Повседневный геноцид аборигенов на колониальных землях Великобритании и на территории современных США был возможен благодаря устранению государства наказаний за преступления. Гитлер пошёл по стопам британцев и американцев, но зашёл ещё дальше. Убивать «аборигенов» должны были не колонисты, а обычные солдаты, обученные дисциплине и подчинению начальству. Командным составом Вермахта принимались специальные приказы, которые развращали солдат. По ним убийство мирных жителей не только не наказывалось, а, наоборот, поощрялось.

30 марта 1941 года во время совещания, на котором Гитлер назвал войну против СССР — «войной на уничтожение», были даны специальные указания по подготовке особых приказов, определяющих нужный характер войны. Важнейшим из принятых приказов стало «Распоряжение о воинской подсудности в районе операции “Барбаросса” и особых полномочиях войск». Это распоряжение вывернуло наизнанку все традиционные правовые нормы на войне.

Главные положения приказа, «оправдывающие» действия Третьего рейха, выглядят так:

«Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащим и обслуживающим персоналом по отношению к враждебным гражданским лицам, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок.

При обсуждении подобных действий необходимо в каждой стадии процесса учитывать, что поражение Германии в 1918 году, последовавший за ним период страдания германского народа, а также борьба против национал-социализма, потребовавшая бесчисленных кровавых жертв, являлись результатом большевистского влияния, чего ни один немец не забыл».

Смысл этого приказа подтверждался и развивался в приказах командования, выпущенных уже во время войны. Например, директива Кейтеля «О продолжении операции на востоке» от 19 июля с дополнением от 23 июля, «О расстреле заложников» от 16 сентября 1941 года, приказ фельдмаршала Рейхенау «О поведении войск на Востоке» от 11 октября 1941 года и «Приказ о бандах» от 12 декабря 1942 года.

Спустя месяц после начала войны Гитлер приказал дополнить директиву «О продолжении военных операций на Востоке» пунктом номер 6, в котором говорилось:

«Имеющиеся для обеспечения безопасности восточных областях войска ввиду обширности второго пространства будут достаточны лишь в том случае, если всякого рода сопротивление будет сломлено не путём юридического наказания виноватых, а если оккупационные власти будут внушать тот страх, который единственно способен отбить у население всякую охота к сопротивлению… Не в употреблении довольных охранных частей, а в применении соответствующих драконовских мер командующие должны находить средства для поддержания порядка в своих районах безопасности».

Но фюрер все равно не был доволен ситуацией с покорением восточной территории. Поэтому предыдущая директива конкретизировалась — «Следует иметь в виду, что человеческая жизнь в странах, в которых это касается, в большинстве случаев не имеет никакой цены и что устрашающегося действия можно добиться лишь с помощью исключительно жестоких мер. Искуплением за жизнь каждого немецкого солдата в таких случаях должно служить в общем и целом смертная казнь 50-100 коммунистов. Способы этих казней должны ещё увеличивать степень устрашающего воздействия».

В приказе Кейтеля четко прослеживается «малоценность» местного населения. Поэтому любого местного жителя можно было убить, а оправдать такие действия его «враждебностью».

Спустя месяц Гитлера порадовал расистский приказ командующего 6-й армией фельдмаршала фон Рейхенау «О поведении войск на востоке». Он законодательно обеспечивал план голода: «Снабжение питанием местных жителей и военнопленных является ненужной гуманностью».

Также эта директива позволяла уничтожать любые произведения культуры и искусства: «Никакие исторические или художественные ценности на Востоке не имеют значения». Гитлеру сильно понравился этот приказ, он даже решил распространить его действие на все вооруженные силы Германии.

Третий рейх проводил против советского народа настоящую войну на уничтожение. Население СССР не считалось за людей. А всё наше искусство и культура объявлялись ненужными. Немецкие «господа» пришли в Восточную Европу, чтобы грабить, убивать, насиловать и завоёвывать себе новые территории, изгоняя с неё «советских аборигенов», а некоторую их часть забирая в рабство.

Лучше всего о зверствах нацистских оккупантов смогут рассказать мемуарные свидетельства.

Белорусская мемуаристка М.Б. Деревянко записала следующее:

«Оккупанты расправлялись с мирным населением Речица без всякого повода, расстрелы проводились повсюду и постоянно. Рассказывали, как парень ловил рыбу на Днепре. В это время в городском парке, расположенном на возвышенности, находился немецкий солдат, который пытался заигрывать с белорусской девушкой. Увидел рыбака на воде, солдат предложил окружающим оценить его способности как стрелка. Он вскинул винтовку, прицелился и выстрелил. Пятнадцатилетний мальчик упал замертво на дно челнока. Человек для них был просто мишенью».

Лидия Осипова зимним вечером 1941 года отметила в своем дневнике: «На днях одна женщина против управы собирала щепки… Напротив квартирует команда СС. Часовой что-то кричал этой женщине, но ни она, ни кто другой не могли понять, чего он хочет. Тогда он приложился и застрелил её. Как курицу. Днём. На глазах у всех».

Вспоминала мемуаристка Вера Фролова: «В апреле 1942 года был жестоко, зверски убит мой одноклассник Юрий. Его, убогого (он от рождения был горбатым), привязали к вожжам и погнали лошадь вскачь. Лошадь долго волочила окровавленного, но ещё живого Юру по мерзлым буграм. После чего "цивилизованные освободители" отвели лошадь в конюшню, а Юру добили выстрелом в упор. За что? За то, что обезумевший от голода мальчик решился убрать какую-то малость из немецкой кухни».

На фотографии — расстрелянный нацистами 16-летний мальчик Витя Черевичкин с голубем в руках. Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР. 28 ноября 1941 года.

 

Добавить комментарий