Красная свадьба — резня, произошедшая во время Войны пяти королей. Осторожно, спойлеры! Во время неё Робба Старка, его мать, молодую жену и заодно большую часть солдат хладнокровно вырезали. Мартин - автор весьма жестокий, но, к сожалению, у описанного события есть историческая основа. Речь о «чёрном обеде» и «резне в Глазго» 

Черный обед – это инцидент, случившийся в 1440 году в Эдинбурге, в основе которого лежало противостояние королевской династии Шотландии и влиятельного шотландского дворянского рода – клана черных Дугласов.

Стоит сказать о возрасте действовавших лиц: король Шотландии Яков II – 10 лет, один из регентов юного короля Джеймс Дуглас – 69 лет, Уильям Крайтон – точный возраст не известен, но тоже не молод, граф клана Уильям Дуглас – 16 лет, вместе с ним присутствовал его младший брат и другие юные родственники. Грубо говоря, в инциденте участвовали только два взрослых человека, остальные были подростками и детьми.

Уильям Дуглас, для заключения перемирия, прибыл в Эдинбург. В честь торжественного примирения был устроен мир. В конце приема слуги вынесли закрытое блюдо, которое поставили перед молодым графом - на нем лежала голова чёрного быка. По шотландским традициям такой символ означал скорую смерть. После этого Дугласов выволокли во двор и обезглавили. 

Резня в Глазго произошла 13 февраля 1692 года. В этот день членов ветви клана Макдональдов массово казнили. Все это произошло после Славной революции в Англии, когда король Яков II Стюарт был низложен, и вместо него на престол взошли Мария II Стюарт, его дочь, и муж Марии — Вильгельм III. Большая часть населения страны такого поворота событий не приняла и, сохранив верность своему королю, подняла вооруженное восстание. Попытка вернуть власть обратно Якову не удалась, и после этой военной победы новый король Вильгельм III выдвинул ультиматум: либо непокорные горские кланы присягнут ему на верность — и он их пощадит, либо Вильгельм примет карательные меры.Шотландские кланы решили присягнуть, но не успели - ждали одобрения изгнанного короля. Успел присягнуть лишь один шотландский клан, бумаги с отчетами не были переданы Вильгельму. Тогда, по приказу последнего, в Гленко (Родина клана Макдональдов) были отправлены солдаты, мирно расквартировались и две недели жили вполне мирно. Но 12 февраля 1692 года их главнокомандующий Кэмпбелл получил новые инструкции, в которых давалось позволение «резать и не щадить». 13 февраля все жители деревни моложе 70 лет были убиты.

Добавить комментарий