Как и многие талантливые конструкторы, Владимир Федоров остался верен России и после революции, продолжив свое дело уже в новом, Советском государстве. Главным образом конструктор знаменит достижениями в области перспективного стрелкового оружия, а его главная разработка — автомат образца 1916 года — небезосновательно считается первой в мире штурмовой винтовкой.

 
Три автоматические винтовки Федорова: под патрон 7.62 мм, 6.5 мм собственной разработки и 6.5 мм «Арисака» соответственно
Три автоматические винтовки Федорова: под патрон 7.62 мм, 6.5 мм собственной разработки и 6.5 мм «Арисака» соответственно

 

Чтобы разобраться в истории первого русского автомата, необходимо рассмотреть ранние образцы легкого автоматического оружия. Первыми опытами этой области можно назвать итальянскую винтовку “Чеи-Риготти”. По некоторым данным, “Чеи-Риготти” была разработана под патрон 6.5 мм “Каркано”, характеристики которого находились на одном уровне с будущим патроном автомата Федорова, однако сохранившиеся до сегодняшнего дня образцы имеют патронник под боеприпас 7.65×53 мм с в полтора раза большей дульной энергией.*

В отличие от автомата Федорова, “Чеи-Риготти” использовал поворотный затвор на манер армейских магазинных винтовок и внешний поршень с собственной возвратной пружиной. Помимо этого, винтовка имела отдельный газовый поршень с коротким ходом, который соединялся с возвратным механизмом при помощи переходника.

 
Итальянская винтовка “Чеи-Риготти”. Хорошо виден внешний возвратный механизм
Итальянская винтовка “Чеи-Риготти”. Хорошо виден внешний возвратный механизм

 

Как и большинство полуавтоматических винтовок довоенного и военного периода, “Чеи-Риготти” является глубокой модернизацией стандартной армейской винтовки с продольно-скользящим затвором (в данном случае это итальянская М1891 “Каркано”), хотя, в отличие от большинства аналогов, “Чеи-Риготти” не был конверсией, а собирался “с нуля”.

Проблемой винтовки оказался стандартный патрон, который делал оружие непригодным для ведения автоматического огня. “Чеи-Риготти” был выпущен малой партией в количестве менее 300 экземпляров.

Среди аналогов автомата Федорова были и серийные образцы. Главным образом стоит выделить мексиканскую винтовку “Мондрагон” (по имеющимся данным, с 1908 по 1918 год было произведено около 5000 единиц**) и немецкую “Зельбстладер” М1916 (около 1000 единиц***). Эти винтовки использовались в германских военно-воздушных силах, однако некоторые источники свидетельствуют о применении М1916 в пехоте. Обе винтовки были разработаны под стандартный винтовочный патрон и не имели возможности ведения непрерывной стрельбы, а Маузер М1916 страдал от низкой надежности, поскольку нормальная работа винтовки требовала хранения боеприпасов в смазке, что повышало чувствительность к загрязнению.

 
Немецкий “Зельбстладер” и мексиканский “Мондрагон”
Немецкий “Зельбстладер” и мексиканский “Мондрагон”

 

Автомат Федорова оказался гораздо более надежен, чем винтовка Маузера, но проигрывал в этом отношении мексиканскому образцу. Главной проблемой винтовок Федорова послевоенного производства стало падение качества изготовления — как самой винтовки, так и боеприпасов — однако ключевой трудностью казался именно патрон.

Изначально самозарядная винтовка Федорова (образца 1912 года), разработанная в инициативном порядке, не устраивала военных ввиду избыточного веса и малой емкости магазина. Из-за конструктивных особенностей, частично решить проблему можно было лишь снижением массы патрона, что и привело к появлению уникального боеприпаса калибра 6.5 мм. Снижение дульной энергии также позволило ввести переводчик огня с возможностью более эффективной автоматической стрельбы.

Тем не менее в свете начавшейся войны создание производственных линий под новый боеприпас оказалось нецелесообразным, в связи с чем от винтовки решено было отказаться. Ситуация изменилась лишь в 1916 году, когда Федоров представил новую автоматическую винтовку под менее мощный патрон 6.5 мм “Арисака”, что позволило добиться сразу двух целей:

Во-первых, японский боеприпас оказался еще менее мощным в сравнении с собственной разработкой Федорова, что обеспечило более высокую практическую скорострельность при сохранении эффективности на реальных дистанциях боя.

Во-вторых, патрон “Арисака” был широко распространен и даже производился в Российской империи. К необходимости в закупке зарубежных образцов привела катастрофическая нехватка в стрелковом оружии и боеприпасов под него. Ситуацию также усугублял тот факт, что часть поставок из Соединенных Штатов Америки по неизвестным причинам была отклонена российской приемной комиссией, в результате чего несколько сотен тысяч американских винтовок так и не попало в Россию.****

 
Автомат Федорова образца 1916 года
Автомат Федорова образца 1916 года

Таким образом, частично закрыть необходимость в станковых пулеметах и личном стрелковом оружии был призван автомат Федорова, который уже тогда расценивался в качестве легкого пулемета, хотя конструктивно и не являлся таковым. Свое изначальное имя — ружье-пулемет — винтовка получила неспроста: как и в случае с большинством “полноразмерных” пулеметов, автомат Федорова имел автоматику на основе отдачи ствола с коротким ходом, однако стрельба велась с закрытого затвора (в отличие от более позднего пулемета Браунинга 1918 года), что повышало точность одиночного/первого выстрела.

 
Автомат в разборе
Автомат в разборе

Автомат имел полусвободный затвор, запирание которого осуществлялось двумя качающимися личинками. При откате ствола личинки опускались в специальный паз в ствольной коробке, высвобождая боевые упоры затвора. После короткого отката, ствол придавал затворной раме импульс, достаточный для выполнения цикла перезарядки. В отличие от некоторых других винтовок на основе схожей автоматики (например, Ремингтон Model 8), возвратная пружина ствола находилась не под кожухом ствола, а внутри ложи под патронником, что увеличивало ее ресурс.

 
Принцип запирания ствола. 1 — казенник ствола, 2 — затвор с боевыми упорами, 3 — запирающие личинки, 4 — фиксирующий выступ ствольной коробки
Принцип запирания ствола. 1 — казенник ствола, 2 — затвор с боевыми упорами, 3 — запирающие личинки, 4 — фиксирующий выступ ствольной коробки

В отличие от опытного “Чеи-Риготти”, автомат Федорова был принят на вооружение, принимал участие в боях и даже готовился к серийному производству, что и обеспечило этому образцу заслуженное звание первой в мире штурмовой винтовки. За годы войны было произведено несколько сотен образцов, однако две революции и начавшаяся Гражданская война существенно сократили жизненный цикл нового оружия.

После революции Владимир Федоров был переведен в Ковров, где занял должность директора оружейного завода. Совместная работа с другим опытным сотрудником завода, Василием Дегтяревым, позволила устранить ряд недостатков предсерийного образца и подготовить автомат к выпуску. Всего за годы производства было выпущено более 3000 единиц автомата.

 
Советско-финская война
Советско-финская война

К концу 20-х годов, несмотря на ряд модернизаций, оружие Федорова было снято с вооружения, и уже в середине 30-х Красная армия получила новые образцы автоматического оружия. Причиной такого решения стала унификация стрелкового оружия под единый калибр, и дальнейшее производство или закупка японского патрона “Арисака” ради единственной системы считалось нецелесообразным. Последним конфликтом, в котором принял участие первый русский автомат, стала советско-финская война.

Добавить комментарий