Многовековая война гвельфов и гибеллинов в Италии привела к одному из крупнейших и самых бессмысленных европейских сражений Средневековья. Поводом для конфликта стало дубовое ведро из Болоньи: город признал его казенным и потребовал вернуть. Но гибеллины из Модены, пограбившие ранее Болонью, отказались. 

Противостояние гвельфов и гибеллинов началась с события в 1215 году, тогда флорентийский мажор Буондельмонте де Буондельмонти в драке на банкете ударил ножом члена семьи Арриги. Он пообещал жениться на племяннице пострадавшего, но нарушил клятву и обручился с другой. Так, в день свадьбы Буондельмонте ехал весь в белом на белом коне к невесте, когда его зарезали напавшие Арриги с союзниками. 

Жители Флоренции, по версии хрониста Дино Компаньи, по отношению к этой истории разделились на две партии, а затем их примеру последовали по всей Италии. Так, появились гвельфы и гибеллины. Их борьба друг с другом продолжалась 4 века. 

В Средневековье императоры Священной Римской империи мечтали обладать властью над всем христианским миром. Об этом же мечтали и Римские Папы. В борьбе итальянские города-государства, гильдии и семейные кланы выбирали свою сторону: гвельфы поддерживали Святой престол, гибеллины – императора. 

Так, расстояние между итальянскими городами-государствами было очень незначительным: Модену, поддерживающую императора, и Болонью, стоявшую за Папу Римского, разделяли меньше полсотни километров. Между городами происходили бесконечные приграничные стычки и территориальные споры. 

В 1325 году болонские ополченцы разграбили несколько ферм около Модены, сожгли поля и поглумились, обстреляв город из арбалетов. Моденцы тоже были хороши: подкупили коменданта и захватили важный болонский форт Монтевейо. 

Однажды ночью гибеллины проникли в Болонью с целью грабежа. Добыча оказалась небольшая. Они взяли ведро около городского колодца, сложили в него добычу и унесли в Модену. Болонья потребовала вернуть ведро, потому что все украденное было частной собственностью, а ведро – государственной. Модена отказалась. 

Этот конфликт привел к одной из крупнейших битв Средневековья, в которой погибло 2 тысячи человек. Однако это был только повод: обе стороны – гвельфы и гибеллины – надеялись победой переломить ход старого конфликта. 

Отряды из Флоренции и Романьи пришли на помощь Болонье. Объединенными силами папистов стал командовать Римини Малатестино Малатеста. Под его началом, по словам хронистов, было 2 тысячи конных и 30 тысяч пеших солдат, большая часть из которых были плохо вооруженными ополченцами. 

Модену поддержали города Мантуа и Феррара, прибыл отряд немецких рыцарей из Милана, также солдат привел правитель Вероны Кан Гранде делла Скала – глава имперцев в Северной Италии. Гибеллины имели только 5 тысяч пехотинцев, зато все они были крепкими профессионалами. 

Битва началась 15 ноября 1325 года у замка Запполино. Современные историки считают, что данные хронистов о количестве участников битвы преувеличены. Однако нет никаких сомнений, что в этом месте случилось одно из крупнейших сражений Средневековья. 

Через несколько часов после начала сражения дрогнули ряды болонских солдат. Началось бегство: отступающие мешали стрелять арбалетчикам, паника также охватила подходившие свежие силы. К ночи отступление папистов превратилось в повальное бегство аж до самой Болоньи. На поле боя остались 2 тысячи убитых. 

Имперцы не смогли ворваться в Болонью. Однако издевательски провели под её стенами рыцарский турнир «в честь участников операции и вечного позора Болоньи». 

Гвельфы и гибеллины вели между собой войну до 1529 года. Сплотить их смог только общий враг. Тогда король Испании и императора Священной Римской империи – Карл I – вторгся в Италию. Настроенные патриотически гибеллины не поддержали монарха, а объединились с Папой Римским и гвельфами. 

Кстати, моденцы выставили дубовое ведро на главной колокольне города. В настоящее время там хранится копия. Оригинальное «ведро раздора» находится в здании мэрии города.

Добавить комментарий