13 января 1953 газеты Советского Союза вышли с шокирующими заголовками о раскрытии группы «врачей вредителей».

Разбираемся в этой многократно оболганной истории.

С 1950 года здоровье И.В.Сталина заметно ухудшается. Сказываются революционная молодость, ссылки и страшные переработки на посту руководителя государства. Вождь все больше времени проводит на даче, восстанавливая здоровье. Фигура Сталина все столь же грозна, а авторитет непререкаем, однако становится очевидно, что годы его подходят к концу. В окружении Сталина начинаются подковерные политические игры в борьбе за место руководителя советского государства.

Кроме того, следует сразу отметить нарастание антисемитских настроений. Это связано с дипломатической неудачей СССР в отношении создания еврейского государства. Вложив в это предприятие немало сил, Советы справедливо ожидали, что Израиль станет союзником. Израиль же примкнул к США, с которыми СССР находился в состоянии «холодной войны».

Теперь перейдем непосредственно к событиям дела врачей. Одна из главных ролей в этом эпизоде досталась врачу-кардиологу, управляющей отделением функциональной диагностики в лечебно-санитарном управлении Кремля, Тимашук Лидии Федосеевне.

Она диагностировала у Андрея Александровича Жданова инфаркт. Однако, консилиум врачей более высокого ранга с Тимашук не согласился и Жданова стали лечить по совершенно иной схеме. Тогда Тимашук написала докладную записку в министерство госбезопасности. Товарищи из вышестоящего ведомства решили, что медицинские вопросы должны решать врачи и передали записку непосредственному начальнику Тимашук профессору Егорову. Егоров понизил Тимашук в должности с управляющей до простого врача, а ее диагноз в расчет не принял. Тогда Тимашук направила еще несколько писем в вышестоящие инстанции, но ответа не получила.

Через несколько дней Жданов, бывший не только коллегой, но и близким другом Сталина, умер от инфаркта. Объективно — такая кардиограмма могла быть не только при инфаркте, но и при других кардиологических патологиях. Тимашук же не стремилась подсидеть коллег, а будучи уверена в своей правоте, выполняла врачебный долг. На тот момент никаких санкций не последовало.

Все происходившее далее, кажется, результатом трагической случайности.
В ходе «дела Еврейского Антифашистского комитета» в числе подозреваемых оказался профессор Яков Этингер. Его привлекали к лечению высших государственных деятелей в качестве консультанта. Этингер был хорошо знаком со многими врачами Кремля. За это обстоятельство зацепился следователь по особо важным делам МГБ СССР Михаил Рюмин. Этингер скончался в Лефортовской тюрьме от остановки сердца.

Амбициозный Рюмин стал ретиво разыскивать доказательства причастности к вредительству других медицинских работников и наткнулся на докладную записку Тимашук.

После допроса Тимашук начались массовые аресты. Дело врачей нельзя назвать антисемитским, так как половина арестованных — русские, и простого народа арестовали больше, чем врачей, потому что речь шла о двух аспектах проблемы. Первый — все арестованные дважды подтвердили на консилиумах, что у Жданова не было инфаркта, а была гипертония. Проводил оба консилиума Николай Сидорович Власик (начальник охраны Сталина), поэтому он был арестован вместе с врачами.
Второй аспект. Существует версия, что ещё одной причиной арестов врачей было то, что по кто-то из них информировал Запад, который очень интересовался, когда же умрёт Сталин. Здоровье руководителя — государственная тайна (история болезни Сталина засекречена до сих пор), но была утечка информации. За ходом дела внимательно следил лично Иосиф Виссарионович, его больше интересовало не раскрытие врачебного вредительства, а пресечение шпионажа и террора.

13 января газета «Правда» выходит с заголовком «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей». В качестве основных фигурантов арестованы 9 человек, включая начальника Тимашук профессора Егорова. Общее количество арестованных значительно больше. 20 января товарища Тимашук награждают орденом Ленина.

Неизвестно, во что бы вылилось «дело врачей-вредителей», если бы 5 марта 1953 года не скончался Сталин. Уже через неделю после его смерти, 13 марта по инициативе Лаврентия Берии начали процесс закрытия дела.

3 апреля всех арестованных врачей освободили и восстановили на работе. Власику сократили срок до 5 лет, а в 1956 году помиловали со снятием судимости, однако в воинском звании генерал-лейтенанта не восстановили и награды не вернули. 4 апреля официально объявлено о том, что следствие применяло недопустимые методы для получения признаний обвиняемых. Подполковник Рюмин, к тому моменту уже уволенный, был арестован по личному приказу Берии. В ходе Хрущевских процессов над исполнителями репрессий Рюмина расстреляли.

Что касается Лидии Тимашук, ее лишили ордена Ленина. Впоследствии ее наградили орденом Трудового Красного Знамени «за долгую и безупречную службу». Из-за того, что на печально известном XX съезде Тимашук упрекнул лично Хрущев, до конца жизни за женщиной закрепилась дурная слава доносчика и антисемитки.

Добавить комментарий