, в артиллерии - в два, в танках – в девять, в авиации в восемь раз. Кроме того, отсутствовало налаженное управление и взаимодействие войск. С 3 августа последовательно пали Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар и Элиста, Моздок. К 15-17 августа немцев удалось остановить на подступах к Туапсе. 31 августа пала Анапа.

23 августа немцы начали наступление на Малгобек. 2 сентября танковым и пехотным частям Вермахта удалось форсировать Терек и, захватив плацдарм на левом берегу, продвинуться на 10 км южнее Моздока. Здесь врага остановила 9-й армия Коротеева, значительную часть контингента которой составляли воины-кавказцы. Важную роль в срыве немецкого плана сыграли непрекращающиеся удары 4-й воздушной армии Вершинина по речным переправам и плацдарму. Захватить Малгобек немцы смогли лишь с подходом 13-й танковой дивизии.

27 сентября пало Эльхотово – ключевой пункт на пути к Орджоникидзе. Но наступление танков и пехоты вновь остановилось у Эльхотовских ворот – узкого ущелья Сунженского хребта. Советские части сделали рубеж неприступным. Попытки немцев пробиться через ущелье провалились. Таким образом, дорога в Закавказье оказалось закрытой.

Двумя днями ранее войска немецкой 17-й армии нанесли удар в общем направлении на Туапсе. Для охвата советских позиций на перевалах с Большого Кавказа вызвали горных егерей дивизии «Эдельвейс». Но 23 октября наступление прекратилось после череды яростных советских контратак. Туапсе выдержал натиск. 27 октября пал Нальчик, но выйти к Баку и Грозному немецким танкам оказалось не по зубам. 

Продвижение врага в 1942 году встало на рубеже Большого Кавказского хребта. План ОКВ под кодовым наименованием «Эдельвейс» провалился, а группа армий «А» потеряла больше половины численности личного состава от первоначальной. Закавказье осталось советским.

Добавить комментарий