Начало политической карьеры Горбачёва

Горбачёв закончил Юрфак, но никогда не работал по специальности. С самых первых дней в Москве его главным интересом была политика. Ещё в родном Привольном он вступил в Комсомол. Благодаря блестящим рекомендациям от ставропольского комитета, Горбачёв был назначен комсомольским организатором Юридического факультета МГУ, а также в возрасте 21 года был принят в Партию.

Первым назначением Горбачёва стала пропагандистская деятельность среди московских рабочих. Те, кто помнит Горбачёва в роли молодого партийного активиста, в один голос говорят, что он производил впечатление искренне преданного идее человека на фоне циничных карьеристов. Он мог пускаться в рассуждения по частным политическим вопросам, но когда дело касалось генеральной линии Партии, Горбачёв защищал её с большой уверенностью в своей правоте.

Лев Юдович, учившийся на два курса старше, вспоминает, что ему советовали опасаться юного активиста. И на то были причины. Фридрих Незнанский утверждает, что когда Горбачёв узнал о том, что родители одного из его однокашников были репрессированы, он добился его исключения из Комсомола, а возможно и из Университета.

Ставропольские годы Горбачёва

В 1955 году, когда Горбачёв заканчивал ВУЗ, сталинская эпоха в СССР уже закончилась. К власти пришёл Никита Хрущёв, а с ним и знаменитая "оттепель". Горбачёв решил не оставаться в Москве, и вернулся на малую родину, в Ставрополь, где пройдут следующие 23 года его жизни.

 
Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна вернулись в Ставрополь
Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна вернулись в Ставрополь

Незнанский вспоминает, что Горбачёв не сумел закрепиться в московском Комсомоле, и был вынужден вернуться домой, чтобы продолжить политическую карьеру. Возможно у него были обязательство перед краевой администрацией, которая поддерживала его во время учёбы в ВУЗе. А может он просто жутко соскучился по родным краям.

Так или иначе, ставропольский период остаётся наиболее тайным в жизни Горбачёва. Известно лишь, что его карьера стремительно шла в гору. Мене чем за год он прошёл путь от рядового члена ставропольского Комсомола до его первого секретаря. К 1962 году, когда ему был всего 31 год, Горбачёв уже решал, кто из краевых партийцев получит повышение в Москву.

Наконец, в 1970 году, в возрасте 39 лет, Горбачёв занял пост первого секретаря ставропольского крайкома КПСС. Параллельно он закончил Ставропольский сельскохозяйственный институт, и получил специальность агроном-экономист.

 
Горбачёв и пионеры
Горбачёв и пионеры

Горбачёв уделял большое внимание общению с прессой. Писатель Владимир Максимов, работавший в 50-х годах в комсомольской газете Ставрополя, вспоминает, что Горбачёв частенько захаживал к ним в редакцию, где общался с журналистами в непринуждённой обстановке за бутылкой вина. Обсуждали в основном политику. Как раз стало известно о разоблачительной речи Хрущёва на ХХ-м съезде КПСС, и вся страна пребывала в состоянии шока.

Устроенное Хрущёвым разоблачение Сталинизма сильнейшим образом повлияло на мировоззрение горбачёвского поколения. Молодые партийцы, пришедшие к власти в СССР в конце 1980-х, в открытую называли себя "детьми ХХ-го съезда".

В общении с журналистами Горбачёв всегда настаивал на том, чтобы их статьи были не только политически корректны, но также интересны читателю.

 
Первомай 1964
Первомай 1964

Горбачёв проявлял невиданную для человека его уровня открытость. На работу ходил пешком, и частенько останавливался по пути, чтобы выслушать жалобы или предложения от простых людей, не надеявшихся попасть к нему на приём. Тогда же он начал практику личного посещения учреждений и предприятий, которую он продолжит и будучи главой государства, чем вызовет настоящую сенсацию.

Однажды, во время одного из таких визитов, крестьянка пожаловалась Михаилу Сергеевичу на грубость со стороны работников местного магазина. Горбачёв распорядился немедленно уволить начальника, допускающего непозволительное поведение своих подчинённых.

Монотонную провинциальную жизнь Горбачёв разбавлял поездками в Западную Европу в составе партийных делегаций. Раиса Максимовна следовала за мужем, и в 1966 году они даже взяли напрокат автомобиль Рено и отправились в небольшое путешествие по Франции.

 
Горбачёв с женой на отдыхе
Горбачёв с женой на отдыхе

Огорчала ли Горбачёва роль провинциального политика? Возможно.

Зденек Млынарж, который параллельно с Горбачёвым поднимался по карьерной лестнице в Коммунистической Партии Чехословакии, приехал в гости к своему однокашнику в 1967 году. Он вспоминает, что Горбачёв много жаловался на постоянное вмешательство Москвы в региональные дела. Млынарж рассказал Горбачёву о реформах Дубчека, но тот ответил, что подобное возможно только в Чехии.

Реформы уже на следующий год привели к Пражской Весне. Млынарж эмигрировал в Австрию.

Горбачёва ждала другая судьба. Пройдёт несколько лет, и он стремительно взлетит из провинциального небытия в ряды лидеров советского государства.

Продолжение следует.

Добавить комментарий