27 июля 1586 года английский мореплаватель Уолтер Рэли впервые привёз в Британию табак. 

Впервые табак описал Христофор Колумб 15 ноября 1492 года. 

Первооткрыватель Америки и его команда стали очевидцами курительного ритуала индейцев: местные жители скручивали листья табака, поджигали и вдыхали дым через рот. 

Одна старая песенка утверждает, что Колумб «научил весь мир курить табак». Но, в действительности, это не так. Хотя мореплавателю действительно были подарены листья табака, но он выкинул их за борт, совершенно не оценив подарка. 

Команда Колумба не поддалась соблазну курения, за исключением одного человека, Родриго де Хереса. Именно Родриго приписывают статус «первого европейского курильщика». Он и привез эту привычку с собой в Испанию. А там в 1501 году моряка арестовали: Святая инквизиция приговорила его к тюремному заключению. Казалось бы, причем здесь инквизиция? А все дело в суевериях людей той эпохи: испанцы, увидев, как Родриго выпускает дым изо рта, подумали, что моряком овладел дьявол. Хереса, кстати, выпустили, но уже через семь лет, когда испанцы сами познакомились с табаком поближе. 

А пристрастил Европу к табаку уже француз – Андре Теве, который привез семена табака во Францию в 1555 году. Он один из первых, кто оставил достаточно подробное описание курительных растений. Например: «Есть у них необычная трава, которую они называют “петун” и которую используют для многих целей. Высушенную траву они заворачивают в пальмовый лист и скатывают трубочкой длиной со свечу. Затем поджигают конец трубки и вдыхают дым ртом, выпуская его через нос, потому что он притягивает и перегоняет жидкости, протекающие в мозгу, и даже заставляет проходить чувство голода». 

Еще одним популяризатором табака был Жан Нико, который с помощью табачных курительных смесей помог Екатерине Медичи избавиться от мигрени. Королева начала активно использовать сие «лекарство», а за ней привычку подхватил и весь французский двор. Нюхательный табак получил название "poudre a la reine" ("порошок королевы"). 

Как же к истории причастен Уолтер Рэли? Он был английским придворным, моряком. В 1584 году Рэли послал экспедицию для исследования территории в Америке вдоль реки Роанок и назвал её Виргиния в честь Королевы-Девы — Елизаветы Тюдор. 

В 1585—1586 годах делались попытки создания первой колонии в этой области, а в 1587 году усилия увенчались успехом; в литературе созданная в 1587 году колония известна как колония Роанок или Пропавшая (затерянная) колония. Именно здесь родился первый английский ребёнок в Америке — Вирджиния Дер. 

Там Уолтер Рэйли впервые услышал легенду об Эльдорадо и сказания о золотых приисках у Великих Озёр, что весьма захватило его воображение. Рэйли полагал, что дыма без огня не бывает, а потому усматривал в сказаниях об Эльдорадо зерно правды. Но самое главное, именно его корабли доставили в Англию редкостные и удивительные растения — табак и картофель. С лёгкой руки сэра Уолтера, виргинское зелье стали курить при королевском дворе, а варёные картофельные клубни вошли в меню званых обедов. 

Сам термин «табак» появился в Испании. В 1636 году была основана первая табачная компания, которая полностью принадлежала государству - "Tabacalera". Она занималась производством сигар: от исп. "cigarro". Последнее было заимствовано из языка майя и произошло от слова sik’ar, что означало процесс курения.

Добавить комментарий